ЧЕРНОЕ ПЯТНО


       "Башкортостан - 10 лет извилистого пути демократии: свобода слова и права человека". Такова была тема круглого стола, который состоялся 27 февраля в Москве, в медиа-центре газеты "Известия". Круглый стол, собравший ведущих правозащитников и экспертов, депутатов Государственной Думы, многочисленных журналистов, провели Московская Хельсинкская группа и Информационный центр по правам человека.
       Руководитель Хельсинкской группы Людмила Алексеева, открывая дискуссию, сказала, что по всей России ситуация с соблюдением прав и свобод человека далека от нормы. Но в Башкирии она просто удручающая, республика стала черным пятном на фоне остальных регионов. Это вызывает особую озабоченность правозащитников не только в нашей стране, но и за рубежом.
       Оценки авторитетного деятеля правозащитного движения получили яркое подтверждение в выступлениях участников круглого стола, как приехавших из Башкирии, так и московских специалистов. Все, о чем они рассказывали, не раз становилось предметом публикаций газеты "Отечество": вопиющие нарушения на выборах, милицейский произвол, отсутствие свободы слова и распространения информации, нарушения социальных прав, безответственность власти…
       Предполагалось участие в дискуссии и представителей официальной власти РБ. Они пришли, но вместо разговора по существу предпочли дешевую демагогию и демонстрацию недовольства самим фактом обсуждения такой темы. Особенно усердствовал депутат Госдумы Х.Барлыбаев. Он грубо прерывал выступавших, сомневался в достоверности фактов, упрекал правозащитников в политической ангажированности. А в качестве единственного доказательства того, что в Башкирии с правами человека все в порядке, сообщил о присвоении Рахимову какого-то очередного почетного звания, до которых, как известно, тот большой охотник.
       Создавалось впечатление, что само употребление словосочетания "права человека" депутат воспринимает как покушение на действующую в республике власть. Впрочем, это свойственно всем республиканским чиновникам. Одни из них, уполномоченный РБ по правам человека Чингиз Газизов, которого тоже пригласили на разговор, от поездки в Москву отказался, усмотрев в проведении круглого стола какую-то предвзятость по отношению к Башкирии. Ограничился лишь факсом на семи страницах, заполненных перечислением неких достижений республики в социально-экономическом развитии.
       Такое отношение очень удивило московских правозащитников.
       - Когда мы ставим вопрос, например, перед руководством Краснодарского края о нарушениях там прав человек по национальному признаку, - сказал известный правозащитник Валерий Борщев, - они пытаются как-то аргументировать свою позицию, признавая при этом, что ограничения прав действительно существуют. Башкирские же власти вообще отказываются говорить о правах человека.
       Такая страусиная позиция свидетельствует только об одном - о слабости этой власти. О том, что она боится честной, открытой аргументированной полемики, пытаясь вместо этого подавить, обмануть, навести демагогического тумана. Поэтому полемизировать с этой властью бесполезно. Ее нужно просто менять. Иначе Башкирия так и останется черным пятном на картах российских и международных правозащитников.


Сергей ФУФАЕВ.

Используются технологии uCoz