СТАВКА НА ГЛАВВРАЧА



       Год за годом в Башкирии объявляются именными - Год здоровья, Год здорового образа жизни. В эти же годы по всей Башкирии закрываются больницы и поликлиники, у детей отбираются помещения подростковых клубов и туристических центров. В эти же годы в республике стремительно растет заболеваемость населения. И в это же время власти останавливают, урезают финансирование десятков медицинских и социальных программ - развития "Скорой помощи", противоэпидемических мероприятий.
       Все это происходит при том, что депутатами Госсобрания, городских и районных советов являются десятки главврачей крупнейших республиканских больниц. В одном Уфимском горсовете главврачей-депутатов насчитывается 15 - ровно четверть депутатского корпуса! В Госсобрании их еще больше.
       Из года в год они обещают своим избирателям "сохранить бесплатную медицину". Это при том, что "сохранять" уже нечего! В больницах, которые содержатся за государственный счет, т.е. за счет наших с вами денег, почти все услуги уже платные.
       Из года в год депутаты-главврачи "борются за достойное финансирование медицины". Деньги, выбиваемые ими из госбюджета, уходят неизвестно куда, только не на повышение зарплат рядовых врачей, медсестер и фельдшеров. При этом абсолютное большинство уфимских главврачей состоят еще и в партии "Единая Россия", как известно, "взявшей под контроль выплату зарплат бюджетникам".
       Именно голосами главврачей были приняты в последнее время все республиканские повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, воду, свет и тепло. Их голосованием были одобрены игрища с парламентской республикой, повышение цен на проезд в транспорте, ужесточение местного налогового пресса на малых предпринимателей и многое другое.
       И в этом году власти сделали на главврачей одну из своих последних ставок. Практически все администраторы от медицины устремились в депутаты башкирского Госсобрания, выдвинувшись опять-таки от партии "Единая Россия".
       Вместо того, чтобы бороться с эпидемией гриппа, простые врачи уфимских больниц вынуждены зарабатывать депутатские мандаты для своих начальников.
       Уважение и доверие простых людей к "человеку в белом халате" беззастенчиво используется для самых отвратительных политических игрищ.
       Большего издевательства над людьми вряд ли придумаешь.


А.УФИМЦЕВ.

Используются технологии uCoz