НЕ МОГУ ГАРАНТИРОВАТЬ



       Идет 2003 год. Год, который в Башкортостане насыщен выборами, наверное больше, чем в других регионах.
       Когда был принят Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации", многие представители политических партий облегченно вздохнули.
       Но рано радовались они в Башкирии. Потому что вслед за ним увидел свет "Кодекс Республики Башкортостан о выборах". Вступление в действие многих статей Федерального закона на территории Башкортостана произойдет после окончания 2003 года, то есть по окончании всех выборов. Так что зачастую правила игры остаются прежними.
       Опять же радовало то, что практически во все территориальные избирательные комиссии вошли представители различных политических партий. В территориальную избирательную комиссию города Стерлитамака от демократической партии "ЯБЛОКО" вошел и я. И опять радость была недолгой.
       Я - член Стерлитамакской территориальной избирательной комиссии. Но нельзя заверить и обнадежить наших избирателей, что выборы в Государственной Собрание пройдут честно, если руководить комиссией будет, как и прежде, Софья Михайловна Чурова. Поэтому все мои усилия, чтобы выборы прошли честно, увы, напрасны. Ведь должной оценки предвзятому отношению к кандидатам не дают такие органы как суд и прокуратура, Центральная избирательная комиссия. Моя цель и большое желание, чтобы наша ТИК была реально работающей. Но она не будет таковой, потому что условия ее формирования были нарушены с самого начала. Двое членов комиссии из "Единства", треть членов - представители администрации города Стерлитамака. И председательствует пожизненный защитник стерлитамакской избирательной "законности" - Чурова. От представителя "Блока Жириновского" уже избавились. Кто будет следующий - можно уже догадываться. Хотя, на первый взгляд, комиссия выглядит идеальной. Почти у всех членов высшее образование, каждый второй - юрист. Однако большая часть членов комиссии является "приводными ремнями" председателя и администрации города.
       Уже при проверке подписных листов кандидатов было нарушено равенство. Одним кандидатам, как на перекрестке, был включен зеленый свет, другим - красный. Для одних была применена проверка паспортно-визовой службы, налоговой инспекции, почерковедческой экспертизы. Все это решала председатель комиссии, но не члены комиссии. "Проходные" кандидаты - директора заводов и сегодняшние депутаты курултая, угодные сегодняшней власти, совсем не проверялись. Очередной курултай может остаться "номенклатурным".


Н.УСТИМЕНКО,
член территориальной избирательной
комиссии г.Стерлитамака.

Используются технологии uCoz