ЧТО ТАКОЕ ГОССОБРАНИЕ И ЗАЧЕМ НАМ ЭТИ ВЫБОРЫ


16 марта состоятся выборы нового состава Государственного Собрания республики

       Согласно конституции РБ, Госсобрание - высший представительный и единственный законодательный орган власти республики. Это означает, что Госсобрание осуществляет свои властные полномочия от имени народа, и, представляя народ, дает законы, то есть правила, по которым должен жить каждый из нас.
       Как известно, при республиканской форме правления единственным источником власти является народ. В отличие от монархической формы правления, при которой источником власти считается некая божественная сила, заключенная в монархе. Конечно, судя по событиям последних лет, Муртаза Рахимов не прочь бы ввести на пока подведомственной ему территории наследственную монархию. Но даже он понимает, что это был бы скандал на весь мир. Так что у нас республика. А значит, власть должна исходить все-таки от народа. Вся проблема заключается в том, как сделать так, чтобы воля народа при этом не искажалась.
       В самых первых, древних республиках - в античной Греции или у нас, в Новгороде и Пскове проблема решалась очень просто. Все полноправные граждане в случае необходимости собирались на площади и общим голосованием решали, на войну идти или мир заключать, на церковь потратить общественные деньги или на дамбу от наводнений.
       Но тогда граждан было немного. Собрать же на одну площадь почти три миллиона полноправных граждан, проживающих в Башкирии, было бы весьма затруднительно. Не говоря уже о гражданах всей России.
       Конечно, и в наше время некоторые вопросы решаются всеобщим голосованием - на референдумах. Но дело это хлопотное и дорогостоящее, и проводится референдум лишь тогда, когда речь идет о действительно жизненно важных проблемах.
       Вопросы могут быть менее важные, но не менее насущные, например, как и на что потратить собранные гражданами в виде налогов деньги, решают специальные уполномоченные этими гражданами представители - депутаты. Они работают сообща - в городских и районных советах или думах, в областных и республиканских законодательных собраниях, или, как у нас, в Башкирии - в Государственном собрании, в российской Государственной Думе.
       Работают, конечно, по-всякому. Иногда принимают пустяковые законы, забывая о необходимых, иной раз разведут политическую демагогию не по делу. Когда и подерутся. Но это все издержки. И мы можем, хоть и лишь раз в четыре года, поправить зарвавшихся или некомпетентных депутатов, отказать им в доверии, не избрать их.
       Но без представительной демократии, то есть без парламентов, как бы они ни назывались, современное государство существовать не может.
       Есть, однако, и сегодня режимы, при которых парламент является фикцией. Например, в Северной Корее, где в молодые годы проживал нынешний президент Башкирии. Все мы прекрасно знаем, как страдает народ этой несчастной страны, и как жируют его "любимые руководители", защищенные от народа стеной чиновников в военной и цивильной форме.
       В нормальных современных государствах чиновники - это нанятые народом исполнители определенных общественно важных обязанностей. То есть слуги. И народ держит их в рамках, в том числе с помощью парламентов, депутатов. Там же, где парламенты работают формально, не контролируют чиновничий аппарат, эти слуги начинают помыкать хозяином - народом.
       И в нашей стране было такое. Но уже много лет Россия не без успеха, хотя и не без трудностей, избавляется от этого негодного наследства. Наша же республика делает на этом пути лишь первые шаги.
       Что такое уходящее Государственное Собрание Башкирии? Это собрание, где, прикрываясь именем народа, всем заправляют чиновники, то есть нанятые на наши деньги служащие-исполнители, которые почему-то решают при этом, как нам жить. Определяют, как тратить отданные нами в бюджет в виде налогов деньги - то ли на неизвестно для чего нужное Юмагузинское водохранилище, то ли на новые иномарки для себя, любимых.
       Это происходит не потому, что чиновники или депутаты дурные люди. Нет, это происходит потому, что мы им позволяем быть такими - не ходя на выборы, голосуя по подсказке, смиряясь с подтасовками и фальсификациями.
       Как писал недавно в газете "Отечество" лидер гражданского сопротивления нынешнему режиму власти в Башкирии Александр Аринин, ответственная власть существует там, где есть ответственные граждане.
       Поэтому тот, кто не ходит на выборы, должен помнить, что выбор все равно кто-то сделает. Но сделают этот выбор за него, и, очень возможно, против его интересов.
       Тем же, кто на выборы пойдет, но проголосует не по собственной совести, а по указанию начальника, нужно помнить, что интересы этого руководителя могут очень сильно отличаться от интересов его подчиненного.
       Тем же чиновникам и членам избирательных комиссий, кто не прочь подправить результаты голосования в угоду кому-то вышестоящему, следует знать, что они тем самым совершают государственное преступление, потому что искажают волю единственного носителя власти - народа.
       В этом году будет много выборов. Госсобрания, президента республики, депутатов Госдумы, а затем и выборы президента страны. Конечно, это напрягает. Но худшее, что можно сделать при таких обстоятельствах - это махнуть на все рукой, дескать, все равно от нас ничего не зависит. Зависит! И не хотелось бы, чтобы понимание этого приходило только тогда, когда глупость, некомпетентность или корыстолюбие власти поставят кого-то в безвыходное положение.
       Выход есть: идти на выборы и голосовать по совести.


Сергей ФУФАЕВ.

Используются технологии uCoz