ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ


КАК БУДУТ СЧИТАТЬ ГОЛОСА?

       Откровенный цинизм, замешанный на полном презрении своих сограждан является зримой чертой башкирский властей. Это можно наблюдать каждый день и на каждом шагу, хотя он прикрывается демагогией и обманом. В период же выборов и референдумов цинизм проявляется особо нагло. Создается впечатление, что власть убеждена - электорат сплошь состоит из толпы заведомых недоумков. По итогам выборных акций кажется, что избирательная комиссия РБ, возглавляемая бессменным и весьма поднаторевшим Б.Кинзягуловым, прекрасно обходится без самих избирателей, выполняя их миссию собственными силами. Видимо, активно действует любимая формула отца народов, гласящая, что не важно как голосует народ, важно кто считает их голоса. Вот и теперь, судя по скудным сообщениям рахимовских СМИ, в РБ идет напряженная работа избиркома и преданной ей команды рахимовских нукеров. Они в поте лица формируют "новый" состав курултая из старых, но очень надежных кадров, роль которых сводится лишь к утверждению любого сумасбродства Рахимова и его клана. В качестве свежей ширмы организаторы выборов теперь используют флаг партии "Единая Россия". Партия эта и по всей России не особо жалуется общественностью. Здесь же, в Башкирии, ее быстренько прикарманили те, кто стоял у истоков "суверенизации" республики. Можно себе представить, какими станут итоги предстоящих выборов, а равно и "полезность" нового курултая для нас, жителей Башкирии.
       Кто прояснит ситуацию с выборами в нашей республике? Есть ли среди кандидатов люди, достойные уважения и заслуживающие доверия? Проводятся ли выборы по российским законам или опять по "суверенному"? Кто будет контролировать выборы и разоблачать махинации?


Э.ХАЙРУЛИН,
преподаватель.


КТО ИМ ПОТВОРСТВУЕТ?

       Прочитал в газете "Отечество" перепечатанные из центральных газет материалы о "подготовке" клана Рахимовых к выборам, а также о связи с чеченскими бандитами. Сначала я не поверил - не может быть. Ведь в Чечне Россия получила большой урок. Межнациональной розни в нашей республике никогда не было. И эта дружба была проверена на деле во времена войн и великих потрясений. Правда, это историческое завоевание наших предков присвоили себе башкирбаши и его холуи, бравируя словами, что "мы не допустим межнациональной розни". Какой цинизм! И на чем? На святая святых - дружбе народов, на которую они никакого позитивного влияния не оказали. Наоборот.
       Молодые башкирские националисты вооружаются и готовы смести всех, кто встанет на пути существующего режима.
       И это реально, если компетентные органы не примут своевременных мер. Ваша газета уже писала о переписке секретаря Совета безопасности РБ А.И.Шабрина с Басаевым, о щедрой помощи Союзу башкирской молодежи премьер-министром Байдавлетовым в бытность его руководителем "Башкирэнерго".
       Говоря об Урале Рахимове, невольно удивляешься потворству ему представителей российских властей и становится страшно, так как семья власть не отдаст добровольно. Виноватых как всегда в таких случаях не найдут.


С.АБДУЛЬМАНОВ,
ветеран войны и труда.


КОГДА ДОЖДЕМСЯ ОТВЕТА?

       Самые незащищенные слои населения - это старики и дети.
       В городской газете "Панорама" от 13 февраля 2003 года я прочла экспресс-опрос "Как живешь, пенсионер?" И диву далась. До чего же наши старики довольные. В экспресс-опросе участвуют пенсионеры, которые имеют огороды, подсобное хозяйство или сами еще работают. А где мнение пенсионеров-горожан, которых большинство? Чтобы как-то выжить, старики вынуждены ездить еженедельно в Уфу на оптовый рынок, где цены не такие кусачие. Кому это выгодно? Автопарку? Вряд ли. Пенсионеры ездят бесплатно. Студенты и молодые люди, которым нет работы в Благовещенске (например, на "Полиэф" благовещенцев не берут, там свои нужны), вынуждены добираться до Уфы в переполненных автобусах. Часто возникают перебранки между пенсионерами, которым "дома не сидится" и "невоспитанной" молодежью.
       Я задала этот проблемный вопрос главе администрации Нуртдинову в открытом письме через газету "Панорама", но мне сказали, что ответа я вряд ли дождусь. Хватит ли смелости у мэра опубликовать полностью мое письмо и дать правдивый ответ?
       Далее речь о детях. В средней школе №4 г.Благовещенска РБ я работаю 25-ый год с особыми детьми, которых нарекли ЗПР (задержка психического развития). Почему особые? Да потому что они не только государству, но и родным родителям не особо нужны (разумеется, не все). У многих из них нет зимних вещей (варежек, шарфов, обуви), а на дворе зима, да еще какая…
       Есть дети, которые голодают. Досыта не наедаются даже хлеба. Родители не в состоянии или просто не желают платить деньги за питание. Поэтому дети обедают дома, где и есть-то порой нечего.
       Я обратилась к г.Нуртдинову с вопросом, а нельзя ли этих детей (их в нашей начальной школе около 50 человек) кормить бесплатно. Интересно, какой ответ последует?!
       В школьной столовой учащихся кормят отвратительно. Такой пищей хорошо вскармливать свиней.
       Почему никто не поинтересуется какое меню в школьной столовой?
       В настоящее время, когда везде полно натуральных соков, которые необходимы растущему организму, дети пьют изо дня в день чай с дешевой заваркой.
       Обращаюсь к родителям и учителям: может пришло время задать эти вопросы тем, кто обязан на них ответить?
       Денег нет в бюджете… А на какие средства, в таком случае закатываются пышные приемы - банкеты для "высокопоставленных лиц"?
       Подумайте, время еще есть. От нашего с вами выбора будет зависеть очень многое.


О.КЛИМАНОВА,
воспитатель средней школы №4
г.Благовещенска.

Используются технологии uCoz