НАПЕРЕКОСЯК ПО-БУРАЕВСКИ



       Так уж повелось в Башкирии - не любит народ местных глав администраций. Да и за что их любить, когда они держат в повиновении целые районы, население живет в нищете, а деньги текут мутными потоками на сумасбродство местных начальников.
       На днях в редакцию пришло письмо от жителей села Бураево - ветерана труда с 42-летним стажем Разины Муратовой и ее сына Айдара Халилова, оставшегося без работы. В нем они обрисовывают "таланты" местного главного администратора М. Ф. Арсланова, у которого в районе все наперекосяк.
       Муртаза Рахимов подписывает указ о сокращении штатов и служебных автомобилей на 10%, - пишут Р. Муратова и А. Халилов, - а у Арсланова они стремительно плодятся, как кролики на лужайках Австралии. А производство страдает: растут долги по зарплате и налогам, за электроэнергию, сокращается поголовье скота, снижается производство мяса, молока. Люди, забывшие, что такое "живые деньги", нищают. На грани банкротства такие предприятия, как лесопункт и сельхозтехника. Даже местная районная газета с горечью констатирует, что в прошлом году на фермы не смогли подвезти в нужном количестве солому.
       Бюджетные деньги, которых и так в районе в обрез, уходят на сторону, а работники местных ПМК и колхозов, как уже было сказано, по нескольку лет сидят без зарплаты. Так, к ремонту крыши бураевского роддома Арсланов привлек не своих земляков, а нефтекамских шабашников.
       При всем при этом сам глава администрации живет припеваючи. Всего за какой-то там месяц он отгрохал роскошное двухэтажное здание, из окон которого любуется праздничными сабантуями. Это настроение находит на господина Арсланова нечасто, и практически круглый год бураевский Колизей пустует. А обошелся этот очаг районной культуры, как пишут авторы письма, в миллион бюджетных рубликов. Но вот что удивительно и замечательно: рядом с никому не нужной, кроме главы и его свиты, бураевской "стройкой века" зарастает бурьяном недоделанный первый этаж школы, которых в районе катастрофически не хватает. Те, что построены при советской власти, перегружены, с учебными классами и инвентарем проблемы, первоклашки ходят на занятия по темным закоулкам за три километра от дома. Даже уличных фонарей у господина Арсланова хватает только на то, чтобы осветить места, где он вершит трудовые будни на радость местным жителям и расслабляется в редкие минуты отдыха.
       Жить на широкую ногу бураевский глава начал давненько, еще председателем колхоза "Искра". Всего за какой-то десяток лет он приобрел сразу несколько объектов недвижимости.
       Вообще, бураевский глава - чиновник бывалый и ко всему готовый. В год спорта и здорового образа жизни, который с такой помпой объявил Муртаза Рахимов, по распоряжению Арсланова, у бураевского стадиона "Танып" срезали приличный участок земли под коммерческий магазин.
       Преуспел глава и в кадровой политике. Вот уже сколько коллектив бураевского управления культуры бьется с Арслановым за то, чтобы им поменяли заведующего Р. Султанова, проявившего себя с плохой стороны. К кому только не обращались работники управления - и к главе администрации, и к его заму, и к депутату Госдумы Рагибу Гимаеву, а толку - ноль. Осенью прошлого года коллективы Дома культуры и детской музыкальной школы провели совместное собрание, на котором присутствовали помощник депутата Госдумы Р. Нугуманов и зам. главы администрации Ф. Садертдинов. Работники культуры выразили недоверие Султанову, о чем есть протокол собрания. Итоги этого мероприятия через Нугуманова стали известны Арсланову, и он пообещал в течение двух месяцев подобрать новую кандидатуру. Однако глава не сдержал своего слова, больше того, инициаторов собрания стали выживать из родных коллективов.
       Якобы по собственному желанию, из детской музыкальной школы уволились талантливые педагоги Нагиза Арсланова и выпускница Уфимского училища искусств Лилия Арсланова. Сегодня Р. Султанов, который пользуется благосклонностью главы администрации "доедает" последних специалистов.
       В 2000 году, став главой администрации района, Арсланов незаконно уволил с формулировкой "в связи с переводом на другую работу" Айдара Халилова - одного из авторов письма, на основе которого написан этот материал. Однако так называемой "другой работы" Халилову не предоставили, и он на семь месяцев остался без средств к существованию. С письмом Халилов обратился к Муртазе Рахимову. В марте 2001 года разбираться в этом беззаконии приехал главный специалист администрации президента Петр Сенькин. Однако почему это должен делать какой-то Сенькин, а не Бураевский райсуд, который обязан пресекать все нарушения Трудового кодекса? Проверив факты, главный специалист подтвердил незаконность увольнения Халилова, после чего в администрации района испугались. Халилову выплатили его незаконно присвоенную зарплату и устроили мастером в Бураевское ДРСУ, исправив записи в его трудовой книжке, чтобы, когда пройдет шум, убрать мастера с работы.
       Так оно и получилось. Не проработав и года, 15 января 2002 года приказом №5 Халилов был сокращен. После того, как он повторно обратился на самый верх, его вновь восстанавливают на работе и опять сокращают по личному указанию Арсланова. Почувствовав безнаказанность и покровительство высокопоставленных персон, глава администрации перешел всякие границы и начал третировать пожилых родителей Халилова.
       Их выгнали из собственного дома после того, как администрация Бураевского сельсовета зарегистрировала дом на имя брата Айдара Халилова - Наиля, о чем есть соответствующая справка. Без постановления главы никакая администрация не имеет права выдавать такие документы, что косвенно подтверждает причастность к этой авантюре самого Арсланова.
       Для семьи Халилова настали тяжелые времена - пожилые родители Айдара начали обивать пороги уфимских инстанций, что находятся за сотни километров от Бураево. Ценой долгих мучений родители Халилова вернулись в собственный дом, однако глава администрации, как и прежде, вышел из воды сухим. К тому времени брат Айдара Наиль, втянутый в судебные споры с пожилыми родителями, осознал свою ошибку и, не выдержав всей тяжести случившегося, наложил на себя руки.
       А бураевский глава как ни в чем не бывало правит районом, уверенный, что ему все сойдет с рук. У него для этого и любимый аргумент припасен: "Жалуйтесь, кому хотите, мне ничего не будет".

Используются технологии uCoz