ПОГЛЯДИСЬ В ЗЕРКАЛО, БАШКИРИЯ



       "Куда идешь, Башкирия?" - так могли бы сказать заезжие наблюдатели сегодня, перефразируя знаменитых политических полемистов ХХ столетия. Потенциально богатый регион за годы суверенитета обнищал стремительно. Глубокая депрессия поразила как все отрасли хозяйства, так и душевное состояние людей.
       "Суверенная" экономика уже много лет бьется в тисках неплатежей и неконкурентоспособности. Закрытость, кумовство, архаичная правовая сфера и еще более архаичная практика взаимоотношений с бизнесом сделали свое дело - за все годы в Башкирию так и не пришел ни один сколько-нибудь значимый инвестор. По всем прогнозам такое положение сохранится и на ближайшие годы. Между тем потребность обветшавшей башкирской экономики в инвестициях уже просто отчаянная.
       Можно даже не говорить о том, что в таких инвестициях нуждаются рядовые республиканские предприятия, среди которых около половины убыточных. Их судьба башкирские власти в последнее время не волнует. Средств не хватает прежде всего на техническое переоборудование нефтехимических комплексов и на те амбициозные проекты, с помощью которых обуреваемый фараоновым комплексом Рахимов мечтает увековечить свою эпоху - Юмагузинское водохранилище, Башкирскую АЭС.
       Гигантские просчеты экономической политики легли тяжким грузом на социальную сферу. После наведения порядка со статистикой выяснилось, что в республике - более 200 тысяч безработных. Настоящим бичом стала невыплата заработной платы. Все окрики властей, подстегивания вороватых директоров были напрасны - суммарная задолженность по зарплате и в нынешнем году составляет более 1 миллиарда рублей. Из-за этого все многочисленные обещания о различных социальных гарантиях оказались фальшивкой.
       Денег нет. В такой ситуации впору продавать имущество за долги. И башкирские власти уже два года как активно его продают.
       Так, Уфимский завод автомобильных моторов перешел под контроль самарских и ижевских компаний. Самарская же группа СОК получила в управление контрольный пакет акций белебеевского завода "Автонормаль". Татарстанский КамАЗ установил контроль над Нефтекамским заводом автосамосвалов.
       Челябинская группа "Мечел" фактически уже властвует над Белорецким металлургическим комбинатом. Уральская горно-металлургическая компания (Екатеринбург) приобрела около 40 процентов акций Учалинского ГОКа.
       Московская компания сотовой связи "Мобильные телесистемы" купила компанию "БМТелеком". Большая доля акций республиканской компании "Башинформсвязь" уже принадлежит московским хозяевам.
       Компания "Вимм-Билль-Данн" приобретает в республике молочные заводы один за другим. Четыре сахарных завода Башкирии проданы украинским, московским и даже французским владельцам.
       По утвержденному Кабинетом Министров РБ плану приватизации госимущества на 2003 год предполагается приватизировать акции еще 18 акционерных обществ и 31 государственного унитарного предприятия. Среди них - уфимские заводы "Промсвязь", "Электроаппарат", нефтекамский "НиГМаш", большое количество маслозаводов, мясокомбинатов, элеваторов, хлебокомбинатов.
       Это все перечислялись "цветочки". Ягодки еще впереди. Вскоре на торги будут выброшены предприятия республиканского ТЭКа - нефтезаводы, химические предприятия, ТЭЦ и ГЭС, нефте- и газопроводы. Охотников до них хватает - "Лукойл", "Газпром", "Юкос", "Сибур"… Словом, именно те олигархи, которыми стращала народ республиканская власть и с которыми она, как выяснилось, дружит и тесно и нежно. В результате торгов солидная доля акций должна перейти в руки Семьи и приближенных к ней людей, обеспечить их будущее на все случаи жизни. Другая - не менее весомая часть средств тут же прямиком направится в предвыборную кассу президентской кампании. Просто так власть Семья не отдаст.
       Пытаясь удержаться, режим и сегодня ведет себя так, как будто на дворе по-прежнему "золотые" для него 90-е годы. Кандидатов в Госсобрание от оппозиции - коммунистов, "яблочников", журналистов газеты "Отечество", активистов Национально-культурной автономии татар, объединений "Русь" и "Равноправие" - не регистрируют, шельмуют, чинят всяческие препятствия точно также, как делали это в 95-м, 98-м, 99-м годах. На некоторых кандидатов и членов их семей совершаются террористические нападения, явно инспирированные местными властями. В отношении других избирательные комиссии и работающие с ними в одной упряжке паспортно-визовые службы, доморощенные эксперты идут на подлог и лжесвидетельства, бракуя подписи избирателей, собранные в поддержку оппозиционных кандидатов.
       Кандидаты от местной "партии власти" - в большинстве своем выдвиженцы "Единой России" - также беззастенчиво используют административный ресурс, как это делали и пять и десять лет назад. Одни - главврачи - гоняют по населению врачей простых, участковых, несмотря на то, что в республике - эпидемия гриппа и нехватка медицинских специалистов. Другие номенклатурщики взнуздали ЖЭКи, учительские коллективы, профсоюзные организации - всех, вплоть до милиции и служб гражданской обороны.
       И над всем этим - кажущийся вечным и непотопляемым Рахимов, бесстрастно взирающий на выборную кампанию, якобы равно сочувствующий всем кандидатам. Рейтинг его, по уверениям башкирской печати, растет и растет, угрожая перегнать со временем путинский. Почетные звания и награды сыплются одна за другой - "Лучший лоббист", "Президент года". Информационное пространство захлестывает фальшивый энтузиазм, насаждаемый местным телевидением и радио.
       А за завесой лжи официальной пропаганды - реальная республика, по которой стремительно разливаются наркомания и воровство, большие и малые города, насквозь пораженные поголовной коррупцией властей любого уровня, вконец обнищавшие и погрязшие в пьянстве села. За завесой - стремительный рост тарифов и цен, разваливающееся городское хозяйство, из-за чего Башкирия уже в следующем году может пополнить число замерзающих регионов. За завесой - полуголодные, злые, ни во что не верящие и никому больше не доверяющие люди.
       Так продолжается уже не год и не два - второе десятилетие.
       Когда же наступит оттепель?
       Неужели эта зима бесконечна?!


А.УФИМЦЕВ.

Используются технологии uCoz