ОППОЗИЦИЯ ГОТОВИТСЯ ЧЕСТНО ВЫИГРАТЬ ВЫБОРЫ



       25 февраля в Уфе лидеры местных коммунистов, партии “Яблоко”, Общественного объединения “Русь” и Татарского общественного центра договорились о взаимной поддержке своих кандидатов на выборах в Государственное собрание. По общему мнению, создание коалиции оппозиционных сил значительно увеличило их шансы победить на выборах.
       Участники совещания оппозиционных сил отмечают, что на этих выборах за места в Госсобрании борются в общей сложности около 200 кандидатов, независимых от действующей власти. По мнению лидеров оппозиции, из них не менее половины имеют хорошие шансы стать народными избранниками. Значит, в парламенте большинство будет за силами, неподконтрольными исполнительной власти. Как подчеркнул председатель общественного объединения "Русь" Анатолий Дубовский, раньше депутатами становились полностью зависимые от М. Рахимова руководители, которые практически назначались президентом из числа глав администраций и директоров предприятий, а народ, избиратели, оставались не при чем. Стоило такому депутату лишиться своего руководящего кресла, как его место в парламенте передавалось следующей должностной фигуре. На этих выборах оппозиции надо приложить максимум усилий, чтобы народ поверил независимым кандидатам и проголосовал за них. Говоря об успехах, которых добилась оппозиция, лидер объединения "Русь" сказал, что власти были вынуждены уступить требованиям демократических сил и привести местные законы в соответствие с российским законодательством. Итогом этих усилий стало принятие новой конституции, ограничившей единоличную власть президента республики. Согласно конституции значительно расширены полномочия парламента по контролю над исполнительной властью. Депутаты получили право жестко спрашивать с правительства, руководителей органов власти и директоров предприятий за использование государственной собственности. В последние годы она служит не населению республики, а кучке приближенных к власти лиц, которые пользуются ею в своих интересах. Прежде всего, это касается заводов по переработке нефти и других предприятий, которыми распоряжается сын нынешнего президента. Поэтому оппозиция борется за получение большинства мест в парламенте, чтобы прекратить расхищение общенародного достояния.


Валентин Никитин,
1-й секретарь РК КПРФ, депутат Госдумы РФ:


       Мы сегодня имеем политический режим, который очень активно использует административные, информационные и финансовые ресурсы.
       Задача тех, кто находится у власти, любой ценой сохранить власть и собственность в своих руках.
       В этом действующей власти активно помогают послушные депутаты из нынешнего Госсобрания, а также главы администраций городов и районов.
       Исследования показали, что около 30-32 процентов населения выступают за то, чтобы президентом РБ остался М. Рахимов.
       Но в тоже время около 45 процентов категорически против этого. И это очень волнует действующего президента. У него нет уверенности, что люди еще долго будут хранить ему свою покорность, будут делать так, как им скажет бригадир, главврач или директор школы.
       В этих условиях выборы 2003 года не станут исключением. Власть очень четко выстроила схему, как лишить людей права выбирать.
       Ставка сделана на послушных руководителей предприятий, главных врачей республиканских больниц, ректоров институтов. Сегодня они все на службе у действующего президента.
       Выступавшие на встрече независимые кандидаты в депутаты Государственного Собрания подчеркивали, что власти действуют на выборах незаконными методами, используя административный ресурс.
       К примеру, в Давлеканово члены участковых избирательных комиссий находятся в прямом подчинении у глав местных администраций, которые сами баллотируются в депутаты. Об этом сообщил независимый кандидат, коммунист Азат Акбердин. Он рассказал, что руководители предприятий запугивают своих рабочих, создают агитбригады для выездов на село. Используя транспорт предприятий, естественно без всякой оплаты из избирательных фондов, выезжают и агитируют за "партию власти". На Давлекановской обувной фабрике, по команде ее директора, подписи за кандидата от "партии власти" собирает бухгалтер предприятия.
       Другой пример: руководить избирательной комиссией города и района поставлен человек, организовавший на выборах в 2000 году фальсификацию итоговых протоколов в шестнадцати избирательных участках. Однако республиканская избирательная комиссия вновь назначила его руководить выборами, потому что нынешней власти нужны такие люди, готовые идти на подлог, защищая ее корыстные интересы. Кандидат от партии "Яблоко" Геннадий Шабаев рассказал, что в Первомайском избирательном округе №7 г. Уфы один из участков (№93) включен в данный округ с нарушением закона. Он находится не в самом Калининском районе, а на границе между Благовещенским районом и Орджоникидзевским районом Уфы. Это режимная территория, доступ сюда кандидатам и их доверенным лицам ограничен. Тем самым ограничиваются права на агитацию, облегчается возможность фальсификации итогов. Участники совещания приняли резолюцию, в которой подтвердили свою решимость остановить произвол властей, добиваться проведения честных, свободных и справедливых выборов. Всем независимым кандидатам рекомендовано представляться в агитационных материалах "единый кандидат от оппозиции". Единый список оппозиционных кандидатов передан для опубликования в средства массовой информации.

Используются технологии uCoz