ПРОИЗВОЛ ТОРЖЕСТВУЕТ



       Предвыборные страсти в республике накаляются. Почтовые ящики избирателей ежедневно трещат от листовок, всевозможных газет и другой макулатуры. Раз в сутки телезрители могут, если захотят, посмотреть на предполагаемых избранников в депутаты Государственного Собрания и послушать, о чем они говорят. А особо озабоченные и активные посещают встречи с кандидатами, где лично осматривают соискателей почетных должностей.
       Однако это видимая часть предвыборного айсберга. Существует и другая сторона кампании, в которой борьба ведется без правил, не на жизнь, а насмерть.
       В настоящее время суды республики, Центральные избирательные комиссии РФ и РБ завалены жалобами и заявлениями кандидатов, обиженных на несправедливое к ним отношение территориальных избирательных комиссий. Гонениям, как правило, подвергаются представители тех партий и объединений, которые не согласовывали свои действия с руководством республики или находятся в явной оппозиции к режиму. Не жалуются избиркомами и так называемые самовыдвиженцы, независимые кандидаты, от которых в случае избрания депутатами власти не знают чего ожидать.
       В одном из номеров своей газеты мы рассказывали о мытарствах известного фермера из Иглинского района Хасана Идиятуллина, решившего было стать кандидатом в депутаты. Но эта неудобная фигура настолько не устраивала местное руководство, что избирательная комиссия нагло отказалась принимать у него документы на выдвижение. После многочисленных хождений по инстанциям он дошел до Верховного суда республики, который и восстановил справедливость, обязав комиссию принять у Идиятуллина документы. На сбор необходимого количества подписей у фермера уже не хватало времени, но он их собрал. А комиссия вдруг забраковала три или четыре подписи и не зарегистрировала Хасана Идиятуллина. Кроме того, распоряжением главы администрации у лучшего фермера района, о котором знает вся страна, отобрали 17 февраля более 1000 гектаров земли, 18 февраля незаконно, якобы, за долги отобрали легковой автомобиль и отключили свет. Вот так, знай, мол, наших.
       Впрочем, разворачивается драма и в рядах партии власти. Эта самая власть до последнего не верила, что оппозиция сможет ей противостоять, а скорее была уверена в том, что сможет отсеять всех неугодных кандидатов во время регистрации. Поэтому, чтобы выборы состоялись, от властных структур, как правило, выдвигалось по два человека на округ: один кандидат - основной, а другой - спарринг-партнер для битья. Фокус с отстранением оппозиции не удался, подставные кандидаты оказались лишними, даже помехой, и от них решили избавиться. Сейчас эти подставные, которых уже зарегистрировали, один за другим начинают отказываться от участия в выборах. Правда, не все соглашаются это делать добровольно.
       У партии власти, видимо, много и других "замечательных" заготовок по отстранению оппозиционных кандидатов. Многие кандидаты, не доверяя ни Центральной избирательной комиссии Башкирии, ни территориальным, обратились в ЦИК России с просьбой прислать своих представителей для контроля за ходом выборов и отпечатать в Москве избирательные бюллетени, защищенные от подделки. Без таких мер о честном голосовании и честном подсчете голосов не может быть и речи в условиях административного произвола, развернувшегося в республике.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz