ВЛАСТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ


       Башкирская власть никогда не чуралась использования грязных методов для достижения своих целей. Подлоги, передергивание фактов, откровенный обман, запугивание - вот неполный перечень ее рабочего инструмента.
       Особенно нагло и бесцеремонно ведет она себя во время выборных кампаний, когда беззаконие и полный беспредел становятся нормой действий всей выстроенной Муртазой Рахимовым властной вертикали. Ведь никто не забыл и не собирается забывать о том, как "победил" нынешний президент на прошлых выборах. Тогда, в 1998 году, два кандидата от оппозиции Александр Аринин и Марат Миргазямов были бесцеремонно и незаконно отстранены от участия в президентских выборах. Сделано, кстати, это было руками тех людей, которые и сегодня возглавляют Центральную избирательную комиссию республики. И ждать от них чего-то другого, кроме гадостей, не стоит. Что и показывает предвыборная кампания в Государственное Собрание.
       В этот раз конструктивная оппозиция в лице политической общественной организации "Русь", республиканских организаций КПРФ и "Яблоко", гражданского движения "Равноправие", ряда татарских, марийских общественных организаций и других по-настоящему сплотила свои ряды и выставила более 80 кандидатов в депутаты Государственного Собрания РБ. Честные люди республики решили дать серьезный бой сложившейся олигархической номенклатуре, положить предел беззаконию и коррупции. И это напугало правящую верхушку, заставило ее еще более варварски наброситься на оппозицию.
       Особенно свирепствуют главы городов и районов - нукеры, назначенные Муртазой Рахимовым. Например, в Благовещенске выдвинул свою кандидатуру ветеран афганской войны, участник ликвидации Чернобыльской катастрофы. Он сразу был вызван "на ковер" к главе администрации, который без обиняков заявил ему, что кандидатура не проходная, без поддержки административных структур никто не пройдет и лучше бы ему в кандидаты не соваться. Через день после этого разговора у неугодного кандидата в доме избили и ограбили старушку-мать.
       У другого кандидата - известного в республике и в стране коневода, главы лучшего крестьянского хозяйства - в Иглинском районе, комиссия отказалась принимать документы для регистрации. Глава администрации не стал рассусоливать, а вызвал к себе фермера и сразу врубил ему: ты, мол, остерегись, а то у меня многие просят лицензию на твой отстрел. Не дожидаясь киллеров, на крестьянское хозяйство налетели судебные приставы и начали бойко описывать имущество. Это, видимо, на тот случай, если вдруг лицензию на отстрел используют, чтобы кредиторы не остались с носом.
       Некоторых независимых кандидатов таким способом властям удалось напугать: кого пригрозили с работы выгнать, у кого на родственников начались гонения. Однако представители оппозиции не сдаются, они зарегистрированы практически в каждом избирательном округе.
       За всем этим безобразием с цинизмом наблюдает Центризбирком РБ. Жалобы кандидатов или не рассматриваются вовсе, или на них даются формальные отписки. К примеру, кандидат по Ермолаевскому избирательному округу вынужден был обратиться с жалобой в ЦИК Российской Федерации, так как вся верхушка администрации Куюргазинского района ведет открытую и незаконную агитацию за представителя власти. Точно так действуют все администрации, незаконно используя служебное положение. Обиженным кандидатам бесполезно обращаться в местные избирательные комиссии, многие из которых сами являются штабами по борьбе с оппозиционными кандидатами, поэтому сейчас все жалобы идут в ЦИК РФ. Может, это поможет.
       Предвыборная кампания показывает, что у нынешнего режима нет никаких шансов остаться у власти при помощи демократических выборов. Только административный произвол - оружие власти, на него она и уповает. Но согласится ли с этим избиратель? У каждого есть возможность сказать "нет" этому режиму, опуская бюллетень в ящик для голосования.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz