№ 7-10 март 2003 года

№ 7 (176) 3 марта 2003 года




ВЛАСТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

       Башкирская власть никогда не чуралась использования грязных методов для достижения своих целей. Подлоги, передергивание фактов, откровенный обман, запугивание - вот неполный перечень ее рабочего инструмента.


ВОССИЯЕТ В ВЕКАХ

       Муртаза Рахимов недавно был удостоен еще одной награды. Некий оргкомитет присудил ему титул "Президент года - 2002". Об этом радостном событии нам немедля сообщила пресс-служба президента через местные средства массовой информации.


ЗАТУХАЮЩАЯ ЭКОНОМИКА СУВЕРЕНИТЕТА

       Автор статьи по материалам выступления премьер-министра РБ Р.Байдавлетова на заседании правительства об итогах работы народного хозяйства республики за 2002 год анализирует явные и скрытые факты характеризующие состояние отдельных отраслей экономики республики.


№ 8 (177) 5 марта 2003 года


ПРОИЗВОЛ ТОРЖЕСТВУЕТ

       Предвыборные страсти в республике накаляются. Почтовые ящики избирателей ежедневно трещат от листовок, всевозможных газет и другой макулатуры. Раз в сутки телезрители могут, если захотят, посмотреть на предполагаемых избранников в депутаты Государственного Собрания и послушать, о чем они говорят. А особо озабоченные и активные посещают встречи с кандидатами, где лично осматривают соискателей почетных должностей.


ОППОЗИЦИЯ ГОТОВИТСЯ ЧЕСТНО ВЫИГРАТЬ ВЫБОРЫ

       25 февраля в Уфе лидеры местных коммунистов, партии “Яблоко”, Общественного объединения “Русь” и Татарского общественного центра договорились о взаимной поддержке своих кандидатов на выборах в Государственное собрание. По общему мнению, создание коалиции оппозиционных сил значительно увеличило их шансы победить на выборах.


ПОГЛЯДИСЬ В ЗЕРКАЛО, БАШКИРИЯ

       "Куда идешь, Башкирия?" - так могли бы сказать заезжие наблюдатели сегодня, перефразируя знаменитых политических полемистов ХХ столетия. Потенциально богатый регион за годы суверенитета обнищал стремительно. Глубокая депрессия поразила как все отрасли хозяйства, так и душевное состояние людей.


НАПЕРЕКОСЯК ПО-БУРАЕВСКИ

       Так уж повелось в Башкирии - не любит народ местных глав администраций. Да и за что их любить, когда они держат в повиновении целые районы, население живет в нищете, а деньги текут мутными потоками на сумасбродство местных начальников.


№ 9 (178) 10 марта 2003 года


ПРОДЛЕНИЕ АГОНИИ

       Муртаза Рахимов решил продлить свои президентские полномочия еще на полгода сверх того, что положено по срокам. Об этом известило всех Государственное Собрание республики уходящего созыва на своем, скорее всего, последнем заседании.


ЖИЗНЬ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ!

       Мы с вами живем в нелегкое время - время противоречий, конфликтов и потрясений. Практически ежемесячно растет плата за жилье, за электричество, растут цены на молоко и продукты первой необходимости. Пенсии невысоки, зарплаты бюджетников просто смешны, а их едва заметный рост не успевает за галопирующей инфляцией.


ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ


ЧТО ТАКОЕ ГОССОБРАНИЕ И ЗАЧЕМ НАМ ЭТИ ВЫБОРЫ

       Согласно конституции РБ, Госсобрание - высший представительный и единственный законодательный орган власти республики. Это означает, что Госсобрание осуществляет свои властные полномочия от имени народа, и, представляя народ, дает законы, то есть правила, по которым должен жить каждый из нас.


НЕ МОГУ ГАРАНТИРОВАТЬ

       Идет 2003 год. Год, который в Башкортостане насыщен выборами, наверное больше, чем в других регионах.


СТАВКА НА ГЛАВВРАЧА

       Год за годом в Башкирии объявляются именными - Год здоровья, Год здорового образа жизни. В эти же годы по всей Башкирии закрываются больницы и поликлиники, у детей отбираются помещения подростковых клубов и туристических центров.


СТРЯХНЕМ НАВАЖДЕНИЕ

       В этом году Башкирия обречена на потрясения - выборы в Госсобрание, выборы президента, выборы в Госдуму РФ. Всем будет нелегко, но каждому придется сделать свой выбор. И меня очень волнует вопрос: а сможем ли мы стряхнуть с себя наваждение, более десяти лет назад поселившееся в нашем доме в виде властного режима - лживого, лицемерного и беспощадного?


ЧЕРНОЕ ПЯТНО

       "Башкортостан - 10 лет извилистого пути демократии: свобода слова и права человека". Такова была тема круглого стола, который состоялся 27 февраля в Москве, в медиа-центре газеты "Известия". Круглый стол, собравший ведущих правозащитников и экспертов, депутатов Государственной Думы, многочисленных журналистов, провели Московская Хельсинкская группа и Информационный центр по правам человека.


Кто голосует за рост тарифов?!

       На конец марта в Государственной Думе запланировано голосование во втором чтении по правительственному законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики».


№ 10 (179) 31 марта 2003 года


ПРОИЗВОЛ И БЕЗЗАКОНИЕ, КАК ВСЕГДА

ЗАМЕТКИ О ВЫБОРАХ В ГОССОБРАНИЕ РБ

       Выборы в Государственное Собрание республики состоялись. Депутаты избраны. И подавляющее большинство мест в новом парламенте вновь досталось "партии власти", то есть тем людям, которых эта власть и пометила как своих фаворитов. Но только слепой не заметил, что на этих выборах впервые объединились все оппозиционные силы в республике: от "ортодоксальных" коммунистов до "оголтелых" капиталистов.


ТУШИТЕ СВЕТ

       Против ненавистного правящему рахимовскому режиму и, как оказалось, очень уважаемому среди народа председателя общественного объединения "Русь" Анатолия Николаевича Дубовского власть применила самый последний из своих подлых приемов. Руками территориальной избирательной комиссии она признала выборы по Черниковскому избирательному округу №5, где Дубовский триумфально победил на выборах в Государственное Собрание РБ, недействительными.


ИДЕЙНЫЕ БАНКРОТЫ

       Прошедшая избирательная кампания еще раз продемонстрировала полное идейное банкротство правящего в республике режима. Как известно действующая власть, которая пряталась на этих выборах под политической маской партии "Единая Россия", выдвинула кандидатов по всем избирательным округам. Казалось бы, вот прекрасный повод прояснить до сих пор туманные политические и идейные позиции партии власти. Но в абсолютном большинстве случаев в программах, публичных вступлениях официальных кандидатов отсутствовал сколько-нибудь критический анализ существующей в республике действительности.

Используются технологии uCoz