ИДЕЙНЫЕ БАНКРОТЫ


       Прошедшая избирательная кампания еще раз продемонстрировала полное идейное банкротство правящего в республике режима.
       Как известно действующая власть, которая пряталась на этих выборах под политической маской партии "Единая Россия", выдвинула кандидатов по всем избирательным округам. Казалось бы, вот прекрасный повод прояснить до сих пор туманные политические и идейные позиции партии власти.
       Но в абсолютном большинстве случаев в программах, публичных вступлениях официальных кандидатов отсутствовал сколько-нибудь критический анализ существующей в республике действительности. Не узнали мы ничего и о том, что намеревались сделать претендующие на место в Госсобрании кандидаты для того, чтобы вывести Башкирию из того глубокого социально-экономического и государственно-политического кризиса, куда завела республику действующая власть. Отсутствие содержательной политической программы (нельзя же считать программой комплименты в адрес действующего президента) компенсировалось разгулом популистских обещаний, а то и попытками прямого подкупа избирателей.
       Но даже закулисные дирижеры этой пропагандистской кампании понимали, что большинство людей пустыми обещаниями и подкупом обмануть уже не удастся, и без административного вмешательства в избирательный процесс искомого результата им не достичь. И тут уж исполнители-чиновники предела и удержу не знали. В точности по пословице: сила есть - ума не надо.
       Но и самые изощренные махинации, и грубое административное давление оказались бессильны перед политическими идеями, с которыми шли на выборы кандидаты, объединившиеся вокруг газеты "Отечество" и гражданского движения "Равноправие". Да, их прошло немного. Но ведь и силы были несопоставимы. С одной стороны правдивое слово, продуманная идея и нравственный авторитет, заработанный годами последовательной политической борьбы с семейно-олигархическим режимом. С другой - вся мощь государственной пропагандистской и административной машины, которая отстраивалась в интересах авторитарной системы власти. И если эта система не устояла перед словом, перед идеей, значит конец ее близок.
       Именно в этом мы видим победу четкой и ясной политической программы, изложенной лидером гражданского движения "Равноправие" Александром Арининым в газете "Отечество" в течение полутора предвыборных месяцев.
       Программа вызвала большой интерес избирателей. Они увидели в предложенных идеях надежду на лучшее будущее. Руководители же республики не увидели в этих идеях ничего кроме опасности лично для себя. Потому что главное, с чем шла оппозиция на выборы, а именно - идея контроля общества над властью несовместима с семейным, клановым, олигархическим устройством власти, которое было навязано республике. Подконтрольная обществу власть - это власть эффективная, ответственная, компетентная, служащая интересам граждан.
       Действующая власть оказалась не способна ничего противопоставить этой простой и понятной идее. Для содержательной полемики по существу поставленных проблем аргументов у нее не оказалась. Своих же идей, как мы отмечали, у власти не было вообще. Ничего нового после крушения идеи суверенитета штатные пропагандисты придумать так и не смогли.
       Их хватило только на то, чтобы в очередной раз поупражняться в нелепых измышлениях относительно газеты "Отечество", движения "Равноправие" и его лидера. Особенно отличилась на этом поприще городская газета "Вечерняя Уфа", не нашедшая ничего лучшего, как пересказывать многолетней давности выдумки.
       - Мы всегда открыты для публичной содержательной дискуссии по назревшим проблемам жизни республики, - заявил по этому поводу А.Аринин, - и будем продолжать общественное обсуждение программы выхода республики из глубокого кризиса. А с пасквилянтами пусть разбираются правоохранительные органы и суд, у нас слишком много больших и важных дел, чтобы тратить на них время…
       Итак, полное идейное бессилие - вот главный симптом болезни, поразившей существующую в республике власть. Лекарство об этой болезни есть только одно - эта власть должна уйти. Последний отсчет уже пошел. И никакое газетное злобствование не поможет отсрочить неизбежное.


Сергей Фуфаев.


P.S. А. Аринин обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к газете "Вечерняя Уфа" и ее автору С. Шиховцеву.

Используются технологии uCoz