ТУШИТЕ СВЕТ


       Против ненавистного правящему рахимовскому режиму и, как оказалось, очень уважаемому среди народа председателя общественного объединения "Русь" Анатолия Николаевича Дубовского власть применила самый последний из своих подлых приемов. Руками территориальной избирательной комиссии она признала выборы по Черниковскому избирательному округу №5, где Дубовский триумфально победил на выборах в Государственное Собрание РБ, недействительными.
       Глядя на действия избирательной комиссии, можно только развести руками. 17 марта 2003 года, подсчитав голоса, комиссия в 14 часов утвердила протокол голосования и приняла решение о победе А.Н.Дубовского. По количеству голосов он обошел каждого из трех своих конкурентов почти в два раза. Об этом сообщили многие средства массовой информации.
       И вдруг ровно неделю спустя, 26 марта, комиссия публикует информацию, из которой следует, что выборы по Черниковскому округу признаны недействительными. Об этом решении, кстати, до тех пор не ведал никто. Оказалось, что комиссия 17 марта приняла два решения: одно в 14 часов, в котором Дубовский признан победителем, а другое - в 17 часов, которое признавало выборы недействительными и о котором никого целую неделю не извещали.
       Кстати, на второе заседание не были приглашены нелояльные члены комиссии. На тайном заседании за отмену выборов проголосовали члены комиссии В.В.Филиппов, П.Н.Соловьев, М.А. Фасхутдинов, Н.А.Михайлова, В.Ю.Фролов. Против такого решения голосовал И.Г. Наумов.
       Мотивация членов комиссии во втором случае была проста. Оказывается на пяти избирательных участках Черниковского округа №5 с 21 часа 17 мин. до 21 часа 57 мин. был потушен свет и тем самым, якобы, были нарушены избирательные права граждан. С протестом по этому поводу в комиссию обратились проигравшие кандидаты Ф.Фартукова, бывший депутат курултая, З.Гашимова, главврач детской поликлиники №4, С.В.Касьянов, зам. генерального директора УМПО. Кстати, все они поддерживались властями против А.Дубовского. На первом заседании (в 14 часов) комиссия их протест отклонила, а на втором (в 17 часов) - удовлетворила (чьи-то доводы оказались весомее).
       С электричеством еще интереснее. По информации ПЖРЭТ "Калининский" электрический кабель был поврежден умышленно. Следовательно, эту провокацию готовили заранее. Кому она выгодна тоже понятно, так как ни у власти, ни у ее кандидатов не получилось расправиться с А.Дубовским ни с помощью помоев, которыми в ходе выборов поливали ненавистного кандидата, ни с помощью административного произвола. Подправить волеизъявление народа решили с помощью провокации. А сделали это в десятом часу вечера, когда выборы фактически завершились и их итоги стали ясны.
       Какое из двух решений комиссии правильное - будет решать суд. Но при виде фамилий подписавшихся под протестом кандидатов в депутаты и членов комиссии, вынесших два таких решения, хочется помыть руки и перекреститься.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz