БАНКРОТСТВУ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


       Такой лозунг стоит перед многими предприятиями республики после того, как закончилась эйфория по поводу выполнения программы реформирования предприятий и акционерных обществ и реструктуризации их задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.
       После победного шума наступило отрезвление. Начались поиски виновников - неплательщиков налогов в бюджеты и внебюджетные фонды, а их больше половины. Лихорадочно ведутся поиски инвесторов, способных купить предприятия-банкроты.
       Особенно тяжелое положение у градо- и поселкообразующих предприятий. Почти полный развал в лесозаготовительном и деревообрабатывающем комплексе, поскольку эти предприятия и являются либо полностью, либо частично поселкообразующими. К ним можно отнести: ОАО Авзянский ЛПХ, Белорецкий ЛПХ, Инзерский ЛПХ, Сибайский ЛПХ и др. Лесорубы здесь получают по тысяче или полторы. Другой работы нет. Что с ними будет, если эти предприятия обанкротятся и продадут имущество с молотка, если кто-то его еще купит? А уже ходят судебные приставы и наводят страх. Местные администрации предпринимают отчаянные усилия, чтобы спасти положение, но что они могут со своими тощими бюджетами? Некоторые добиваются введения зон экономического благоприятствования. Есть такие зоны в Кумертау, Агидели, Белорецке и Белорецком районе. Куцые налоговые льготы не привлекают предпринимателей. Иностранные инвесторы тоже не идут. Причиной этого является безраздельное так называемое "государственное регулирование". Ведь в большинстве предприятий контрольный пакет акций принадлежит либо государству, либо муниципальным образованиям. На продажу акций государство идет крайне редко, не хочет уступать "варягам", особенно московским или уральским.
       Государственное регулирование экономики как направление экономической политики полностью себя дискредитировало. В этом причина все большего отставания от многих регионов России. Единственно, что еще спасает экономику и бюджет республики от полной деградации - это нефтепереработка, нефтехимия и химия, обеспечивающие более 70 процентов поступлений в бюджет. Но и эти отрасли уже выдыхаются.
       Все это говорит о том, что нужна смена экономического курса, снижение доли государственного регулирования, поощрение частной инициативы. Но на это нынешнее руководство просто не способно.


А.Дмитриев,
экономист.

Используются технологии uCoz