ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЦЕЛЬ, А НЕ СРЕДСТВО


       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН. В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Она будет распространяться в нашей республике с тем, чтобы стимулировать общественное обсуждение путей выхода Башкирии из кризиса, куда завела республику нынешняя семейно-олигархическая власть. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Мы намерены опубликовать эти материалы в нескольких ближайших номерах.
       Республика Башкортостан находится в глубоком социально-экономическом и государственно-политическом кризисе. У этого кризиса есть множество объективных, отраженных статистикой, показателей, которые убедительно свидетельствуют об экономическом, социальном, демографическом упадке республики. Об этом мы подробно поговорим ниже. В начале же размышлений о путях выхода республики из кризисного состояния, необходимо, как мне кажется, обозначить суть претензий объединенной гражданской оппозиции к действующей в республике власти.
       О конкретном содержании этих претензий общественности республики хорошо известно. Мы не согласны с целями, содержанием и методами экономической политики, которая привела к нищете, кризису производства, воровству и коррупции. Мы не согласны с тем, как относится руководство республики к Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а значит, и вообще к России. Мы не согласны с формами и методами государственного строительства, в частности с тем, что у нас нет настоящего местного самоуправления, отсутствует реальное разделение властей, что власть препятствует независимой деятельности политических партий и общественных организаций. Наконец, мы не согласны с ограничениями и прямыми нарушениями основополагающих прав и свобод человека и гражданина.
       Мы критиковали и будем критиковать за это власть, которая с достойным лучшего применения упорством следует своим пагубным курсом, несмотря на стремительно меняющуюся в стране и мире обстановку.
       Но главное, в чем мы расходимся с ныне действующей в республике властью - это в отношении к человеку.
       Сегодняшняя республиканская власть не уважает людей, граждан. Собственно, это свойственно любому стремящемуся к диктатуре политическому режиму, который, как правило, прячет свое презрение к людям за какой-нибудь высокой державной идеей. И наши власти тоже прикрывались такой идеей - идеей суверенитета. Однако, как выясняется, под этим прикрытием более десятилетия активно шло личное обогащение узкого круга приближенных к власти лиц - для того им эта идея и требовалась. Но ведь люди все видят. Отсюда и страх перед людьми.
       От этого страха - постоянное стремление ограничить и зарегулировать всякую общественную активность, поставить под полный контроль средства массовой информации, лишить людей возможности свободно избирать депутатов и глав местной власти. Отсюда же беззаконие, коррупция государственных чиновников, преследования каждой свободной и творческой личности, всех тех, кто стремится независимо от власти достичь успеха на своем поприще - будь то экономическая деятельность, искусство или журналистика.
       Все это происходит, потому что для тех, кто находится сегодня у руководства республикой, люди - только инструмент, средство достижения своих корыстных целей.
       Для нас же человек - это цель общественного развития. Мы убеждены в том, что власть должна честно служить народу, поставив достоинство, права и свободы человека в центр всей политики. Призвание истинно демократической власти состоит как раз в том, чтобы постоянно создавать и совершенствовать правовые, экономические и социальные условия для свободного выбора гражданами жизненного пути, полной реализации способностей, раскрепощения творческой энергии.
       Это требование к власти отражает не только наши субъективные идеалы, но и исходит из объективных потребностей времени.
       Мы являемся свидетелями становления новой - информационной - эпохи. Она характеризуется повсеместным распространением компьютеров, высоких технологий, наукоемких производств, окончательным вытеснением экстенсивных моделей социально-экономического развития интенсивными. В информационном обществе складывается новый стиль работы и жизни, новые формы политики, экономики и общественного сознания. В жизнь все время приходят нововведения, для восприятия которых необходимо постоянное развитие познавательных способностей людей.
       Именно интеллектуально развитые и образованные люди являются сегодня главной движущей силой динамичного развития благополучных обществ. Поэтому основной путь, по которому идут в настоящее время демократические процветающие страны - это формирование и развитие творческого потенциала граждан. В условиях глобальной конкуренции главным фактором экономического роста и благополучия общества становятся творческие и созидательные силы человека. А творцом и созидателем может быть только подлинно свободный и ответственный человек.
       Таким образом, следование идеалам гуманности, неукоснительное обеспечение и эффективная защита прав и свобод человека, создание условий для раскрытия творческого потенциала личности - это и есть самая прагматичная политика в условиях современного быстроменяющегося информационного мира. Только такая политика может привести республику, как и страну в целом, к процветанию, в основе которого - конкурентоспособность на мировом рынке.
       Поэтому мы убеждены в том, что продолжение политики подавления людей, их прав и свобод, ограничения информационных потоков, то есть продолжение политики действующей в республике власти далее невозможно. Такая политика ведет в тупик, консервирует отсталость нашей республики, а значит лишает людей надежд на лучшее будущее.
       Республике нужна новая стратегия развития. Подходя к формированию такой стратегии, мы должны сразу же отбросить саму мысль о продолжении административного насилия над человеком. Главной целью и средством новой республиканской политики должны быть всемерная защита прав и свобод человека и гражданина, умножение и углубление знаний, развитие интеллекта людей, их духовного и физического здоровья. Проводить такую политику в состоянии только демократическая власть, которая свободно формируется народом, подотчетна народу и находится под постоянным общественным контролем. (Продолжение следует).


(Продолжение следует).

Используются технологии uCoz