НОВОСТИ



ПОПЫТКА - НЕ ПЫТКА


       Попытка покушения на генерального директора "Баштрансгаза" Александра Веремеенко может иметь политическую подоплеку. В середине мая на двери его дома была установлена растяжка с гранатой, по счастливой случайности своевременно обнаруженная охранником.
       Политических противников у него немного, вернее, только местные власти, которые с самого начала не устраивало назначение год назад А.Веремеенко на пост руководителя "Баштрансгаза". В начале года, когда генеральный директор выдвинул свою кандидатуру в депутаты Госсобрания РБ, против него открылась административная война с использованием самых гнусных средств, на которые местные власти большие мастера.
       Ходят слухи, что амбициозный Александр Веремеенко, имеющий и средства и связи в Москве, может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в республике. Естественно, это не устраивает тех, кто пытается оставить на посту президента Муртазу Рахимова.
       Впрочем, версий случившегося множество. И, как всегда бывает в таких случаях, правду мы не узнаем никогда.


НОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ


       Еще не утихли страсти вокруг десятков миллиардов рублей, ушедших через Байконур мимо бюджета с уфимских нефтеперерабатывающих заводов, как появились новые сведения об уклонении от уплаты налогов.
       Счетная палата РФ, проводившая проверку нефтяной компании "Башнефть", установила, что это акционерное общество занижало налоговую базу при реализации товаров на экспорт.
       Махинации проводились через те же нефтеперерабатывающие предприятия, в частности ОАО "Уфанефтехим", которые уже "отличились" в Байконуре. Попутно были обнаружены и другие экономические нарушения.
       Министерству по налогам и сборам РФ придется заниматься и этим делом, чтобы вернуть в бюджет миллиарды рублей.
       Стоит напомнить, что все эти нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия возглавлял сын республиканского президента Урал Рахимов, недавно спешно покинувший свои высокие посты.


НАЛОГ ЧТО ДЫШЛО..?


       Различного рода махинации в экономической сфере, совершаемые в республике, почему-то вскрываются только в результате проверок российскими контрольными органами. Трудно поверить, что столь масштабные нарушения законодательства совершаются без ведома республиканских властей и местного управления по налогам и сборам.
       К такому выводу пришло и министерство по налогам и сборам РФ, которое своим приказом в начале года уволило с занимаемого поста начальника башкирских налоговиков Рашита Саттарова. Тогда все руководство республики и местные СМИ встали горой за "обиженного". В конце апреля Ленинский райсуд г.Уфы признал приказ об увольнении незаконным и восстановил Р.Саттарова в должности. Об этом решении суда местные СМИ писали как о самом радостном событии.
       Только радость эта преждевременна. Решение районного суда обжаловано, и вряд ли Саттарову еще придется потрудиться на налоговом поприще. Возвращать уведенные из бюджета миллиарды придется кому-то другому.


ВАКХАНАЛИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


       В республиканских органах власти и СМИ продолжается вакханалия вокруг председателя Верховного Суда РБ Марата Вакилова.
       Этот вопрос ежедневно муссируется в газетах и на телевидении. Дело подается так, будто Вакилов настолько плох, что ему не доверяют ни судьи, ни граждане. На самом деле те обвинения, которые предъявлялись председателю суда, оказались высосанными из пальца и ни одна проверка, проведенная прокуратурой и Верховным Судом РФ, их не подтвердила.
       Власти Башкирии, привыкшие распоряжаться судебной властью, как своей младшей подручной, беспокоятся, что суды могут на предстоящих президентских выборах занять принципиальную позицию и даже принимать решения, руководствуясь законом, а не указаниями президентского окружения. Поэтому давление на суды возрастает.

Используются технологии uCoz