СВОБОДНАЯ ПРЕССА НЕ ПО ЗУБАМ


       Страх обуял. Только этим выражением можно объяснить судорожные движения депутатов Госсобрания РБ на их последней сессии. Наслушавшись послания Муртазы Рахимова о выдающихся достижениях Башкортостана во всех областях жизни, естественно, под его руководством, они как-то дружно набросились на оппозиционную прессу, которая, якобы, огульно охаивает все то светлое, что взрастил великий кормчий и о чем он только что поведал.
       Некоторые депутаты, особенно продвинутые в части законодательства и приближенные к правящему трону, чуть ли не на месте требовали расправы над теми газетами и журналистами, которые смеют иметь иное мнение. Большинство других депутатов, потупя очи, голосовало за принятие некоего постановления, которое еще и в глаза не видело. Такой вот у нас получился парламент в результате "демократически-административных выборов".
       Власть предержащим есть чего пугаться. Прошедшие выборы в Госсобрание показали, что свободная пресса даже в таком авторитарном обществе, как наше, является значительной силой, с которой следует считаться. Несмотря на жестокий прессинг, депутатами были избраны заместитель главного редактора газеты "Отечество" Геннадий Шабаев и главный редактор газеты "Вечерний Нефтекамск" Эдуард Хуснутдинов, несколько сотрудников газеты "Отечество" заняли вторые места в своих избирательных округах, а у некоторых из них победу просто украли. Правдивое слово во все времена было говорить непросто, но оно и всегда ценилось. И перед ним не могли устоять ни цари, ни тираны. Вот правды и боятся новоиспеченные депутаты и те, кто их туда протащил всякими правдами и неправдами.
       Бороться с правдой правящий режим умеет только одним способом: держать и не пущать. За десять лет, которые выходит газета "Отечество", власти множество раз пытались помешать ее деятельности. Запретили печатать ее в республике, устраивали милицейские провокации с подбрасыванием взрывных устройств и патронов, незаконно конфисковывали, пытались судить и т.д. Газета выстояла. Более того, у нее нашлись последователи. Сейчас в республике распространяется несколько оппозиционных газет. У них есть общая черта - все они печатаются за пределами Башкирии, так как в здешних типографиях для них нет места.
       Напуганные итогами выборов в Госсобрание и готовясь к переизбранию Муртазы Рахимова на следующий срок, власти в очередной раз пытаются зачистить информационное пространство. Ведь если не будет газет, рассказывающих правду, то одураченный народ, по мысли авторов постановления парламента, будет бесконечно верить в сказки о добром дедушке Рахимове и необыкновенно прекрасной стране, созданной его стараниями.
       Власти, готовые сидеть в своих теплых креслах вечно, глубоко заблуждаются. Они просто не хотят видеть того, что и страна меняется, и народ становится другим - думающим, сравнивающим, делающим из всего свои выводы. И свободная пресса вместе с народом будет искать и выдвигать тех своих представителей во власть, которые будут думать о стране и о народе, а не только о личном благополучии.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz