ПОРА СОРВАТЬ ЗАВЕСУ


       Общественность республики живо обсуждает всплывшие факты коррупции на уфимских нефтеперерабатывающих заводах. И немудрено, так как баснословные деньги, уходящие в неизвестном направлении мимо госбюджета, затрагивают каждого. Газета "Отечество" уже писала о том, как и какие средства текли через оффшорную зону на Байконуре. Однако у махинаторов нашлись защитники в лице высших должностных лиц Башкирии. Особую активность проявляет председатель Контрольно-счетной палаты РБ П.М.Бобылев, который из кожи вон лезет, чтобы через местные средства массовой информации обелить тех, кто к этому делу причастен, хотя должность-то у него не адвокатская.
       Редакция попросила прокомментировать ситуацию Леонида Николаевича Петрова, долгие годы проработавшего на ОАО "Уфанефтехим" и пытавшегося бороться с махинаторами и казнокрадами, за что его и уволили с предприятия.
       Хищение из казны почти миллиарда долларов через карликовые организации типа "Корус-Байконур", "Борт-М", "Орбитальные системы", "ЛФЛ" просто переполнило чашу терпения федеральных структур и стало известно широкой публике.
       А вот почему это произошло и вообще стало возможно - об этом можно поговорить.
       Как известно, в 1993 году указом М.Рахимова, тогда председателя Верховного Совета РБ, и постановлением правительства было образовано открытое акционерное общество "Башнефтехим", подчинившее себе все нефтеперерабатывающие заводы. Одна из крупнейших компаний оказалась в руках никому не подконтрольной группы людей, строго "интегрированной по вертикали". Тогда же и возникли различные схемы увода государственных средств. Например, известная биржа "Нефть и продукты ее переработки". Когда этот пузырь лопнул, то все свалили на президента биржи Б.Малядского, который за всех и пострадал.
       Не нова и схема уклонения от налогов через подставные фирмы. Она была испытана в 1992-1993 годах через совместное предприятие (СП) "Синтез-Корпорейшен" на ОАО "Уфанефтехим". Документация и информация, связанная с проведением работ по арендному договору между СП и заводом, была строго засекречена. Но потом выяснилось, что помимо передачи "Уфанефтехимом" собственного нефтеперерабатывающего оборудования фирмой "Синтез-Корпорейшен" был заключен фиктивный коллективный трудовой договор с работниками ОАО "Уфанефтехим". В соответствии с договором коллектив принимал обязательство в свободное от основной работы время обслуживать оборудование, арендованное СП. Сам коллектив об этом "договоре" ничего не знал.
       В течение 1992-1993 годов "Синтез-Корпорейшен" поставил на "Уфанефтехим" и переработал на арендованном оборудовании (по документам) около 1 млн. тонн сырой нефти. Вся выработанная заводом готовая продукция являлась собственностью "Синтез-Корпорейшен" и полностью экспортировалась за границу.
       В результате использования этой схемы был нанесен колоссальный ущерб бюджету России, Башкирии и самому "Уфанефтехиму". Тогда умышленно максимально занижалась цена переработки нефти, так как расходы по обеспечению арендуемых установок электрической и тепловой энергией и другие затраты брал на себя "Уфанефтехим".
       Для того, чтобы скрыть хищения валютных средств, подлежащих уплате в бюджет, и прибыли завода все операции по реализации нефтепродуктов на экспорт проводились через ПО "Башнефтепродукт". Таким образом "Уфанефтехим" формально как бы не имел отношения ни к производству, ни к отгрузке продукции и не отражал этого в бухгалтерской отчетности.
       Внутренней комиссией "Уфанефтехим", материалы которой так и не получили никакого движения, было установлено, что даже по заниженной стоимости переработки нефти СП "Синтез-Корпорейшен" не оплатил заводу 1 млн. 206 тыс. долларов арендной платы. Кроме того, убытки завода за 1993 год по бухгалтерскому отчету движения продукции от переработки нефти "Синтез-Корпорейшен" составили 6,1 млрд. рублей. Тогда же было выявлено множество других фактов воровства на "Уфанефтехиме". Самого СП "Синтез-Корпорейшен" давно нет, но известны счета в заграничных банках, на которые перечислены деньги "Уфанефтехима" - 944 500 долларов швейцарской фирмой "Бартонд", 5 737 500 австрийских шиллингов, 800 тысяч долларов фирме "ЮОП" самим СП и т.д. При горячем желании их, наверное, еще можно вернуть.
       Использование фирмами "Корус-Байконур", "Борт-М", "Орбитальные системы" схемы, идентичной СП "Синтез-Корпорейшен", указывает на то, что на наших нефтеперерабатывающих заводах целое десятилетие действует хорошо организованная группа, делающая личный капитал за счет ограбления страны. Все эти годы правительство России, правоохранительные органы закрывали глаза на эти безобразия, творящиеся под покрывалом под названием "суверенный Башкортостан".
       Только лишь эти два идентичных факта указывают на действительную картину и масштаб коррупции и криминала в структурах власти республики, которая управляет нефтяной отраслью в Башкирии.
       В апреле 1997 года ОАО "Уфанефтехим" обратилось в следственное управление по организованной преступности МВД республики с просьбой принять меры по возврату заводу перечисленных на заграничные счета валютных средств. Данное дело не было доведено до конца в связи с перехватом управления нефтеперерабатывающих заводов образованным властями Башкирии ОАО "Башнефтехим", которое и способствовало хищению 24 миллиардов бюджетных денег через байконурскую схему.
       Сейчас общественности республики через местные СМИ усиленно внушается, что в Башкирии лучшая налоговая организация в России и что только лишь благодаря налогам, собираемым в республике, Россия рассчитывается по своим внешним долгам. В то же время неблагодарные федеральные органы и министерство налогов России и лично министр Г.Букаев несправедливо наезжают на руководителей нефтяной отрасли республики и что к уводу около 24 миллиардов рублей из российской казны М.Рахимов, Урал Рахимов, башкирский налоговый руководитель Р.Саттаров и руководители компании "Башнефтехим" не имеют ни малейшего отношения.
       Однако факты указывают на обратное. Отчетливо видно, что вокруг уфимских нефтеперерабатывающих заводов образована благодатная почва для разгула преступности и криминала, чему неопровержимым доказательством служит заказное убийство главного бухгалтера "Башнефтехим" В.Сперанского.


Леонид ПЕТРОВ.


       От редакции. Нам кажется, что факты, приведенные Леонидом Петровым, заслуживают не только внимания, но и конкретных действий со стороны правоохранительных органов. Общественность имеет право знать о том, что творится в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности республики. Завеса тайны, которой умело пользуются многочисленные махинаторы, должна быть сорвана. А мы хотим посмотреть на лица тех, кто так беззастенчиво запускает руку в наш карман.

Используются технологии uCoz