ЗАЯВЛЕНИЕ О МАССОВЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ ВЫБОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ БАШКИРИИ


       Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" призывает Президента Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию и правоохранительные органы РФ провести расследование многочисленных нарушений прав граждан в ходе выборов в Государственное Собрание (Курултай) республики Башкирия, прошедших 16 марта.
       Десятки кандидатов в депутаты Государственного Собрания, выступавших в оппозиции к политическому курсу властей республики, благодаря сознательному и целенаправленному противодействию избирательных комиссий не были допущены к участию в выборах. Результаты голосования были в ряде случаев сфальсифицированы. Нарушения совершались при полном невмешательстве и во многих случаях попустительстве со стороны Центральной избирательной комиссии Башкирии.
       В случае победы оппозиционного кандидата с явным преимуществом режим Муртазы Рахимова шел на отмену выборов. 26 марта были аннулированы результаты выборов по Черниковскому избирательному округу, в котором кандидат партии "ЯБЛОКО" Анатолий Дубовский получил вдвое больше голосов, чем его конкуренты.
       Расположенные в республике органы федеральной прокуратуры, МВД РФ, федеральные суды не только не пресекали многочисленные нарушения избирательного законодательства, но использовались для незаконного преследования оппозиционных кандидатов.
       Это очередное свидетельство того, что установивший на территории республики диктаторский режим Муртазы Рахимова открыто и цинично обменивает формальную лояльность федеральной власти на право творить произвол на территории Башкирии.
       Мы считаем использование подобной практики в отношении с региональными лидерами прямой угрозой территориальной целостности России, миллионы граждан которой оказываются вне федерального правового поля.
       Количество грубейших нарушений избирательного законодательства и других законов РФ, допущенных в ходе выборов в Башкирии, делает невозможным признание их легитимными без тщательного расследования всех случаев нарушений.
       Если Башкирия является субъектом Российской Федерации, а не личной вотчиной Муртазы Рахимова, все виновные в нарушении прав граждан чиновники по результатам расследования должны нести строжайшую ответственность, а результаты превращенных в фарс выборов отменены.


Г.А.Явлинский,
Председатель Партии,
Принято на заседании Президиума Бюро ФС 24.04.03.

Используются технологии uCoz