ДАВЯТ НА ЦЕНТР



       В начале августа правительство Башкирии провело второй съезд татар республики. Статус и принципы его работы непонятны и расплывчаты. Между съездами (периодичность которых не установлена) эта организация бездействует, не считая эпизодических выступлений в СМИ ее председателя с одобрением тех или иных действий руководства республики. Не имеет она городских и районных отделений, не оказывает никакого влияния на жизнь татар.
       Точно также, по одному сценарию, проводятся съезды русских, чувашей, марийцев и т.д. В их работе, как правило, принимают участие уфимские чиновники, главы администраций городов и районов, руководители предприятий. Мероприятия эти строго регламентированы и готовятся президентской администрацией. Нужны они для того, чтобы показать, как М. Рахимов заботится о развитии всех наций и народностей в республике, а также в агитационных целях во время подготовки к выборам.
       В этот раз съезд татар, по всей видимости, решили использовать для давления на федеральный центр, сильно наступивший на хвосты Шаймиеву и Рахимову. Съезд запланировано провести в два этапа. Второй состоится осенью после III Всемирного конгресса татар (он пройдет в Казани 28-30 августа).
       В этот раз на съезд татар республики собрали около 500 делегатов. Вел его премьер-министр Р. Байдавлетов, кстати, башкир. С главной речью выступил президент М. Рахимов. Он рассказал о многовековой дружбе татар и башкир, о небывалых успехах республики в социально-экономическом развитии и расцвете татарской культуры.
       В обращении съезда выражено беспокойство в связи с ростом в России проявлений шовинизма, национального экстремизма, расизма, фашизма.
       Ничего на съезде не говорилось о том, что действительно беспокоит татар республики. Например, совсем не обсуждался статус татарского языка, который после принятия закона о государственных языках РБ выпал из сферы официального обращения. Между прочим, татары в республике по численности на втором месте после русских.
       У татарской общественности вызывает озабоченность подготовка к переписи населения. На государственном уровне ведется обработка населения татарских районов, чтобы убедить их в башкирском происхождении. Беспокоит и повсеместное введение обучения башкирскому языку, который в отличие от татарского утвержден государственным. Про это на съезде тоже не говорилось.
       Под разными предлогами власти препятствуют развитию татарских общественных организаций. Отказано в перерегистрации Татарского общественного центра, не регистрируют татарскую национально-культурную автономию.
       В результате татарским общественным организациям пришлось провести свой альтернативный съезд, на котором были избраны свои делегаты на Всемирный конгресс татар. При его проведении случился казус: от арендованного помещения потерялись ключи. И только когда делегаты собрались провести съезд на лужайке, ключи чудесным образом отыскались.
       На правительственном съезде татар тоже не обошлось без скандала, скорее всего запланированного. При выборах делегатов на Всемирный конгресс татар из зала поступило предложение вычеркнуть из списка главного федерального инспектора по республике Р. Хамитова на том основании, что он занял антиреспубликанскую позицию и проявил неуважение к съезду, проигнорировав участие в нем. Тем самым местные чиновники указали федеральному инспектору, кто в доме хозяин.
       А возглавлять татарскую делегацию на Всемирном конгрессе будет сам М. Рахимов.

Используются технологии uCoz