"РАВНОПРАВИЮ" - БЫТЬ!

Так решил сначала Кировский районный суд Уфы, а затем и республиканский Верховный Суд


       Как известно, в ноябре 2001 г. представители татарских общественных организаций, политической организации "Русь", "Яблоко" и других создали республиканскую политическую организацию "Равноправие", целью которой было провозглашено укрепление и развитие гражданского общества, установление подлинного равноправия и единства, дружбы между народами Российской Федерации.
       В состав учредителей "Равноправия" вошли такие известные в республике люди, как бывший премьер-министр республики М. П. Миргазямов, председатель Татарского общественного центра РБ А. С. Гиниятуллин, а председателем "Равноправия" был избран академик РАЕН, доктор политических наук А. Н. Аринин.
       К сожалению, Главное управление Министерства юстиции (ГУМЮ) Российской Федерации по РБ, по-видимому, посчитав, что у нас в республике равноправия в избытке, отказало в регистрации политической организации.
       Судебные разбирательства, в ходе которых учредителям пришлось доказывать, что они невторосортные граждане и имеют полное право на осуществление в республике своих прав, записанных в Конституции России, завершились полной победой. Сначала Кировский районный суд г. Уфы 6 мая 2002 г., а затем и республиканский Верховный суд 9 июля признали, что отказ в регистрации Политической общественной организации (ПОО) "Равноправие" РБ является незаконным и обязали ГУМЮ РФ по РБ - зарегистрировать ее. Решение суда вступило в законную силу.
       Все вроде бы закончилось благополучно. После 9 месяцев проволочек и судебных разбирательств правда восторжествовала. Однако можно ли сказать, что у нас в республике существует подлинное равноправие, когда на регистрацию "союза татарских писателей РБ" ушло 7 лет, Национально-культурную автономию татар РБ не регистрируют 3 года, а Татарский общественный центр не может пройти перерегистрацию под разными надуманными предлогами больше года.


Григорий ТЕЛЕПИН.

Используются технологии uCoz