ВСТРЕЧИ В АМЕРИКЕ



       Нынешним летом председатель политического общественного объединения "Русь" Анатолий Дубовский по приглашению американского правительства посетил Соединенные Штаты. Эта поездка в очередной раз подтвердила признание "Руси" и газеты "Отечество" как политической силы, которая стойко и последовательно борется за смену тоталитарного режима и демократические преобразования в республике. График у председателя "Руси" во время этого визита выдался плотным и насыщенным. Он ознакомился с избирательной и судебной системами, партийно-политическим устройством органов государственной власти, много встречался и общался с мэрами городов, сенаторами и конгрессменами, губернаторами штатов. Имея чисто российскую привычку все познавать в сравнении, мы решили не упускать случая и попросили Анатолия Дубовского поделиться его заокеанскими впечатлениями.
       - Анатолий Николаевич, башкирские власти, стремясь утвердиться в общественном мнении, что они реформаторы и рыночники до мозга костей, весьма охотно щеголяют своим всезнайством и по наивности спекулируют так называемым "опытом западных стран". Какие выводы для себя и для "Руси" Вы вынесли из поездки в Штаты?
       - Таких уроков много. Возьмем для сравнения политическую систему США. Всем известно, что в этой стране реально соперничают всего две партии - республиканская и демократическая. Они становятся "партией власти" только тогда, когда их представитель возглавит государство, выиграв президентскую гонку. Эта система работает в Штатах более двух веков. У нас же все наоборт. Партия власти российского образца - нечто вроде финансовой пирамиды, которая выстраивается под ранее избранного президента и работает до полного банкротства. Так под Ельцина сколачивали - "Выбор России", "Наш дом - Россию", "Отечество - Всю Россию", под Путина - "Единство" и "Единую Россию". Эта метода прежде всего устраивает партийных функционеров и номенклатурщиков, которые перескакивают из одной партии в другую, проникают в Госдуму по партийному списку и сидят там по нескольку созывов подряд. К примеру, небезызвестный депутат Госдумы РФ от Башкирии Михаил Бугера - член многих, перечисленных выше партий. Он их с легкостью бросал, как только политическое движение начинало хиреть и чахнуть.
       Американская избирательная система также не нуждается в дополнительной рекламе. Сама организация избирательной кампании, ее контроль исключает подтасовки и фальсификации. И не только потому, что в Штатах суровое законодательство, в котором предусмотрена мера ответственности за фальсификацию итогов выборов. У американских избиркомов просто нет привычки вытирать ноги о правовые нормы. А все потому, что там граждане приучены уважать законы и честно подходить к выборам. Я даже справки навел, что бы было у них, случись там памятные события 1998 года в Башкирии, когда незаконно отказали в регистрации аж двум кандидатам в президенты. Так вот, если бы избирательная комиссия любого шатата США пошла бы на такой противоправный шаг, то ее мигом бы привлекли к уголовной ответственности и, наверное, эти деятели уже отсидели бы свои сроки. А ведь Александра Аринина и Марата Миргазямова не просто зарегистрировали кандидатами - Верховный Суд страны дважды подтвердил это право. Что касается избранного губернатора, то, имея на руках такое решение суда, какое было вынесено по делу Аринина и Миргазямова, он немедленно должен был бы уйти в отставку. Честь, совесть и достоинство обязывают к этому. В крайнем, вопиющем случае, если бы он этого не сделал, то любой суд США итоги таких выборов отменил бы.
       К сожалению, Башкирия - не Соединенные Штаты - мы не вправе рассчитывать на благородство и порядочность Рахимова, а суды у нас до того подконтрольны местной власти, что он уже пятый год правит республикой как незаконно избранный президент. Газета "Отечество" не раз писала об этом
       Другой принципиальный момент, который выгодно отличает американские власти от башкирских. С окончанием избирательной кампании жизнь политика в США только начинается, а у нас - заканчивается, получил человек депутатский мандат и поминай, как звали. Все, с кем мне приходилось общаться, - сенаторы, конгрессмены, мэры городов и губернаторы штатов - в один голос рассказывали о работе с избирателями. Высшие должностные лица и их помощники используют любую свободную минуту для встречи со своими избирателями, чтобы обсудить не свои, а их проблемы. У нас же до депутата любого уровня не возможно достучаться. Большинство избирателей даже не знает, кто представляет их интересы в Госдуме и Совете Федерации России. Чего уж говорить о районном, городском и областном уровнях.
       - А в США органы власти тоже заняты политикой, как, к примеру, у нас в Башкирии, или у руководителей административных образований есть дела и заботы поважнее?
       - Политические амбиции американских конгрессменов и сенаторов в глаза как-то не бросаются. Но даже если это так, то за политесами власти не забывают главного - заботы о гражданах. А местное самоуправление так и вовсе работает в Штатах безотказно. В одних городах мэр избирается выборщиками, то есть из числа членов горсовета, а в некоторых - прямым голосованием. Возглавить город может практически любой гражданин вне зависимости от специальности - и врач, и учитель, и строитель. Но городским хозяйством обязательно руководит высококлассный специалист - менеджер, которого назначает либо мэр, либо городской совет, причем обязательно на конкурсной основе. И еще одно условие - назначенный чиновник должен иметь специальное образование, чтобы грамотно руководить муниципальным хозяйством. Под контролем городского совета менеджеры работают четко и слаженно. Поэтому во многих населенных пунктах Соединенных Штатов чистота и уход видны во всем - чувствуется заботливая рука хозяина. Такое сравнение опять-таки не в пользу Башкирии. Зачастую главой района или города Рахимов назначает начальника цеха или заместителя директора по техническим вопросам. А муниципальное хозяйство настолько многопрофильно - оно включает и медицину, и образование, и социальное страхование, и коммунальное хозяйство, и налоги с предприятий, что непрофессионалу без специального образования в мэрии делать нечего.
       Любопытно устроена и система сбора налогов в муниципальный бюджет. Она поощряет и городской совет, и менеджера выдавать документы на строительство жилых домов, зданий и сооружений, потому что доход в основном формируется из налога на имущество. Имуществом же считается все - даже бассейн. Причем в каждом городе своя налоговая ставка, которая устанавливается по согласованию с населением. И не дай бог, если кто-то перегнет палку и в погоне за наживой увеличит налог. Этому горсовету больше не быть избранным. Поэтому власти всегда соразмеряют свои поступки с мнением жителей, семь раз отмерив, прежде чем один раз отрезать. Двери городского совета всегда открыты для посетителей, его заседания проходят открыто и на них может присутствовать любой желающий. Ни одному чиновнику не придет в голову защищаться от своих избирателей с помощью милицейских постов и проверок документов на первом этаже.
       - К сожалению, в Башкирии люди живут оторвано не только от всего мира, но и от российских регионов. Несколько слов о Ваших коллегах, которые ездили в США вместе с Вами.
       - Нас в делегации было пятеро. Депутат областной думы Екатеринбурга, председатель исполкома СПС Санкт-Петербурга и заместитель председателя Хурала Якутии - местного республиканского парламента. Люди грамотные, деловые, серьезные, готовые активно обсуждать любые вопросы. Я не смогу в подробностях описать, как складываются дела в их в регионах, поскольку сделать это за своих коллег довольно сложно, но, судя по их рассказам, общественно-политический и правовой климат там намного мягче, чем в Башкирии. У них нет и пятой части тех проблем, с которыми сталкивается "Русь" вот уже на протяжении десяти лет. Как бы местные власти ни хотели, ни в Санкт-Петербурге, ни в Екатеринбурге, ни даже в Якутии, они не искореняют инакомыслие, так дико и откровенно, как это делают у нас. Представители оппозиции, благодаря поддержке общественного мнения, и митинги там проводят, и в депутаты избираются, и СМИ распространяют. Я уж не говорю о том, что зарегистрировать местные отделения общественно-политического движения можно беспрепятственно. Причина, думается, в том, что такого редкого по силе давления на оппозицию, как в Башкирии, нигде в России больше не оказывают.
       - Анатолий Николаевич, я вижу у Вас на столе какой-то сертификат или диплом. Что это за документ?
       - Поездка, по оценкам и нашей, и американской сторон была плодотворной. Во время визита мы были обоюдно заинтересованы в том, чтобы узнать друг о друге как можно больше и обменяться не только опытом, но и мнениями по самым разным правовым и политическим проблемам. И в заключительный день нашего пребывания руководство штата Род Айленд решило присвоить мне звание Почетного гражданина этого штата. Диплом, подтверждающий это звание, мне вручил губернатор Род Айленда, господин Чарльз Джей Фогарти.
       - И в заключение вопрос, который, может быть, Вас немного удивит. А Вы не боитесь выпадов местных властей в свой адрес и огульных обвинений "Руси" после этой поездки? Скажем, того, что прочитав Ваше интервью, официальные СМИ, за которыми стоит башкирское руководство, завалят оппозицию обвинениями в том, что она живет на "американские деньги" или "средства олигархов". Ведь к такой тактике они уже не раз прибегали и в ходе избирательной кампании 1998 и 1999 г. г., и после выборов.
       - А я и не скрываю, что поездка была полностью оплачена правительством США. В этой стране вырос интерес к проявлениям демократии в российских регионах. Неслучайно всякий раз, встречаясь с нами, американцы подчеркивали, что знают о нас очень много. Они регулярно отслеживают события в российской глубинке и дают им оценку. Поэтому мне дорого не приглашение Дубовского самого по себе, а приглашение меня как председателя политического общественного объединения "Русь" и учредителя газеты "Отечество". На мой взгляд, это показатель того, что нашу работу в регионе признают на международном уровне и готовы с нами контактировать и общаться. А раз к нам такой пристальный, серьезный и повышенный интерес, значит, мы не одиноки в борьбе с существующим режимом. Думается, наши преданные сторонники - большинство жителей Башкирии - всегда осознавало и понимало это.
       Поэтому я не боюсь, что кто-то будет клеветать на оппозицию, что она купается в "зеленых". Пусть боятся и оправдываются те, кто вывозил капиталы из республики и покупал недвижимость за ее пределами.
       Что же касается иждивения у олигархов, то это еще большая чушь, в которую верят разве что безымянные сотрудники боевых листков типа "Пятницы" и "Родного Отечества". Мы же, в свою очередь, никогда не скрывали, что посильную помощь нам оказывают жители республики, которые хотят достойной жизни и демократических перемен в Башкирии. И мы им вдвойне за это благодарны. За помощь в выпуске газеты и гражданское мужество. Ведь помогая нам сегодня, они наводят порядок в республике и закладывают основы ее нормального демократического устройства в будущем.


Беседовал Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz