КОМУ ЖЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАВОДЫ?



       19 августа 2002 года президентом Республики Башкортостан М. Г. Рахимовым подписан указ "О мерах по повышению эффективности деятельности открытого акционерного общества "Башкирская нефтехимическая компания" и привлечению инвестиций…"
       Согласно этому указу ОАО "Башнефтехим" разрешено реализовать эмитированные и размещенные в уставных капиталах открытых акционерных обществ НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" государственные пакеты акций.
       На протяжении многих лет органы власти республики убеждают общественность в том, что акции названных предприятий находятся в собственности компании "Башнефтехим". Для этого местная власть использует все ресурсы, находящиеся в ее руках, в том числе печатные и электронные средства информации.
       Однако порядок управления государственным пакетом акций предприятий ТЭК, эмитированных в процессе их приватизации, четко и строго регламентирован и законодательно регулируется не региональными нормативными актами, в том числе указами президента республики, а исключительно законами и правовыми актами Российской Федерации. Возникает резонный и справедливый вопрос, а имеют ли тогда эти указы М. Рахимова юридическую силу и законны ли они вообще?
       Утверждение М. Рахимова и подконтрольных ему республиканских структур власти о том, что в собственности "Башнефтехима" находятся акции уфимских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, не выдерживает никакой критики и является в корне неправильным.
       Пакеты акций, принадлежащие Российской Федерации, которые изначально и по настоящее время по Уставу предприятий размещены в уставном капитале открытых акционерных обществ НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез", не отчуждались в порядке, определенном действующим законодательством РФ.
       Возникает вопрос, каким законным образом, на каком правовом основании компания "Башнефтехим" стала являться собственником пакетов акций, не принадлежащих ей по закону? В соответствии с какими положениями и какими законами Российской Федерации эти акции находятся одновременно и в уставном капитале "Башнефтехим" и в уставном капитале НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез"?
       Ответы на эти и другие вопросы должны дать правоохранительные и надзорные органы. Однако на протяжении многих лет мы наблюдаем и отчетливо видим их неспособность пресечения грубейших нарушений закона со стороны местной власти. Это позволяет сейчас властной верхушке Башкирии чинить беззаконие и произвол, без меры обогащаться за чужой счет и дает возможность без боязни ответственности прибирать чужую собственность в свои руки. Это ничто иное как грабеж и государства российского, и акционеров НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез". Посудите сами. Стоимость комплекса ароматики на ОАО "Уфанефтехим" приблизительно оценена в 50 миллионов рублей. Стоимость аналогичного комплекса за границей оценивается приблизительно в 50 миллионов долларов, что эквивалентно в рублевом исчислении (по курсу 1 доллар США - 31 рубль) 1 миллиарду 550 миллионам рублей. В результате продажи акций разница в размере 1 миллиарда 500 миллионов рублей "уплывет" в карман заранее подготовленного "инвестора". Таким вот "правовым" способом осуществляется увод активов государства и миноритарных акционеров НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез".
       Не случайным является то, что М. Рахимов своим указом фактически дает отмашку "Башнефтехиму" осуществить продажу акций предприятий, над которыми он и его сын Урал установили полный личный контроль путем перехвата управления.
       1 декабря 1995 года за № 427 вышло Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан "О дальнейшем совершенствовании управления акционерным обществом открытого типа "Башкирская нефтехимическая компания" и была начата так называемая централизация снабжения нефтью и газом, переработки и сбыта продуктов переработки путем передачи коммерческой деятельности ОАО НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" в ведение ОАО "Башнефтехим".
       На основании приказа АО "Башнефтехим" от 18 декабря 1995 года за № 93 проводится централизация отделов сбыта, снабжения нефтью и нефтяным сырьем, внешнеторговых отделов, бухгалтерии и финансово-экономической службы ОАО "Уфанефтехим", являвшихся на то время самым лакомым куском.
       Кроме производственных мощностей в "Уфанефтехиме" была самая мощная социально-бытовая сфера. В нее входили: база отдыха на 450 мест, база отдыха "Горный воздух" на 200 мест, детский лагерь "Восход" на 300 мест, медсанчасть с поликлиникой и больницей на 680 койко-мест и двумя здравпунктами, санаторий-профилакторий "Азамат" на 100 мест, комбинат питания, состоящий из шести столовых и четырех кафе, торговый дом "Уфанефтехим" с филиалами, жилищно-коммунальное хозяйство, имеющее на балансе 64 дома и 5 общежитий с общей площадью жилья 270 тысяч квадратных метров, спорткомбинат "Нефтяник" с общей пропускной способностью 400 тысяч человек в год, имеющий стадион с трибунами на 15 тысяч человек, 50-метровый плавательный бассейн, теннисный корт, дом физкультуры с игровым и спортивным залами и залами бокса и тяжелой атлетики, пункты проката спортивного инвентаря, 14 детских садов и ясель на 1750 мест, военизированная охрана, свиноводческий комплекс, агропромышленное производство "Черкассы" с земельной площадью в 6600 га и поголовьем около 1000 голов крупного рогатого скота, совхоз "Сюнь" с земельной площадью 4870 га, более 1400 голов крупного рогатого скота, птицеферма, тепличное хозяйство общей площадью 0,658 га и промтоварный магазин. Спрашивается: где это все теперь?
       Анализ показывает, что установление монополизма было необходимо для обеспечения абсолютной власти и полной свободы в достижении поставленных целей определенной группы лиц. Эта группа может игнорировать здравый смысл и экономическую целесообразность, объявлять черное белым, а белое черным. Такого рода группы называют "мафией". Они могут контролировать экономическую и социальную жизнь целых регионов, тормозя их развитие, вводя на огромных территориях власть "особого режима". Сомнительные элементы завладевают миллиардами.
       Единственная надежда на то, что в конце-то концов заработают законы. В современном бизнесе выживают только те структуры, внутри которых не воруют, доверяют друг другу, живут по ясным правилам и стремятся к единой цели.
       Не поддается счету количество "хитроумных" афер, осуществленных высокопоставленными чинами республиканской власти и приближенными к ним лицами. В ряду этих афер - исчезновение 3,6 млн. долларов США, перечисленных со счета АО "Уфанефтехим" фирме ДЦИ ОСТ-Холдинг через торговую фирму "Башимпекс". Это и дополнительный выпуск АО "Уфанефтехим" обыкновенных акций в разрез с законом на сумму 123,4 млрд. неденоминированных рублей, в результате чего миноритарные акционеры понесли ущерб, измеряющийся обесценением их акций в 2 раза, а в бюджет в результате выпуска дополнительных акций не поступило "живых" денег в размере 132,4 млрд. рублей. Это и перечисление "Башнефтехимом" с расчета "Уфанефтехим" фирме "Текнип" 2 млн. долларов США по непризнанной претензии прежним руководством завода. Это незаконная афера по так называемому сокращению штата ОАО "Уфанефтехим" и фиктивному увольнению всего персонала завода. Это сокращение численности работников "Уфанефтехим" приблизительно на 60 процентов. Продолжать можно до бесконечности.
       Любому инвестору, намеревающемуся купить акции уфимских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, нужно серьезно изучить и тщательно проверить представляемые "Башнефтехимом" правоустанавливающие документы на объекты собственности.
       Первый вопрос, на который необходимо иметь ответ инвесторам, это - обладает ли в соответствии с законом М. Рахимов и подконтрольный ему "Башнефтехим" полномочиями и компетенцией на принятие решений о продаже акций НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез".
       Второе, не возникнет ли противостояние с правоохранительными и надзорными органами после покупки через "Башнефтехим" акций уфимских предприятий нефтепереработки и нефтехимии.
       Третье, а владеет ли продавец АО "Башнефтехим" вообще тем количеством госпакета акций, выставляемых на продажу.


П. КАМНЕВ

Используются технологии uCoz