ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


"ЯБЛОКО" ПОМОЖЕТ РЕГИОНАМ

       Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выступила за увеличение доли российских регионов в распределении налоговых доходов. "РДП "ЯБЛОКО" считает неприемлемой политику последовательной централизации финансовых ресурсов и снижение доли региональных бюджетов в консолидированном бюджете РФ", - говорится в резолюции, принятой на прошедшем в Подмосковье 28 сентября 2002 г. заседании Бюро Федерального Совета (Бюро ФС) партии. "Эта политика ведет к ухудшению положения граждан и нехватке финансирования региональных систем образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, бюджетных учреждений", - говорится в документе. "ЯБЛОКО", - подчеркивается в резолюции, - будет добиваться изменений в налоговом и бюджетном законодательстве, направленных на последовательное увеличение доли региональных бюджетов в консолидированном бюджете РФ с доведением ее до величины, гарантированной Бюджетным Кодексом" (т.е. приблизить к 50%).

БОРЬБА ДО ПОСЛЕДНЕГО. ТАТАРИНА

       Башкортостанские интеллигенты обвинили "деструктивные силы" из дружественного Татарстана в непрекращающихся попытках посеять напряженность и рознь между соседними народами. С жалобой они обратились к "мудрому и заботливому руководителю, патриоту и защитнику наших общих интересов, многоуважаемому" президенту Татарии Минтимеру Шаймиеву.
       Группу интеллигентов возмутили действия некоторых так называемых "борцов за равноправие", которые на III Всемирном конгрессе татар и встрече с В. Путиным не удержались, по словам авторов открытого письма, от лживых утверждений и голословных обвинений в адрес руководства Башкортостана.
       Досталось и "отдельным представителям органов государственной власти Татарстана", у которых находят поддержку люди, "фальсифицирующие историю и современную действительность Башкортостана".
       Самому Минтимеру Шаймиеву наши интеллигенты попеняли на то, что негоже, мол, пригласить человека (М. Рахимова) в свой дом и одновременно позволить принародно облить грязью его родину - такое несовместимо с этикой ни одного народа.
       Письмо группы интеллигентов можно считать ответом на пощечину, полученную руководством Башкирии в Татарстане. Видимо, борьба за "души" татар, проживающих в Башкортостане, начатая в предверии Всероссийской переписи, еще продолжится. Сколько будет жертв, неизвестно.

Используются технологии uCoz