№ 12 (167) 7 октября 2002 года




ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

       Как это ни печально, но у нас в республике власти отмечают очередную годовщину несостоявшегося суверенитета. Также, как и раньше, с большой помпой: с торжественными собраниями-заседаниями, концертами и шаманскими заклинаниями ораторов. Фальшивая сказка о некотором царстве-государстве, возникшем неизвестно откуда в результате складно подобранных слов, с добрым царем-батюшкой и счастливым народом, для этих людей, играющих ее на сцене, еще не закончилась.


ОПРАВДЫВАЕШЬСЯ - ЗНАЧИТ ВИНОВАТ

       Осенний сезон начался для башкирских властей как-то нескладно, и судя по той непрошибаемости, которую они демонстрировали весь сентябрь, перспективы у них незавидные.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


КОМУ ЖЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЗАВОДЫ?

       19 августа 2002 года президентом Республики Башкортостан М. Г. Рахимовым подписан указ "О мерах по повышению эффективности деятельности открытого акционерного общества "Башкирская нефтехимическая компания" и привлечению инвестиций…"


МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ

       Одно из популярных определений патриотизма гласит, что любовь к Отечеству заключается в созерцании красот родной земли.
       В Башкирии власти любят поговорить о патриотизме, о красоте природы. Но почему-то еще больше приучены эту красоту разрушать. Причем, если говорят, то, как правило, громко, а уничтожают - тихо.


ЗАЖДАЛИСЬ ПЕРЕМЕН

       Глава администрации Бирска Н. Бобер сидит в своем кресле лет так пятнадцать. По нынешним меркам - долгожитель. Обыватель может подумать, вот и хорошо, городом правит опытный чиновник, всему научился, все и всех знает, и Бирск, наверное, процветает. Вот здесь я должен огорчить читателя.


КРАСНЫЙ КЛЮЧ: ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ИЛИ ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА?

       В прошлом номере газеты "Отечество" я опубликовал статью под названием "Фальшивая лампочка Муртазы", где шла речь о том, что в Нуримановском районе республики разрушен уникальный природный памятник - карстовый источник Красный Ключ. С благословения самых высоких республиканских властителей ЗАО "БашУралМонолит" возвело на источнике малую гидроэлектростанцию. Я писал о том, что хотя со дня ее "пуска" прошел уже почти год, ГЭС до сих пор не работает, а былая красота берегов ключа напрочь уничтожена. Чуть позже в эфире Радио "Свобода" вышла моя радиопередача на эту же тему.


Используются технологии uCoz