А ГЛАВА ЛЮТУЕТ



       Рахимов открывает новую бензоколонку, режет ленточку у придорожного кафе… Президент проводит семинар в Белорецком, Иглинском, и Бог еще знает каком районе республики… Подобные зарисовки и репортажи не сходят со страниц республиканских газет и экранов местного ТV. И везде, где бы ни появился господин Рахимов, его окружает плотное кольцо глав администраций городов и районов республики. Это "кольцо" и есть один из немногих козырей, так называемый административный ресурс президента Рахимова, который будет использован им в полном объеме в ближайшем будущем в попытке сохранить свою власть и влияние в республике.
       Один из них - глава администрации Буздякского района Р. А. Шарипов, он же председатель тамошнего райсовета и председатель комитета по законодательству Госсобрания РБ. Царь и бог на вверенной ему территории.


       На его "художества" часто закрывали глаза, а в районе просто побаивались, так как глава мог и отомстить. Например, бывший директор ремонтно-технического предприятия Р. И. Хусаинов из-за противодействия начальника в течение года не мог устроиться на работу и ему неоднократно предлагали уехать в другой район.
       Только нашла коса на камень. Вызов зарвавшемуся администратору сделал председатель сельхозкооператива "Урал" Ф. Н. Гайнуллин, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и РБ. Еще в 1995 году он был выдвинут своими колхозниками кандидатом в депутаты Госсобрания республики. Однако по плану президентской администрации в депутаты продвигались совсем другие люди, в том числе глава администрации Р. А. Шарипов, которому альтернатива в виде Гайнуллина вовсе была не нужна.
       Как водится, райизбирком Ф. Н. Гайнуллина не зарегистрировал, а суд его жалобу на беззаконие не удовлетворил. "Вольнодумства" Гайнуллину не простили. Хозяйству опального председателя чинили всяческие препятствия, а самого Фанита Нигматулловича в райгазете "Буздякские новости" стали регулярно обвинять во всех смертных грехах.
       Ф. Н. Гайнуллин в долгу не остался. Он написал президенту РБ о деятельности главы администрации и попросил провести проверку. В итоге работы комиссии Госконтроля РБ появилась "Справка о результатах проверки отдельных вопросов деятельности администрации Буздякского района".
       По заключению комиссии "финансовое состояние района свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса и нарастании кризисных явлений". Район является дотационным. За три последних года бюджетные дотации району выросли в два раза, а собственные доходы не растут. Сокращаются общие посевные площади, производство зерновых, подсолнечника, поголовье скота.
       Вместе с тем комиссия обнаружила в работе администрации района некоторые "странности". Например, для проведения сельхозработ хозяйствам рекомендуется закупать горюче-смазочные материалы за счет бюджетных средств у ОАО "Башнефтепродукт". Там дешевле. Однако в Буздякском районе ГСМ закупалось почему-то у коммерческих фирм. И было излишне израсходовано 2 млн. 541,5 тысячи рублей (из государственного льготного кредита). На эти деньги можно было дополнительно приобрести более 400 тонн ГСМ. Были обнаружены и другие "мелкие" грехи. Так, в 1999 году ОАО "Чишминское" выделило району в виде спонсорской помощи для поощрения механизаторов и проведения дня работников сельского хозяйства 4 тонны подсолнечного масла на 70 тыс. рублей. Куда делось масло или деньги никто не знает.
       Справка эта так и лежит под стеклом, а глава администрации Р. А. Шарипов лютует. 18 октября 2002 года он собирает сессию райсовета и ходатайствует перед президентом РБ о лишении Ф. Н. Гайнуллина звания заслуженного работника РФ и РБ. В сентябре он же пытался собрать общее собрание сельхозкооператива "Урал", чтобы снять Гайнуллина с должности председателя кооператива. Не получилось. Теперь вот на 8 декабря назначено голосование по досрочному отзыву Гайнуллина из депутатов райсовета.
       Просто диву даешься, когда видишь, как главы администраций не делами занимаются, к которым приставлены, а направляют усилия на борьбу с неугодными. Президенту, видимо, такое усердие его назначенцев нравится. Тому же Р. А. Шарипову он разрешил построить двухэтажный особняк площадью 300 кв. метров с баней, гаражом и другими прибамбасами. Стоимость дома с дворовыми постройками составила всего 210,642 тыс. рублей в ценах 2001 года. За это глава района на выборах поможет или обольет грязью кого надо. А то, что район разваливается и люди нищают, до этого никому дела нет.


Геннадий ШАБАЕВ.

Используются технологии uCoz