ПИСЬМО В ГАЗЕТУ

КТО ПРАВИТ БАЛ?



       Всё меньше времени остаётся до выборов в Башкирии и связанных с этим перемен. Тем навязчивее муссируется во всех здешних пропрезидентских СМИ (а других тут уж давно нет) мысль о незаменимости М.Рахимова. Хочу поразмыслить, за что можно было бы любить эту власть, если за десять лет люди на богатейшей территории не стали жить лучше, в анналы истории не вписано ни одной строки, добавляющей чести и гордости за свою республику, надолго рассорились татары с башкирами?
        Может, правительство преуспело в полезных преобразованиях? Нет. Оно, в основном, занято кадровыми перетрясками, проведением бесконечных семинаров и выставок. Ему не до народа. Может, наш парламент-курултай завалил общество бесценными законами и воцаряет правовые европорядки? Состоящий сплошь из президентских назначенцев, он усердствует лишь в импровизациях по доморощенному суверенитету да разным самостийностям "титульной нации". Настоящим хобби для тутошних депутатов стало неустанное переписывание местной конституции, острую нужду в которой испытывают лишь президент со своим окружением, сами депутаты да зацикленные приверженцы сумасбродных идей о "титульной нации". Народу же остальному с избытком хватает одной российской конституции. Ну и, конечно же, парламентарии не забывают о себе, обустраиваясь широко, по самым дорогим изыскам за счёт кошелька несчастных налогоплательщиков.
       Так кто же тогда правит бал в нашем суверенном Башкортостане? Главным и безраздельным правителем здесь является семья - рахимовский клан. Базовое достояние республики составляют нефть, нефтепереработка, большая химия и энергетика. Оно создавалось полувековым трудом сотен тысяч здешних жителей. Теперь всё это контролируется семьёй Рахимова и её прихлебателями. Все изобретения президента по "башкирскому суверенитету", возрождению шовинистических идей о "титульной нации" и прочие политизощрения носят сугубо личностный характер и никакого отношения к интересам народа не имеют.
       Народ и власть не дружили особо и раньше. Теперь же они идут совершенно по разным тропам, не опасаясь сблизиться или пересечься. Внутри семьи раздел функций идёт, как я понимаю, по двум ветвям: вся политика в руках отца, а экономика - сына Урала. Кто он такой? Нобелевский лауреат, корифей нефтедобычи или выдающийся химик-энергетик?! Нет, нет и нет. Он экстравагантный отпрыск сверхамбициозных родителей, живущий в замкнутом мирке со своими дружками с сомнительным прошлым и ещё более мутным настоящим. Полная закрытость его от нормального общества служит обильным источником некомплиментарных слухов и пересудов, бросая мрачную тень на отца, без того не очень обожаемого общественностью.
       Так вот и живём: народ со своими заботами (в немалой мере порождаемыми бездарностью властей), а президент и его окружение - своими. Стоит ли такое патовое состояние здешнего общества замертвлять, увязывая с Рахимовым, который, похоже, готовится пожизненно командовать парадом в Башкирии? Неужто и впрямь среди многомиллионного и образованного населения региона не найдётся более достойных преемников? Не пора ли подключиться к этой проблеме российским властям или кого-то устраивает формирование в центре страны тоталитарно-шовинистического региона в виде тривиальной банановой республики?!


Хамид СИБАГАТУЛЛИН,
предприниматель, Уфа.

Используются технологии uCoz