СЕРЫЕ ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ



       Недавно по телеканалу "Московия" прошла любопытная передача, которую жители республики в большинстве своем могли не видеть. В ней рассказывалось о том, что в Башкирии в специальных спортивно-тренировочных лагерях проходят боевую подготовку молодые люди призывного возраста. Здесь под руководством инструкторов, в роли которых выступают лидеры Союза башкирской молодежи, они овладевают различными приемами, очень похожими на те, что используются для проведения диверсионно-террористических операций.
       В лагере, облачившись в камуфляжную форму и повязав головы зелеными повязками как заправские моджахеды, ребята бегали по лесам, стреляли из разных видов оружия, метали ножи, упражнялись в боевых единоборствах и обучались разным другим "премудростям", которые могут потребоваться будущим диверсантам. Вся их жизнь в лагере была организована инструкторами как в настоящей боевой структуре - с ночными марш-бросками, организацией засад и т.п. По окончании курса подготовки каждый новобранец должен был дать клятву на верность Башкортостану. В телепередаче говорилось и о том, что эти лагеря созданы для молодежи преимущественно одной национальности и организуются уже несколько лет подряд, причем их организаторы действуют с ведома и при поддержке властей Башкирии.
       Вообще-то вся эта затея могла бы показаться кому-то всего лишь безобидной игрой для молодежи, но только не сейчас, когда на улицах российских городов орудуют террористы, которых тоже ведь кто-то где-то готовит. Да и инструкторы, обучавшие ребят теории и практике боевых действий и щеголявшие своей военной выправкой, как-то не очень походили на добрых пионервожатых. А сама акция, далеко не напоминавшая спортивный лагерь, скорее наводила на мысль о том, что перед нами собранные для прохождения боевой подготовки то ли завтрашние призывники, то ли будущие боевики. И не важно, взяли ли организаторы этой акции за образец лагерь для подготовки боевиков или хотели создать нечто свое, оригинальное - главное, что сами ребята, судя по телепередаче, подходили к своему "делу" очень серьезно. Настораживают и слова клятвы, которую они давали: там говорилось о необходимости защищать Башкортостан - от кого? Слышался в ней призыв быть готовым к отражению агрессии - чьей?
       Но основной вопрос, который возникает после просмотра этой передачи, состоит вот в чем: а куда потом денутся эти юнцы в камуфляже, после того, как они пройдут подготовку в так называемых "спортивно-тренировочных" лагерях? Наверное, никто не сможет дать гарантию в том, что когда-то им не предложат применить полученные "знания и умения" на практике - возможно, в Чеченской республике под руководством других инструкторов - арабских наемников, возможно, в самой Башкирии или где-то еще. А в качестве цели, подлежащей уничтожению, окажется не мифический "часовой", а реальный российский солдат или офицер, или просто жители российских городов, ставшие сегодня совсем не случайными жертвами террористов. Поэтому далеко не безобидной забавой оказываются эти так называемые "спортивные" лагеря для молодых людей - членов Союза башкирской молодежи. Ведь по сути дела здесь под благовидным предлогом готовятся кадры, обученные совершению диверсионных актов. Где и когда могут потребоваться приобретенные ими навыки - вопрос для специальных служб, отвечающих за безопасность граждан и государства. Но увидев картину боевой подготовки "зеленой" молодежи, присмотревшись к их форме с эмблемой волка - хищного, жестокого и беспощадного зверя, трудно избавиться от мысли, что эти "игры" преследуют далеко идущие цели. Это еще раз подтвердили высказывания одного из лидеров Союза башкирской молодежи, заявившего на днях, что Башкирия должна воспользоваться своим правом выхода из состава Российской Федерации и для достижения этой цели СБМ готов вывести на улицы 10 - 15 тысяч своих сторонников, а если потребуется, то и больше. Не на этот ли случай проходят боевую подготовку в своих лагерях башкирские юноши? Во всяком случае, прямые угрозы, раздающиеся из уст лидеров СБМ в адрес людей, "предавших интересы республики" и перешедших "на сторону врагов", т.е. российской власти - это не только слова. За ними могут последовать и действия, если эти угрозы вовремя не пресечь.
       Кстати, об эмблеме Союза башкирской молодежи - сером волке. СБМ, как известно, является членом Международной организации тюркской молодежи (сокращенно - МОТМ), через которую, по неофициальным данным, еще в начале 90-х годов наладил контакты с "Серыми волками" - радикальной организацией фашистского толка, проповедующей терроризм. Нельзя забывать и о том, что именно СБМ был организатором и исполнителем экстремистских акций, таких как нападение на телецентр в Уфе и срыв российского флага. В то время вылазки экстремистов остались как бы "незамеченными" республиканской властью. В 2000 году СБМ пошел дальше, призвав своих сторонников к неповиновению федеральной власти. Сегодня ситуация повторяется, но экстремисты уже угрожают разгромом федеральных органов, в частности, Верховного суда. Не потому ли господин Рахимов и его окружение продолжают смотреть сквозь пальцы на "шалости" радикальной башкирской молодежи, что и сами не прочь использовать ее разрушительную энергию как последний аргумент для защиты своих незаконных привилегий?


К. ПРОХОРОВ.

Используются технологии uCoz