ЕСТЬ ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



       Иной раз не верится, что пролетело уже десять лет с тех пор, как группа молодых уфимских политиков и интеллектуалов собралась в кабинете директора Русского драматического театра и объявила о создании новой общественной организации под названием "Русь".
       Постсоветская эпоха только еще начиналась, и никому не было известно о том, куда повернет. Перестройка освободила людей от многих идеологических шор, вздыбила народ, и каждый более-менее активный человек искал свое место в этом по-новому открывшемся мире.
       Появление "Руси" не было случайным. К тому времени в Башкирии уже бушевали националистические страсти: как грибы после дождя появлялись башкирские национальные центры, партии, союзы и общественные организации. Они все, как один, ратовали за разрушение "империи", якобы угнетавшей их целые столетия, наперебой выдвигали идеи строительства "самостоятельного, суверенного, независимого" Башкортостана. Некоторые договаривались до того, что, мол, хорошо бы отправить на историческую родину всех жителей республики, не относящихся к "коренной" нации.
       Именно в то время начинал путь к неограниченной власти Муртаза Рахимов. Он и его ближайшее окружение увидели в башкирском национальном движении опору для достижения своих амбициозных целей. Для башкирских организаций создавались самые благоприятные условия. Им предоставлялись лучшие дворцы и средства для проведения мероприятий. В Уфу организованно завозились из дальних районов молодые люди, обманутые и одурманенные националистической пропагандой, которые устраивали экстремистские митинги, пикеты и шествия, глумились над российскими символами. С помощью их антизаконных экстремистских акций шантажировались Москва и местные здравомыслящие политики.
       Шантаж удался. Уже в октябре 1990 года Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете РБ, в которой суверенитет трактуется как реализация права башкирского народа на самоопределение.
       Дальнейшее известно. Борис Ельцин в ходе своей предвыборной кампании, чтобы заручиться поддержкой местных властей, бросает из окна уфимского общественно-политического центра историческую фразу: "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить!". И они брали.
       Рахимов на долгие годы становится президентом республики. Создается авторитарная структура власти, при которой выборы превращаются в чистую формальность. Ускоренными темпами формируется суверенное государство и его атрибуты: конституция республики, игнорирующая Конституцию РФ, гимн, флаг и герб, символизирующие один этнос, вводятся ограничения на занятие определенных должностей знанием башкирского языка, а сам язык становится государственным и его насильственно заставляют изучать во всех школах. Вся система власти строится исключительно на принципах личной преданности президенту и национального происхождения. По этому же принципу раздаются в пользование куски республиканской собственности, должности, престижные квартиры, машины и т.д.
       И все эти годы оппозицией чудовищному режиму были общественная организация "Русь" и ее газета "Отечество". Поставившие своей задачей защиту прав и свобод человека, целостности России, "Русь" и "Отечество" все годы боролись за верховенство закона, за справедливость, честную власть, достойную жизнь людей. Режим был сильнее в то время, но он был неправ, ему приходилось мимикрировать и постоянно бояться огласки. Отсюда его лютая ненависть к "Руси" и ее лидерам, постоянная травля газеты. Сегодня уместно вспомнить некоторые эпизоды этой борьбы.
       … 14 октября 1996 года в редакцию был доставлен очередной тираж "Отечества", девять тысяч экземпляров. К обеду огромное многоэтажное здание, в котором "Отечество" занимало две комнатки, заполнил топот ботинок ОМОНа. Зычные милиционеры начали выпроваживать сотрудников многочисленных офисов во двор. Всем объяснили, что в здании заложена бомба. Взрывное устройство "искали" два часа. Наконец, объявили, что нашли и можно занимать рабочие места. Изумлению сотрудников редакции не было предела, когда они обнаружили, что в их столах усердно копались, пропали многие документы и весь свежий тираж "Отечества".
       Были написаны заявления в прокуратуру, ФСБ, МВД. А пока суть да дело, заказали дополнительный тираж в Златоустовской типографии. Дело в том, что власти республики давно запретили печатать "Отечество" во всех местных типографиях и приходилось, как и сейчас, печататься в Златоусте.
       22 октября редакционная машина, возвращавшаяся с новым тиражом, была задержана сотрудниками МВД в Иглинском районе. В автомобиль были подброшены автоматные патроны, водитель на сутки задержан в Иглинском РОВД, а газета вновь "изъята".
       Несмотря на обращение Государственной Думы РФ, высказывания международных и общественных организаций, средств массовой информации разработчики и участники "спецопераций" в милицейских мундирах не понесли никакой ответственности. Напротив, их повысили в званиях, некоторые стали генералами или крупными госчиновниками в рахимовской администрации. Но, как говориться, еще не вечер.
       … 27 февраля 1998 года депутат Государственной Думы РФ, лидер общественного объединения "Русь" Александр Аринин проводил встречи с избирателями в кинотеатре им. Гагарина. Хотя объявление о ней отказались печатать все местные газеты, зал был полон. Перед самым началом встречи к кинотеатру на "крутых" автомобилях была подвезена группа молодых экстремистов во главе с лидерами Союза башкирской молодежи. Они приложили немалые усилия, чтобы встречу сорвать. Свистели, кричали, топали ногами. На возмущение избирателей они попытались устроить драку. "Спецоперация", видимо, вновь координировалась МВД, так как экстремисты открыто переговаривались по мобильным телефонам с милицией.        По итогам разборок "виноватым" оказался помощник депутата Геннадий Шабаев, которого посадили за решетку Октябрьского РУВД г. Уфы, обвинив в избиении одного из башкирских экстремистов. Только прокурор республики смог его освободить.
       …Весна и лето 1998 года. Об этом периоде немало написано. Но вспомнить есть что.
       Перепуганное крайней непопулярностью в народе Муртазы Рахимова и ростом авторитета Александра Аринина и оппозиции, окружение президента пошло на досрочные выборы. По замыслам президентских аналитиков, перенесение выборов президента на полгода раньше не давало времени оппозиции организоваться. Кроме того были уже приняты законы, вводящие для претендентов языковой ценз, драконовские условия по сбору подписей, была уверенность в том, что суды закроют глаза на беззаконие, а милиция поможет нарушать законы.
       Однако из этих замыслов получилось не все. Аринин и другие претенденты смогли собрать необходимое количество подписей избирателей. Конституционный Суд РФ вынес решение о незаконности языкового ценза. И режиму, чтобы остаться у власти, пришлось пойти на прямое нарушение всех существующих законов.
       Здание, где размещалась редакция газеты "Отечество", было круглосуточно оцеплено милицейским кордоном. Хватали на улице и волокли в КПЗ всех, кто выходил из редакции. Останавливали и обыскивали все автомобили. Искали газету "Отечество", незаконно ее конфисковывали, делали все, чтобы правда не пришла к народу, к избирателям.
       Милицейский произвол не дал нужного результата. Тогда власти пошли на судебный разбой. Дважды Верховный Суд РБ отказывал под надуманными предлогами в регистрации Александру Аринину и Марату Миргазямову. Столько же раз его поправлял Верховный Суд РФ, требуя зарегистрировать кандидатов в президенты. Их так и не зарегистрировали.
       Но даже это не помогло бы Муртазе Рахимову выиграть выборы. Помогла ему повсеместная фальсификация итогов голосования. Есть множество тому примеров, которые приводились в судах.
       Можно вспомнить немало и других случаев, как противостояли друг другу власть и оппозиция. Режим, который забурел от собственного произвола и беззакония, которому очень долго покровительствовали продажные московские политики, во многих случаях побеждал. Но это была пиррова победа. Зловещую гримасу режима уже не отмыть ни всенародными праздниками с фейерверками, ни даже Всемирным курултаем башкир.
       В моральном плане и сам Муртаза Рахимов, и созданный им режим проявили себя полными ничтожествами, как, впрочем, и в политическом, и в экономическом. Зато они опередили многих в коварстве, беспринципности и лжи. Но эти качества не дают им права существовать дальше.
       За десять лет общественное объединение "Русь" все-таки одержало не одну моральную и политическую победу. Дважды оно проводило на выборах в Государственную Думу РФ своего представителя. Сделать это было непросто. Чтобы остановить Александра Аринина, властям приходилось пускаться во все тяжкие. Были анонимные листовки, заказные статьи в местных газетах, рассказывающие несусветные вымыслы о лидере "Руси". В 1995 году даже выпустили поддельную газету "Отечество", в которой облили грязью с головы до ног Аринина. Однако это не помогло. Аринина дважды избирали депутатом Госдумы. И он, в отличие от многих других, никогда не заискивал перед сепаратистским и националистическим режимом, а приближал его конец, как мог.
       Время рождает своих героев, выдвигает лидеров. Башкирии повезло с Александром Арининым, который вместе с народом, вместе с эпохой достойно прошел путь тяжкого десятилетия, проявил себя и большим организатором, и политическим бойцом. И не только. Сегодня он один из крупнейших в России теоретиков и практиков современного федерализма, гражданского общества и национальных отношений. В его научных книгах и статьях заложены основы того, что стало происходить в России с приходом к власти Владимира Путина.
       "Руси", вырастившей такого лидера, есть чем гордиться. В течение десяти лет люди, возглавляющие объединение и его поддерживающие, ни разу не напугались неправовой власти, не отступили от своих принципов, не продались, никого не предали. Сама "Русь" превратилась в авторитетную политическую организацию, ставящую ясные и понятные цели. Вместе с ней одной дорогой шагают многие другие политические и общественные движения.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz