ВМЕСТЕ С НАРОДОМ, ДЛЯ НАРОДА



       Политической общественной организации "Русь" исполнилось 10 лет. Это немалый срок для любой политической структуры в наше вулканическое время. Мы помним, как в современной России взлетали, падали и исчезали многие партии и движения. А выжить, стать крепче и заслужить авторитет в Башкирии, где оппозицию выжигают каленым железом, не каждому удалось. Поэтому юбилей "Руси" - это событие, мимо которого невозможно пройти. Наша газета попросила председателя Думы политической общественной организации "Русь" Анатолия Дубовского ответить на ряд вопросов.
       - Анатолий Николаевич, что сегодня представляет собой политическая общественная организация "Русь"?

       - Десять лет назад это был небольшой, но крепкий круг единомышленников. Его создатели ставили цели защитить права и свободы человека, единство России, содействовать возрождению исторических, духовных, нравственных традиций русского и других славянских народов. В этой связи хочу особо подчеркнуть, что "Русь" никогда не была организацией только для русских. Мы всегда были открыты для всех. Вот почему именно "Русь" поставила общественный заслон сепаратизму, национализму, правовому беспределу властей республики. Именно "Русь" начала формировать в обществе гражданское мировоззрение, бороться с нарушениями прав и свобод человека в Башкирии.
       Именно наша общественная организация положила начало проведению Дней славянской письменности и культуры, Дня России, которые сейчас отмечаются повсеместно в республике. Уфимцы надолго запомнили и замечательные праздники, посвященные 185-летию битвы при Бородино, 50-летию Победы, Дня пожилых людей.
       "Русь" первой в республике стала проводить культурно-общественные празднования Рождества Христова. Мы были инициаторами строительства храма св. Кирилла и Мефодия на площади за кинотеатром "Искра" в Уфе. Пока на этом месте построена только часовня, в которой идут службы. Строительству храма препятствуют власти. Но эта власть не вечна.
       Скоро исполнится и десять лет нашей газете "Отечество", которая выпускается в трудных условиях. Ей активно противодействуют власти, не хватает средств, тем не менее, благодаря общественной поддержке, на ее страницах мы имеем возможность изложить свои взгляды, рассказать правду о положении в Башкирии, показать конструктивную альтернативу нынешнему прогнившему режиму. Читатели всегда ждут эту газету. Не случайно по данным социологических исследований она является самой популярной и уважаемой в республике.
       Сегодня "Русь" - это развитая политическая организация, объединяющая в своих рядах всех граждан республики независимо от национальности, недовольных существующим режимом и желающих изменить положение дел в политике, в экономике, в социальной жизни, в национальных отношениях. Мы имеем отделения практически во всех городах и районах республики. Нас поддерживает значительная часть многонационального населения республики.
       - Какие цели и задачи ставит перед собой "Русь" на ближайшее время?
       - Главная наша цель - демократическим путем убрать с арены прогнивший, политически обанкротившийся, насквозь коррумпированный правящий сегодня режим. Он не дает развиваться республике и висит тяжелым грузом на шее России. Поэтому мы активно готовимся к выборам президента Башкирии, Госсобрания, глав администраций городов и районов.
       - На вид режим еще бодро держится, да и рычагов для фальсификаций любых выборов у него достаточно?
       - Это только кажется. Вся эта компания удерживалась 12 лет у власти потому, что федеральный центр был слабым и закрывал глаза на все, что бы здесь не вытворяли. Вы посмотрите: в центре России эти люди чуть ли не построили независимое националистическое государство. Причем они сами в это свято уверовали и думали, что так и будет продолжаться. А стоило только Президенту России начать наводить порядок в стране, как власти подняли визг. Но это никого уже не пугает.
       Есть несколько решений Конституционного Суда РФ о недействительности большинства положений республиканской конституции, отменяются все нормы законов, не соответствующие российскому законодательству. Даже местный Верховный суд уже не боится ни Рахимова, ни его режима и начинает принимать решения, руководствуясь федеральным законодательством. Все это делается не для того, чтобы "унизить" республику, а для того, чтобы восторжествовало право и справедливость, чтобы человек в Башкирии был свободен, чтобы у него были благоприятные возможности для раскрытия своего созидательного потенциала.
       У Рахимова нет поддержки Путина, как это было с предыдущим президентом. Опыт выборов в Якутии, Ингушетии, Адыгее, Республике Коми, Смоленской области показывает, что федеральный центр больше не допустит нарушений законодательства о выборах, как это было у нас в 1998 году. Режим мог рухнуть еще четыре года назад, уже тогда не было у Рахимова никакой общественной поддержки, а сейчас и подавно.
       - С кандидатурой в новые президенты проблем у "Руси" нет?
       - Да, кандидат в президенты у нас один, как и четыре года назад, - Аринин Александр Николаевич. Его поддерживает такой известный человек, как Марат Парисович Миргазямов - бывший премьер-министр республики и кандидат в президенты на прошлых выборах, незаконно не допущенный к ним. Поддерживают его многие партии, общественные организации, избиратели. В этот раз мы намерены не просто ограничить грязные махинации властей вокруг выборов, а исключить все попытки к ним прибегнуть. Для этого у нас и у федерального центра есть все силы.
       - На местах у Рахимова есть назначенные главы администраций, которые не преминут использовать свой административный ресурс. Им-то есть чего терять со сменой власти.
       - Главы администраций разные. Среди них много толковых руководителей и организаторов, болеющих за свой город, район, многое делающих для того, чтобы сгладить для населения последствия решений и действий республиканского руководства. Они не виноваты, что приходится жить и работать в такой обстановке.
       Но есть и такие, кого назначили исходя из личной преданности, землячества или по другим причинам, не имеющим отношения к деловой репутации. В этом плане особенно не везет Уфе. Ни предыдущий мэр, ни нынешний явно не справляются со своими обязанностями. Столица захламлена, дороги разбиты, стоимость жилья стала астрономической. Создается впечатление, что жилье строится или для чиновников, или для очень богатых людей. Хотя в сегодняшней Уфе это одно и тоже. Богатыми у нас стали только чиновники, а предпринимателей, особенно мелких, давят и давят.
       Кроме того, все эти назначения президентом глав администраций совершенно нелигитимны. Они противоречат российскому законодательству. Не за горами открытые выборы глав местного самоуправления, на чем мы постоянно настаиваем. Тогда и решится, кто достоин возглавлять город, район, а кто нет.
       После победы оппозиции, нашей победы, в чем мы не сомневаемся, никто не собирается устраивать гонений на нынешних руководителей районов и городов. Напротив, многие продолжат работать там, где работают, а значительной части глав администраций предстоит заменить на республиканских руководящих постах тех, кто довел республику до плачевного состояния.
       Поэтому главам администраций стоит подумать о том, применять или нет административный ресурс в противоправных целях.
       - Вы верите в то, что "Русь", отмечающая свое десятилетие, сможет справиться с теми большими задачами, которые сегодня встают перед республикой?
       - Да, верю. Сегодня "Русь" для Башкирии - это надежда. Надежда для всех граждан независимо от веры и национальности. Откладывать назревшие изменения в жизни республики уже нельзя. И мы сделаем это вместе с народом.

Используются технологии uCoz