АЛЕКСАНДР АРИНИН, председатель гражданского движения "Равноправие"

КАКОЕ ГОСУДАРСТВО НАМ НУЖНО?


       Башкирия на пороге перемен. Уже всем ясно, что эксперимент с так называемым республиканским суверенитетом провалился. Построенный в рамках этого эксперимента политический режим скоро уйдет в историю. Счет уже пошел на недели и месяцы.
       Происходит это не только и не столько из-за давления федеральной власти, медленно, но верно возвращающей Башкирию в единое правовое поле России. Главная причина неизбежного краха режима - внутренний кризис власти, которая оказалась поражена многочисленными пороками в самой своей основе. Самый главный из них заключается в том, что власть стала независимой от народа, закрытой от него, а потому безответственной. Другой порок - это постоянные нарушения закона, справедливости, моральных норм. Поэтому прошедшие 12 лет не принесли людям счастья, не сделали нашу жизнь более обеспеченной и достойной, не прибавили уверенности в грядущем дне.
       Тем большая ответственность лежит на оппозиции, объединенной вокруг движения "Равноправие", которая неизбежно, по всей логике событий, должна сменить у государственного руля обанкротившийся режим. Мы понимаем эту ответственность и готовы предложить продуманную стратегию государственного, экономического, общественного и культурного развития Башкирии.
       Мы исходим из того, что многочисленные проблемы в экономике, общественной жизни, здравоохранении, образовании, культуре невозможно решить, если не будет решен главный вопрос. А именно - повернуть власть лицом к людям. Не человек для государства, а государство для человека. Вот цель и смысл политической программы "Равноправия", всей нашей сегодняшней и будущей деятельности.
       Государство для человека - это такое государство, главной целью и смыслом существования которого является раскрытие созидательного потенциала личности. Потому что именно человек, свободная, ответственная и активная личность - главная движущая сила и богатство современной цивилизации. Обеспечить это может только такое государство, в котором:
       - соблюдаются и защищаются права и свободы человека;
       - обеспечено верховенство закона;
       - реально действуют демократические институты - свободные выборы, свободные СМИ, сильное местное самоуправление, обеспечивающие публичный гражданский контроль органов государственной власти;
       - существует реальное и действенное разделение властей;
       - установлены партнерские отношения гражданского общества и государства, народовластие;
       - построена эффективная социально ориентированная рыночная экономика.
       В многонациональном обществе все назначения в государственных органах должны делаться в зависимости от деловых и личных нравственных качеств претендента на ту или иную должность, а не от его национальной принадлежности. С другой стороны, государство должно гарантировать каждой этнической группе, представителям всех национальностей свободное и плодотворное развитие. Мы видим в этническом разнообразии нашей республики ее силу и большие возможности для развития.
       Только такое государство может действительно обеспечить социальную защищенность всех нуждающихся и создать условия для тех, кто может своим руками, своей энергией и предприимчивостью создавать новое качество жизни.
       Мы не строим иллюзий. Такое государство невозможно создать к определенной дате или к очередным выборам. Это сложный и противоречивый процесс. Государство для человека в отличие от тоталитарного государства создается не раз и навсегда. Оно создается каждый день - во взаимодействии многочисленных государственных и общественных структур и институтов, в согласовании их интересов и потребностей. Только при этом условии государство формируется гражданами и зависит от них.
       А начать необходимо с наполнения государственной службы новым смыслом и содержанием. Это должно быть прежде всего общественное служение, а не способ для удовлетворения корыстных интересов бюрократии.
       В идеале государственную службу должны осуществлять только люди, у которых компетентность сочетается с честностью и порядочностью. А гарантией от злоупотреблений станет открытость и прозрачность деятельности государственных органов и органов местной власти, каждого государственного служащего. Информация о реальном положении дел в республике должна быть доступна для граждан, средств массовой информации, политических партий, общественных организаций, депутатов представительных органов власти.
       Однако бюрократия не меняется сама, ее может изменить только воля всего общества. Поставить государство в лице его властных структур под контроль общества, сделать их ответственными перед обществом - вот наша стратегическая задача. Ее выполнение позволит построить механизм очищения государственных органов власти от коррумпированных мздоимцев, нечестных и корыстных чиновников, не способных профессионально и достойно служить людям
       Но для этого общество должно быть сильным. А общество - это люди, личности, активные и ответственные. У нас много таких людей. Поддержать их гражданскую инициативу, создать действенные механизмы общественного контроля над властью - еще одна насущная задача для будущего руководства республики. Тогда постепенно взамен громоздкой, неэффективной и негибкой системе государственного управления всем и вся будет постепенно приходить гражданское самоуправление.
       Именно гражданское, общественное самоуправление, а не бюрократия, должно определять, какие функции должно выполнять государство, какому уровню органов власти должны быть свойственны те или иные функции, какие ресурсы для этого выделяются и какова ответственность органов власти и чиновников за невыполнение этих функций. От того, какие ответы даются на эти ключевые вопросы, зависит характер общества и государства.
       Или это будет система государственного подавления в интересах бюрократии, что под вывеской суверенитета и происходило в Башкирии на протяжении двенадцати лет. Или же государство, находящееся под пристальным общественным контролем, будет не на словах, а на деле защищать права и свободы человека, обеспечивать экономическую свободу и социальную защищенность, безопасность и развитие личности.
       Для гражданского движения "Равноправие", для всех честных и ответственных жителей республики выбор очевиден.
       Итак, компетентность государственных служащих, информационная прозрачность и открытость государственных структур в опоре на механизмы ответственности власти и гражданское самоуправление - таковы наши приоритеты в сфере государственного строительства.
       Все это не благие пожелания.
       Мы готовы предложить конструктивную программу практических мер, направленных на реформирование системы государственной власти в республике, повышение ее эффективности и ответственности.
       В частности, мы берем на себя ответственность за то, что после смены власти в республике выборы всех уровней будут действительно отражать волю народа. Фальсификации исключаются. Это будет достигнуто с помощью электронных систем подсчета голосов, которые давно используются во всем мире. Честные выборы - это основа ответственности и подконтрольности власти. Честные выборы - это и есть народовластие.
       Далее мы введем механизм конкретной ответственности депутатов, а также других выборных представителей власти перед их избирателями. Слуги народа должны вспоминать о народе не только в канун выборов. Право служить людям власть должна постоянно подтверждать честным и результативным трудом.
       Мы берем на себя ответственность за то, что вся информация о деятельности государственных органов, прежде всего о расходовании средств бюджетов всех уровней, о социальных программах, а также все статистические сведения будут доступны общественности. Для этого будут использоваться как традиционные средства информации, так сеть и Интернет. Все республиканские органы исполнительной, законодательной и судебной власти, администрации городов и районов обязаны будут размещать на официальных сайтах в Интернете всю представляющую общественный интерес информацию о своей деятельности. Информационная прозрачность деятельности администраций, правительства, судов, милиции, прокуратуры, депутатов позволит обществу контролировать их. Чиновники, препятствующие доступу граждан и общественных организаций к информации, будут нести за это строгую административную ответственность.
       Мы берем на себя ответственность за то, чтобы средства массовой информации республики развивались свободно и независимо, были подлинными выразителями общественного мнения, отражали все разнообразие идей и интересов, которыми живут граждане, полно и объективно, невзирая на лица, анализировали работу государственных органов.
       Мы берем на себя ответственность за то, что все важнейшие вопросы государственной и общественной жизни республики, а также проекты законодательных актов будут выноситься на всенародное обсуждения, а в необходимых случаях - и на референдум. Принцип народовластия, закрепленный в Конституции, будет реализовываться прямо и непосредственно.
       Мы берем на себя ответственность за то, что будет введена конкурсная система замещения должностей в органах государственной власти. Функции этих органов будут четко определены. Все случаи превышения их полномочий повлекут наказание и будут преданы общественному вниманию. При этом особое внимание будет уделено ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушения прав и свобод человека.
       Мы берем на себя ответственность за то, чтобы были созданы все правовые и организационные условия для развития в республике местного самоуправления.
       Движение "Равноправие" сегодня имеет с помощью Института федерализма и гражданского общества, который я возглавляю, пакетет готовых законопроектов, принятие которых создаст правовые механизмы открытости, ответственности и подконтрольности власти. Все они в свое время будут вынесены нами на рассмотрение обновленного Государственного Собрания республики.
       Однако мы понимаем, само по себе принятие законов еще не ведет к совершенствованию государственной системы. Оно возможно только при взаимодействии этой системы с обществом. Законами создаются правовые формы. То, каким будет их содержание, зависит от активности и инициативы граждан, их творческой и жизненной энергии, уровня культуры и образования, нравственности и правосознания. Иначе говоря, до тех пор, пока само гражданское общество не самоопределится и не раскроет свой созидательный потенциал, государство будет оставаться безответственным, закрытым и неэффективным.
       Поэтому задача политического руководства республики должна состоять в том, чтобы с одной стороны помочь обществу в этом самоопределении, создать для него правовые условия. А с другой - постоянно подвигать государство в лице чиновников к открытости и диалогу с обществом.
       Только сделав государство подконтрольным, заставив исполнять его свои прямые обязанности, существенно ограничив его функции, круг задач, с помощью самоуправления граждан можно преодолеть всевластие бюрократизма. Именно такая государственная власть действительно, а не декларативно будет исходить от народа и осуществляться в его интересах с помощью демократических и правовых инструментов.
       Эти задачи стоят не только перед Башкирией, но и перед всей нашей страной. И понятно, что мы не можем решить их в "отдельно взятом регионе", вне связей с общероссийскими процессами. Но "суверенитет" извратил весь механизм внутригосударственных отношений, создал препятствия для плодотворного вхождения нашего республиканского общества в правовую, социальную среду России. Поэтому необходимо активно восстанавливать со стороны республики правовое, информационное, экономическое, культурное единство страны, пересмотреть конституцию и многие законы Башкирии, которые разрушали это единство, попирали достоинство, свободу и права человека.
       Разумеется, мы сами должны и будем решать свои местные проблемы. Но эффективно делать это мы сможем только тогда, когда все будут равны перед законом, когда все люди будут свободны и равны в своих правах и достоинстве, когда каждый будет чувствовать себя гражданином своей страны - России.
       Мы готовы к этой работе и к этой ответственности.

Используются технологии uCoz