"ОТЕЧЕСТВО" У НАС ОДНО



       Вторую неделю в редакции газеты "Отечество" не умолкает телефон. Возмущенные читатели сообщают о том, что почтовые ящики в Уфе и республике заполнила странная газета, внешне похожая на нашу, и просили разъяснить, что это означает.
       Мы тоже посмотрели новую газету и тоже удивились и возмутились. Называется она "Родное Отечество". Правда, слово "родное" набрано мелкими буквами, а слово "Отечество" - большими, на всю полосу и полностью воспроизводит логотип заголовка нашей газеты "Отечество". Так что на первый взгляд газеты можно и перепутать.
       Газета "Родное Отечество" зарегистрирована в Москве, там же, судя по выходным данным, находится и редакция. Печатается она в Златоусте, а распространяется в Башкирии. Одним словом много похожего, словно кто-то поставил целью создать газету-двойник.
       Правда, есть между газетами и коренные различия. В первую очередь - содержание. Первые номера "Родного Отечества" производят довольно убогое впечатление и страдают непроходимой пошлостью (особенно анекдоты). Скорее всего создатели этой газеты еще не определились с тем, что же они в ней хотят сказать. Или пока умалчивают о целях этого издания.
       Впрочем, некоторые догадки уже можно высказать. Мы провели кое-какое расследование, попытались связаться с редакцией. Все-таки мы же не давали согласия использовать в чужой газете наш заголовок. К сожалению, никаких возможностей разыскать "Родное Отечество" в Москве не представилось. Телефона там нет, а адрес г. Москва, Б. Толмачевский переулок, д. 3, стр. 1/8 оказался комплексом Министерства по атомной энергетике РФ, куда без специального разрешения входа нет. Больно уж специфическое это заведение.
       Но в Башкирии есть человек, для которого Минатомэнерго - дом родной. Это депутат Государственной Думы РФ, академик и президент Башкирской академии наук Роберт Нигматулин. В этом учреждении у депутата заместителем министра работает брат, а сам Нигматулин активно лоббирует в Госдуме интересы атомного ведомства.
       Вот только для чего академику и депутату такая газета, которая начала свою деятельность с воровства чужого заголовка? Тут может быть несколько причин. Например, Роберт Нигматулин обиделся на критику в свой адрес, звучавшую на страницах газеты "Отечество", и решил таким изощренным образом отомстить. Хотя это уж больно мелковато.
       Есть и другая версия - Роберт Нигматулин решил выставить свою кандидатуру на пост президента Башкирии, а его подручные не придумали ничего лучше, как использовать в своих целях облик самой популярной газеты в республике. Это ближе к истине, но не все объясняет. Например, "Родное Отечество" распространяется с помощью почтового ведомства, а делать это без разрешения местных властей невозможно. Тогда или он является новым ставленником башкирского режима на предстоящих президентских выборах, или помогает этому режиму хотя бы таким способом ослабить оппозицию.
       Гипотез можно строить много. Но ничего не бывает тайного, что бы не стало явным. Рано или поздно "Родное Отечество" раскроет свое подлинное лицо. И вряд ли оно будет пристойным. Такие издания, кроме самих грязных предвыборных технологий и провокаций, ничему служить не могут.
       Надеюсь, что читатель не спутает свое "Отечество" с поддельным "Родным Отечеством". У фальшивки век недолог.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz