№7-8 (162-163) 27 мая 2002 года




"ОТЕЧЕСТВО" У НАС ОДНО

       Вторую неделю в редакции газеты "Отечество" не умолкает телефон. Возмущенные читатели сообщают о том, что почтовые ящики в Уфе и республике заполнила странная газета, внешне похожая на нашу, и просили разъяснить, что это означает.


КАКОЕ ГОСУДАРСТВО НАМ НУЖНО?

АЛЕКСАНДР АРИНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ "РАВНОПРАВИЕ"

       Башкирия на пороге перемен. Уже всем ясно, что эксперимент с так называемым республиканским суверенитетом провалился. Построенный в рамках этого эксперимента политический режим скоро уйдет в историю. Счет уже пошел на недели и месяцы.


ВМЕСТЕ С НАРОДОМ, ДЛЯ НАРОДА

       Политической общественной организации "Русь" исполнилось 10 лет. Это немалый срок для любой политической структуры в наше вулканическое время. Мы помним, как в современной России взлетали, падали и исчезали многие партии и движения. А выжить, стать крепче и заслужить авторитет в Башкирии, где оппозицию выжигают каленым железом, не каждому удалось. Поэтому юбилей "Руси" - это событие, мимо которого невозможно пройти. Наша газета попросила председателя Думы политической общественной организации "Русь" Анатолия Дубовского ответить на ряд вопросов.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ИНИЦИАТИВЫ ДАЛЕКО ЗАВЕДУТ

НЕЗАВИДНАЯ УЧАСТЬ

СТРАНА ОЧИЩАЕТСЯ

НЕКРАСИВАЯ ИСТОРИЯ


ЕСТЬ ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

       Иной раз не верится, что пролетело уже десять лет с тех пор, как группа молодых уфимских политиков и интеллектуалов собралась в кабинете директора Русского драматического театра и объявила о создании новой общественной организации под названием "Русь". Постсоветская эпоха только еще начиналась, и никому не было известно о том, куда повернет. Перестройка освободила людей от многих идеологических шор, вздыбила народ, и каждый более-менее активный человек искал свое место в этом по-новому открывшемся мире.


КРАХ РЕЖИМА

       Неспособность политического режима в Башкирии создать условия для гармоничного развития общества и каждой личности сегодня более чем очевидна. А потому вся затея под названием "суверенитет" не стоит и выеденного яйца, а сам режим не имеет оправдания.


ВСЕ НА ОДНОГО

ЗА ЧТО НАКАЗАН МАРАТ ВАКИЛОВ

       Республиканская правоохранительная система, которая 12 лет добросовестно горбатилась на суверенный режим, в последнее время находит в себе силы и постепенно распрямляет спину, начав разбирать дела по закону и по совести. Во многом это стало возможным благодаря тому, что часть судейского корпуса поверила в серьезность, весомость и последовательность намерений федерального центра навести в стране порядок. Однако, кажется, "благородное" собрание местных руководителей несогласно с этим, и суверенные небожители то и дело мечут громы и молнии среди ясного неба. Причем республиканские громовержцы мельчают в своем гневе не по дням, а по часам.


СЕРЫЕ ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

       Недавно по телеканалу "Московия" прошла любопытная передача, которую жители республики в большинстве своем могли не видеть. В ней рассказывалось о том, что в Башкирии в специальных спортивно-тренировочных лагерях проходят боевую подготовку молодые люди призывного возраста. Здесь под руководством инструкторов, в роли которых выступают лидеры Союза башкирской молодежи, они овладевают различными приемами, очень похожими на те, что используются для проведения диверсионно-террористических операций.


ЛУКАВАЯ СТАТИСТИКА

       Говорят, что есть экономическая наука и есть статистика. Непосвященному человеку статистика мало о чем говорит, потому что за фасадом цифр не видно явления. Но стоит начать сравнивать, и все встает на свои места, появляется то, чего не видно невооруженным глазом.


БАШКРЕДИТБАНК КУПИЛ БАШПРОМБАНК

       Поставила ли точку эта финансовая операция в истории Башпромбанка, первого в республике открытого акционерного общества с участием в своем капитале более 17000 акционеров, одного из немногих банков, получивших в середине 90-х годов аккредитацию на участие в проекте развития финансовых учреждений России, проводимого Мировым банком и Европейским банком реконструкции и развития ?


СЕКТЫ ВНЕ КРИТИКИ?

ВЛАСТИ БАШКИРИИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЩИЩАЮТ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ

       В апреле в министерстве печати и информации РБ прошло, наверное, одно из самых позорных и удручающих мероприятий, организованных местной властью. На совещание, посвященное проблемам сект, были приглашены практически все редакторы газет и журналов Башкортостана. Председательствовал на нем министр печати Зуфар Тимербулатов, хотя он большей частью молчал, тем самым, соглашаясь с тем, что говорил председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РБ Анвар Нурмухаметович Муратшин. Выступление его длилось почти два часа и полностью посвящалось защите интересов тоталитарных (деструктивных) сект, а также жесткой критике людей, занимающихся в Башкортостане разъяснением опасности этих организаций, как для духовного, так и для психического и физического здоровья.


Используются технологии uCoz