У БАШКИРИИ НЕТ КОНСТИТУЦИИ



       Фактически решением Верховного Суда дана правовая оценка политической деятельности башкирского руководства в течение последних десяти лет, когда М. Рахимов и его приближенные пытались построить суверенное государство, в значительной степени отличающееся от России и от нее независящее. Конституция республики, неоднократно перекраиваемая в угоду правящему клану, и многие республиканские законы ущемляли права и интересы миллионов людей, гарантированные российской Конституцией.
       Борьба за торжество законности была долгой. И только в марте нынешнего года Верховный Суд Башкирии по представлению Генеральной прокуратуры РФ рассмотрел вопросы по существу, отменив 20 статей башкирской конституции. После чего истерия в республиканских средствах массовой информации и в Госсобрании республики достигла небывалых размеров. Все это видели жители республики.
       Решением республиканского суда остались недовольны ни местные власти, ни Генеральная прокуратура, которые подали кассационные протесты. И Верховный Суд РФ вынес окончательный вердикт: удовлетворил требования прокуратуры. По существу конституции "суверенного демократического правового государства Республика Башкортостан", как его с пафосом называли местные отцы-основатели, больше нет.
       Все это не означает, что любители "особого национального пути" сложили оружие. По их инициативе создано некое конституционное совещание, которому поручено к осени подготовить проект новой конституции. Можно себе представить, что еще нагородят те, кто десять лет нарушал российское законодательство и к этому привык. У прокуратуры и судов будет много работы. Но гражданам легче не будет до тех пор, пока эти люди находятся у власти.

Используются технологии uCoz