ВЕРХИ НЕ МОГУТ НИЗЫ НЕ ХОТЯТ



       Первый летний месяц в республике не стал началом политических каникул. Напротив, в июне республиканские власти продолжали ожесточенную борьбу против федеральной судебной системы, посягнувшей на их привилегии. Спешно создавалось некое конституционное совещание, призванное залатать зияющие бреши в башкирской конституции. Аппогем, несомненно, явилось проведение "всемирного" курултая башкир, который поразил всех суммой затраченных средств, помпезностью мероприятий и ущербностью многих докладчиков и выступающих.
       Активность властных структур республики, местного политбомонда, подвизающегося около кормушки, и различного рода политтехнологов, набивших руку на проведении грязных политических акций, вовсе не отголосок весенних обострений известных болезней. В республике развернулась полномасштабная кампания по выборам президента, срок полномочий которого заканчивается через год. Это заметили и отметили многие федеральные средства массовой информации. С их материалами читатели могут познакомиться в сегодняшнем номере нашей газеты. Мы их публикуем, потому что они любопытны и потому что федеральные журналы и газеты, непредвзято анализирующие положение в Башкирии, почему-то перестали доходить до газетных киосков.
       Суть происходящего банальна и по-классически проста: верхи не могут, а низы не хотят. Правящая более десяти лет верхушка не может в новых политических, экономических и социальных условиях управлять методами, к которым привыкла, - с помощью обмана, лицемерия, беззакония, принуждения. А народ не хочет продолжать катиться по наклонному пути в нищету и разруху, жить по особым от России законам, придуманным республиканскими верхами.
       Поэтому политическая активизация властей, попытки огрызаться на федеральный центр и на оппозицию понятны. Им надо сохранить себя во власти. А как это сделать они не знают. Муртаза Рахимов вне зависимости от того, разрешит ему Конституционный Суд РФ баллотироваться в президенты в третий раз или нет, уже игрок отыгранный и списанный. Преемника на этот пост из его окружения не подготовлено, так как при существующем режиме это было немыслимо и чьи-либо претензии пресекались на корню. Приход нового человека непременно обрушит тот теплый, сытный и никому не подконтрольный мирок, который создавался нынешними правителями долгое время.
       Отсюда и дерганье в разные стороны, и резкие заявления и перемены точек зрения на происходящее. Этот страх за потерю власти будет нарастать. Шаги сегодняшних властей могут быть непредсказуемыми. И в течение всего предстоящего года мы все будем свидетелями и участниками спектакля под названием президентские выборы в Башкирии.
       Самое главное, наблюдая за разворачивающимся действием, нам самим не надо терять головы. Выбор президента, выбор нормального способа жизни все-таки больше зависит от нас самих, а не от кремлевских или местных "мечтателей".


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz