№ 9-10 (164-165) 1 июля 2002 года




ВЕРХИ НЕ МОГУТ НИЗЫ НЕ ХОТЯТ

       Первый летний месяц в республике не стал началом политических каникул. Напротив, в июне республиканские власти продолжали ожесточенную борьбу против федеральной судебной системы, посягнувшей на их привилегии.


У БАШКИРИИ НЕТ КОНСТИТУЦИИ

       Фактически решением Верховного Суда дана правовая оценка политической деятельности башкирского руководства в течение последних десяти лет, когда М. Рахимов и его приближенные пытались построить суверенное государство, в значительной степени отличающееся от России и от нее независящее.


ПО ПЯТАМ КУРУЛТАЯ

       В течение нескольких июньских дней Башкирию сотрясал всемирный курултай башкир. Похоже, это мероприятие, ставшее самым крупным форумом с националистическим душком, ставит крест на политическом будущем суверенного руководства.


ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

КАКИМ ОБРАЗОМ МУРТАЗА РАХИМОВ РАССЧИТЫВАЕТ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ - ЗНАЕТ ТОЛЬКО ОН САМ

       До очередных президентских выборов в Башкирии остался ровно год. И вместе с тем по многим признакам республика уже вступила в такую политическую полосу, которую обычно называют предвыборной.


ГРОМКОЕ ДЕЛО

Комментарий юриста

       Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе судьи Прониной Людмилы Григорьевны 15 марта этого года рассмотрела заявление заместителя Генерального прокурора России Звягинцева А.Г. о признании противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению целого ряда статей и положений новой редакции Конституции Башкортостана, принятой 3 ноября 2000 года.


ДАДУТ ЛИ УНИЧТОЖИТЬ ПАРК КАЛИНИНА?

       На чью сторону встанут башкирские природоохранные ведомства? Строительство снегосплавного пункта в парке Калинина власти Уфы начали еще прошлой осенью. Проект строительства, как это давно уже повелось в республике, был выполнен в тайне от местного населения и экологических организаций, противоречил многим нормам природоохранного законодательства и, естественно, не прошел даже обязательной государственной экологической экспертизы.


Используются технологии uCoz