№2-3 (157-158) 8 февраля 2002 года




ПОРА ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ

       Сколько веревочке ни виться, а конец будет. К сожалению, эту народную мудрость не каждый помнит, тем более если бежит по скользкой и извилистой политической дорожке. Для политика, решения которого влияют на судьбы большого количества людей, неверно выбранное направление, как правило, заканчивается полным крахом. Похоже, к своему закономерному концу подошел режим, олицетворяемый в республике Муртазой Рахимовым.


ЗА БЕЗЗАКОНИЕ НАДО ОТВЕЧАТЬ

       В январе 2002 г. республиканские политические общественные организации "Равноправие" и "Русь", а также региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко" в Башкирии обратились к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с требованием инициировать процедуру отрешения от должности президента Республики Башкортостан и роспуска республиканского законодательного органа - Государственного Собрания.


ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

ПОЧЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАЛСЯ БАШКРЕДИТБАНК?

       За несколько лет своего существования провинциальный Башкредитбанк из Уфы стал настоящим источником сенсаций. То построит самый высокий за пределами Московской кольцевой автодороги офис, то объявит о продаже 49 процентов своих акций крупному иностранному банку (по слухам, ABN-Amro), то неожиданно переименуется в Урало-Сибирский банк. Но, похоже, недолго осталось Уфе быть банковским ньюсмейкером. По городу упорно ходят слухи о массовом приобретении топ-менеджерами "Башкредита" роскошной недвижимости в Москве. А после переименования банка окончательно стало ясно, что "Башкредит" собрался покинуть свою хлебосольную родину. Охота к перемене мест и имен нередко наблюдается у людей необязательных, например, у алиментщиков, должников и т.п. Почему же эта охота появилась у столь уважаемого банка?


МАРТЫШКИНЫ ТРУДЫ

КОНСТИТУЦИОННОМУ СУДУ РФ НЕ ПОВЕЗЛО С УЧЕНИКАМИ

       Как известно, башкирские власти часто жалуются на невнимание федерального центра к тем грандиозным преобразованиям, которые клокочут в суверенной республике. Это у себя в республике они батыры, каких земля не рождала и белый свет не видывал, а по российским меркам ни на что не годны: все, что умеют, - стонать, охать, надрываться, причитать и всхлипывать, как баба на сносях. Впрочем, грешно роптать на федеральный центр, когда республике посвящают столько времени. Вот уже третий год подряд Конституционный Суд (КС) РФ бесплодно учит башкирские власти хорошим манерам, принимая каждый раз все новые определения и постановления по толкованию отдельных положений республиканской конституции и по нескольку раз подряд разжевывая одно и то же. Увы, в этих мартышкиных трудах не видно никакого просвета


ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА БАШКИРИИ 1998 ГОДА МОГУТ ОТМЕНИТЬ

       Этого требуют от Верховного суда Российской Федерации Александр Аринин и Марат Миргазямов. Их право на такое решение подтвердил Конституционный Суд РФ.


ПРАВДОИСКАТЕЛЬ ИЗ СТАВРОПОЛЯ

ИСПОРТИЛ НАСТРОЕНИЕ МУРТАЗЕ РАХИМОВУ

       В последнее время в стране бурно дискутируются понятия "гражданское общество", "права и свободы человека". Федеральные, а тем более - региональные, и уж в абсолютной особенности - башкирские чиновники, время от времени сколачивают несознательные массы в могучие кучки "борцов" за свои права, устраивая ради такого дела целые тусовки филателистов, феминистов, металлистов и еще бог знает кого. Конечно же, вся эта коловерть, не имеет с реальным гражданским обществом ничего общего. Его ростки всходят совсем на другой грядке, а корни этого движения - инициативы и усилия пробивных людей, которые трудятся ради общего блага.


НЕЧИСТЫЕ СДЕЛКИ

КАК ПРЕМЬЕР И МИНИСТРЫ ПОМОГАМИ РЕЦИДИВИСТУ

       Нам прожужжали все уши о том, что в республике принят и действует закон "О коррупции", которого еще нет в России. Так называемый Государственный контрольный комитет то и дело шерстит мелких ворюг, изо всех сил имитируя борьбу с коррупцией. Давно замечено, в поле зрения этого комитета попадают те руководители, которые неугодны Рахимову и его окружению. За все время его существования ни разу не проверяли нефтеперерабатывающие предприятия, АО "Башнефть", "Башкредитбанк" и, наконец, исполнение башкирского бюджета, которое остается тайной за семью печатями.


АРХИВНАЯ ПЫЛЬ НА ПРАВОВОМ ПОЛЕ

       В конце января газета "Республика Башкортостан" на первой странице опубликовала краткий отчет с коллегии Прокуратуры республики. Лукавить тут нечего, при одном только взгляде на заголовок мысли посещают вполне понятные и конкретные. Остается только удивляться: и куда же подевался этакий бесшабашно-жизнеутверждающий оптимизм, которым, как сочная ягода сиропом, истекали такого рода отчеты? "Чтобы не попасть в криминальный тупик", мрачно предостерегает официальная пресса, не давая впрочем, ни малейшей подсказки - каким образом из этой безвыходной ситуации можно выскользнуть.


ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД

       19 января этого года в районе парка "Победы" по ул. Комарова в Уфе около восьми вечера был избит и ограблен рабочий Уфимского моторостроительного производственного объединения В. Г. Выдрик. Преступниками оказались жители Чечни, студенты 1 курса исламского института при мечете Ляля-Тюльпан, живущие в общежитии института.


Используются технологии uCoz