НЕЧИСТЫЕ СДЕЛКИ


Как премьер и министры помогали рецидивисту


       Нам прожужжали все уши о том, что в республике принят и действует закон "О коррупции", которого еще нет в России. Так называемый Государственный контрольный комитет то и дело шерстит мелких ворюг, изо всех сил имитируя борьбу с коррупцией. Давно замечено, в поле зрения этого комитета попадают те руководители, которые неугодны Рахимову и его окружению. За все время его существования ни разу не проверяли нефтеперерабатывающие предприятия, АО "Башнефть", "Башкредитбанк" и, наконец, исполнение башкирского бюджета, которое остается тайной за семью печатями.
       Отрывчатые сведения, которые доходят до общественности, говорят о громадных хищениях, давно уже расстроивших экономический механизм республики.
       Башкирии не повезло с самого начала. Принятие сырых, недоработанных законов, низкий уровень компетенции высших руководителей сделали возможными грандиозные аферы Малядского, фирмы "Аполлон" и многих других помельче. Вроде бы времени после всего этого прошло немало. Главного мошенника Башкирии - Малядского слегка пожурили, для его же защиты от народного гнева немного подержали в тюрьме и отпустили с богом, так и не пытаясь узнать, кто из высших чиновников Башкирии участвовал или покровительствовал ему. Сравнительно мягкий приговор этому проходимцу явно выглядит платой за его молчание.
       Конец века в Башкирии обозначен еще рядом крупных афер. Это дело с растаможкой импортных комбайнов, с приобретением подержанных самолетов, с присвоением огромных средств АНК "Башнефть" и т.д.
       Что касается аферы с комбайнами, то правительство Башкирии даже не стало "мелочиться", предъявляя иск за потерю 5-6 млн. долларов США бюджетных денег. А этих средств хватило бы, чтобы обеспечить все школы республики компьютерами.
       Одним словом, странные дела творятся под сенью нашей благословенной республиканской власти. Многие из ее "свершений" еще неизвестны, но то, что иногда выплывает на поверхность, без сомнения дурно пахнет. Скрывать многочисленные махинации уже становится невозможно, тем более если в них участвуют первые лица.        Приведем для примера несколько документов.
       "Довожу до вашего сведения, - пишет 8.10.99 года заместителю генерального директора ОАО "Башкирэнерго" господину В. Н. Ганцеву заместитель министра МВД РБ А. А.Смирнов, - что в настоящее время Правительством Республики Башкортостан разработана и согласована с Президентом Республики Башкортостан Рахимовым М. Г. программа по возврату дебиторской задолженности прошлых лет ряда зарубежных фирм. Началом реализации данной программы, показавшей ее эффективность, стали мероприятия по возврату задолженности испанской фирмы "Essa Gain" перед ОАО "Уфаоргсинтез" на сумму 887 тыс. долларов США".
       Далее А.А. Смирнов сообщает о том, как замечательно МВД совместено с благотворительным фондом социальной защиты "Народный дом" решает вопрос возврата долгов при использовании схемы платежей за текущее потребление энергоресурсов, и предлагает четко выдерживать график проведения взаимозачетов и движения векселей ООО "Башкиргаз" на общую сумму 132 млн. рублей.
       Спрашивается, при чем здесь МВД РБ и тем более благотворительный фонд? Дальнейшее изучение документов вызывает еще больше вопросов.
       Вот, например, Генеральное соглашение № 361/15 от 10 сентября 1999 года между ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" и Российским благотворительным фондом "Народный дом социальной защиты" на основании письма "Народного дома" от 16.08.99 г. с резолюцией премьер-министра РБ Р.Байдавлетова. По этому соглашению фонд погашает задолженность организаций-дебиторов перед "Башнефтью", а компания поставляет фонду нефть, уступает права требовать задолженности у организаций. При этом еще фонд обязуется по мере взыскания задолженности перечислять на расчетный счет компании 25% от суммы, взысканной сверх основного долга дебиторов!?
       Исходя из генерального соглашения "Народный дом" заключает с "Башнефтью" конкретный договор от 21.09.99г. об уступке права требования с ТОО "Гавер" задолженности в размере 9 млн. 885 тыс. 178 рублей 85 копеек. Фонд за это обязался погасить компании задолженность ТОО "Гавер", а по мере взыскания суммы сверх задолженности перечислять "Башнефти" еще 25 процентов.
       Вообще-то это больше смахивает на рэкет. А если поинтересоваться, что это за благотворительный фонд "Народный дом социальной защиты", и кто его глава Э. М.Фомичев, то будет трудно отличить эти сделки от обычного криминала.
       Эраст Михайлович Фомичев - личность известная в Уфе и за ее пределами. Трижды судимый в восьмидесятые годы, четвертый раз в 1997 году он был вхож во многие правительственные и милицейские кабинеты. Насидевшись в местах не столь отдаленных, вдруг воспылал любовью к старым, сирым и убогим. Ему навстречу с готовностью кинулся сам премьер-министр Р.И. Байдавлетов, видимо, в рамках программы реабилитации лиц, отбывших наказание.
       Премьеру, видимо, мало показалось резолюции начертанной на письме Э. Фомичева с требованием к "Башнефти" о заключении договора, а может, для нефтяной компании резолюции оказалось недостаточно. И вот Р. Байдавлетов 16 декабря 1999 года издает распоряжение.
       Этим распоряжением премьер обязывает (?) акционерное общество "Башнефть" заключить с фондом "Народный дом" договор о продаже сырой нефти в объеме 35 тыс. тонн ежемесячно (подекадно) с предоставлением графика поставки сырой нефти до 1 января 2001 года на предприятия акционерного общества "Башнефтехим" для дальнейшей ее переработки.
       Тем же распоряжением Р. Байдавлетов поручает министерству внешних связей и торговли совместно с министерством внутренних дел определить перечень предприятий и организаций РБ, имеющих просроченную дебиторскую задолженность по договорам с иностранными компаниями и фирмами за период с 1991 по 1996 годы.        Предприятиям и организациям, имеющим просроченную задолженость, предписано (!?) заключить договоры переуступки права требования задолженности с тем же "Народным домом".
       Кроме того, министерству внутренних дел РБ поручалось оказывать содействие "Народному дому" (в действительности - рецидивисту Э. Фомичеву) в выбивании долгов.
       Выбиваемые долги по распоряжению премьера делились так: 40% - валютному фонду РБ, которым фактически распоряжается сам М. Рахимов, 30% - МВД, 30% - "Народному дому" (Фомичеву). Расклад получался неплохой. Тем более что контроль за исполнением распоряжения премьера возлагался на заместителя премьера Р. Х.Гарифуллина, который прежде был дважды судимый. Тут даже МВД, оказавшемуся в такой компании, не позавидуешь даже за 30 процентов.
       Конечно, сделки через Э. Фомичева проводились не хилые. К примеру, по распоряжению премьера только "Башнефть" поставила "Народному дому" где-то 420-600 тыс. тонн сырой нефти. Даже по самым низким мировым ценам (100 доларов за тонну) нефти ушло не менее чем на 42 млн.долларов. А акционеры "Башнефти" так и не дождались дивидендов.
       С чего это вдруг высокопоставленные чиновники так дружно бросились в объятия известного рецидивиста? Мог их, конечно, прельстить и хороший куш. Но не только в этом дело, не зря, как пишет в своем письме зам. министра МВД А. А. Смирнов, программа согласована с Президентом РБ М. Г.Рахимовым. Во время президентских выборов в 1998 году Эраст Михайлович Фомичев активно выступал на стороне Рахимова. Ему, правда, поручили самую грязную работу. Он на всех перекрестках - телевизионных и печатных - поливал грязью основного претендента на пост президента республики А. Н. Аринина. Вполне возможно, что такие немыслимые финансовые поблажки Фомичеву - плата за роль провокатора на президентских выборах. А может быть, Р. Байдавлетов, как возможный кандидат на будущих президентских выборах, решил заручиться поддержкой влиятельного уголовного мира?
       Хотелось бы, чтобы прокуратура республики и федеральная служба безопасности проверила: как и сколько собиралось денег "Народным домом" и между кем они делились. Пора разобраться с коррупционерами не на словах, а на деле.


Отдел расследований.


P.S. В настоящее время Эраст Михайлович Фомичев около года содержится в следственном изоляторе. В этот раз у него, кажется, обнаружили фальшивые доллары на крупную сумму, да и других вопросов к нему накопилось немало. Премьер и министры, помогавшие рецидивисту, пока сидят на своих местах.

Используются технологии uCoz