ПОРА ВЫХОДИТЬ ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ



       Сколько веревочке ни виться, а конец будет. К сожалению, эту народную мудрость не каждый помнит, тем более если бежит по скользкой и извилистой политической дорожке. Для политика, решения которого влияют на судьбы большого количества людей, неверно выбранное направление, как правило, заканчивается полным крахом.
       Похоже, к своему закономерному концу подошел режим, олицетворяемый в республике Муртазой Рахимовым.
       В сегодняшнем номере нашей газеты рассказывается о том, к чему пришли сами и к чему привели население правители республики, мнившие себя пупом земли, большими политиками и непогрешимыми законодателями.
       Окончательно рухнул миф о "суверенном демократическом правовом государстве". За десять с лишним лет было построено хилое здание с насквозь продуваемыми стенами. Решения Конституционного Суда РФ поставили крест на сепаратизме, ведшем республику из состава России в неизвестную сторону.
       Экономика Башкирии, которая когда-то считалась одной из самых развитых в стране, лежит на боку. Большинство промышленных предприятий, бывших гордостью не только республики, давным-давно перешли в разряд банкротов.
       Коррупция невиданных размеров насквозь разъела весь государственный аппарат. То, что не растащили раньше, ускоренными темпами растаскивается сейчас.
       В борьбе за власть режим, не брезговавший никакими грязными методами, унижавший политических конкурентов, выдавливавший их из республики, нажил себе множество врагов и судебных исков.
       Правоохранительная система, поставленная на службу режиму, а не закону, еще долго будет возвращаться к нормальной деятельности.
       На этом фоне вызывает изумление поведение тех, чьими усилиями разваливалась республика.
       Глава Госсобрания К. Толкачев, доктор юридических наук и профессор, продолжает, как ни в чем не бывало, рассуждать о суверенитете, договорных отношениях с Россией, еще о какой-то ерунде, не имеющей отношения к реальной жизни.
       Конституционный суд республики, уже не имеющей конституции, публикует пространные рассуждения о том, как эта конституция хороша.
       Президента словно куклу возят по городам и весям, заставляя разрезать ленточки на всех возможных объектах.
       Средства массовой информации продолжают петь панегирики тому же президенту, мудрости вождей, счастливому детству, великому спорту и т.д.
       Создается впечатление, что все эти люди, вещающие с телевизионных экранов и республиканских газет, живут в каком-то другом мире, когда-то ими придуманном и от которого они не могут отказаться.
       Жаль этих десяти с лишним лет, бездарно потерянных вместе с теми, кто сейчас пребывает в зазеркалье. С другой стороны мы стали мудрее, узнали, как не надо жить. Хорошо бы на этот раз выбрать правильную дорогу.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz