ДАВАЙТЕ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ



       Паралич КПСС и всех её структур (вместе с госструктурами) породил в стране некую ситуацию безвластья, похожую на семнадцатый год. Поскольку власть - это много больше, чем любые деньги, охочих подобрать её нашлось немало. Первой кинулась, естественно, прыткая партгосноменклатура, не успевшая досыта накормиться при советской власти. К ним тут же пристыковался всякий сброд "идеологического фронта": националисты, социалисты, фашисты и прочие соискатели "всенародного счастья". Пестрота этой гопкомпании была бы неполной без криминала, который врос туда поганой грибницей всей своей популяцией: от подпольных миллионеров и воров в законе до раболепствующей вокруг денежных мешков шушеры. Вся эта (априори противоправная) клика стала энергично захватывать утерянную власть по всей Руси. Иначе не могло и быть, ибо вся публика эта, хорошо понимая свою уязвимость от закона, остро нуждается в особой легитимности, то есть не только в реальной и никем неконтролируемой власти, но и власти законодательной. Дабы без всяких проблем и проволочек "узаконивать" любое беззаконие. Вот откуда растут ноги и руки "парада суверенитетов".
       Не миновала сия чаша и нашу, дотоле благопристойную, богатую и процветающую Башкирию. Начался весь этот шабаш у нас в 1990 году с приходом к власти М.Рахимова. Каких только несусветностей за эти годы не было, сколько на добром теле республики наслоилось разной грязи, замешанной на воровстве, откровенном беззаконии, изощрённой лжи, страхе, лицемерии, подтасовках, шулерстве и авантюризме?! Словом, разномастного негатива теперь у нас - пруд пруди. Например, полностью выкорчевана база информирования людей об истинных событиях в республике. Выжившие СМИ даже у собственных журналистов ничего, кроме кривых улыбок, давно не вызывают. Отсюда отношение большинства людей к властям негативное или, в лучшем случае, равнодушное. По их оценке все инициативы и наработки властей бездарны. К тому же они посвящены самим себе, а следовательно, к основной части жителей республики не имеют никакого отношения. Включая, кстати, и башкир, обозванных национал-авантюристами обидным прозвищем "титульная нация". Отмыться от этого теперь - проблема. Да вдобавок ещё в пух и прах рассорили "титульную нацию" с братьями-татарами.
       Ваша газета на сегодня осталась единственным окном, через которое можно ещё узнавать о ситуации у нас и как-то ориентироваться. Фарс о суверенизации Башкирии, разыгранный Рахимовым, видимо, вступает в своё заключительное действие. Однако его окружением (среди которого еще немало аюповых, адигамовых, бугер, габитовых, зайцевых, бобылёвых и прочих идеологов, способных на "подвиги") могут быть предприняты отчаянные акции, способные ещё больше разорить нашу республику. Как этому помешать? Пора хотя бы начать подбивать, как говорят, "бабки", выстраивая дебет-кредит-сальдо по всей палитре "художественных ценностей" периода многолетнего рахимовского политшоу.
       Учитывая важность этого дела, предлагаю с помощью вашей газеты создать общественное бюро по сбору и расследованию злоупотреблений и правонарушений в Башкирии за период функционирования режима М. Рахимова. В составе его должны быть известные в республике люди (в том числе предприниматели, юристы, экономисты, учёные), не запятнавшие себя связями с правонарушителями во власти и критичные к лизоблюдству. В их числе, естественно, могут быть также лица, покинувшие республику. Многие из них и выехали-то, не выдержав гонений и "тоталитаризма с башкирским лицом". Было бы замечательно, собрав некоторую часть улик и свидетельских показаний, начать судебные разбирательства. Для компенсации судебных издержек предлагаю открыть в одном из банков (за пределами Башкирии) специальный счёт. Думаю, что желающих помочь будет немало.

От редакции.


       Мы с большим интересом ознакомились с замечательной и своевременной инициативой юриста Мунира Рафикова. Действительно, пришло время создать общественный трибунал и завести свою "Белую книгу" преступлений против гражданских свобод, допущенных и допускаемых правящим режимом, а также провести расследование уголовных и экономических преступлений властной верхушки.
       Мы приглашаем в редакцию господина Рафикова и других желающих принять участие в этом деле.

Мунир РАФИКОВ,
юрист, г. Уфа.

Используются технологии uCoz