МАРАТ ВАКИЛОВ: "РАБОТА СУДЕЙ ВАЖНЕЕ ДРЯЗГ И СКЛОК"


       С Председателем Верховного Суда республики Маратом Вакиловым мне удалось встретиться на удивление легко. Штрихи к портрету Вакилова, намалеванные башкирскими СМИ, которые сетовали, что из Верховного Суда в шею гонят даже журналистов федеральных изданий, оказались очередной выдумкой. Выдумкой такой же дурной, как и намерения удалых местных писателей, царапающих под диктовку своих учредителей очередную страшилку про судебную власть в республике и Марата Вакилова, будто бы поставившего эту власть на грань катастрофы. Словом, не было того злого демона, имя которого не сходит с местных телеэкранов и страниц газет, а был обычный и к тому же очень занятый человек со своим оригинальным, но предельно ясным взглядом на то, что происходит с ним, с республикой да и со всеми нами. Свое долгое молчание Марат Вакилов объяснил просто и чрезвычайно доходчиво. "Если у местных чиновников есть время на интриги, то у меня его не хватает даже на защиту чести и достоинства, слишком много работы. Да и перед кем и в чем я должен оправдываться?" Несмотря на такой твердый, почти стоический взгляд, Председатель Верховного Суда, которого башкирские власти обложили со всех сторон и травят как дикого зверя вот уже который месяц, дал интервью нашей газете и высказал то, что наболело у него на душе за этот год.
       - Марат Галимьянович, что же все-таки произошло с Вами? Почему жизнь переменилась для Вас в считанные минуты, и Вы вынуждены терпеть эти бесконечные унижения и оскорбления от местных властей?

       - Это связано только с тем, что 15 марта Верховный Суд вынес решение по исковому заявлению заместителя Генерального прокурора Александра Звягинцева, который опротестовал некоторые положения башкирской конституции и потребовал ее приведения в соответствие с федеральным законодательством. За два года до Звягинцева непосредственно в Госсобрание республики обращался прокурор республики, чтобы депутаты решили этот вопрос без судебных разбирательств. Но они отказались, и заместитель Генерального прокурора оспорил положения Основного Закона республики в судебном порядке. Очевидно, что вынесенное решение не устроило республиканское руководство. Считаю, что только это побудило законодательную и исполнительную власть обрушится на Председателя Верховного Суда.
       После того, как решение было принято, мне предложили освободить занимаемую должность и покинуть республику. Вопрос поставили ребром: если я не уйду - меня и моих близких просто сметут. Для себя я решил, никто не имеет права указывать, где жить и работать мне и мои близким.
       - Однако по осени в скандале замельтешили новые персонажи - министр башкирской юстиции Владимир Спеле, депутат Госсобрания РБ Людмила Крылова, председатель чувашского центра, чего-то забывший среди экстремистски настроенной башкирской молодежи, митинговавшей у здания Верховного Суда 21 ноября, "энтузасисты" с башкирского телевидения, готовые забивать эфир любой подвернувшейся под руку чепухой. Видимо, они не нашли иного способа самоутвердиться в глазах высшего республиканского руководства. Что Вы думаете об очередном крестовом походе против Председателя Верховного Суда и бесцеремонном вмешательстве власти в недавнюю конференцию республиканских судей?
       - Да я уже давно сбился, какая по счету это волна нападок и клеветы в мой адрес. Дело дошло до того, что 21 ноября, когда мы проводили конференцию судей республики, меня заклеймили как преступника, предателя родины, обвинив в том, что я похоронил суверенитет, и пообещав устроить судный день. Вы сами прекрасно видели, как Башкирское телевидение подолгу муссировало кадры с митингующими перед зданием Верховного суда. Эта непролазная дикость длилась часа полтора.
       Те, кто обвиняют меня в этом, глубоко ошибаются и заблуждаются. Я не преступник и не предатель родины, а обыкновенный судья, который неукоснительно исполняет свои обязанности и принимает решения, только опираясь на законы.
       Я пока не готов ответить, буду ли подавать на клеветников в суд. Но одно могу сказать точно: после того, что случилось 21 ноября перед зданием Верховного Суда, я обратился в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы она расследовала случившееся. Если в действиях организаторов этой акции есть состав преступления, буду настаивать на том, чтобы их привлекли к ответственности.
       - По горькому опыту "Равноправия" и оппозиционных партий мне известно, что от районных администраций практически невозможно получить добро даже на то, чтобы выставить пикеты. У запуганных руководителей районов срабатывает какой-то рефлекс - если задеты интересы власти, то у них не то что человек - мышь не проскочит. А тут такая масштабная акция в центре города. Изумили и сами участники этого сборища. Впечатление такое, что их подняли прямо с коек окрестных университетских общежитий и вместо занятий загнали под окна Верховного Суда. Половина "демонстрантов" явно не успела продрать глаза и толком не понимала, что происходит. Со стороны все это напоминало жалкую пародию на великую культурную революцию, только вместо цитатников Мао местные хунвейбины размахивали проклятьями в Ваш адрес. Да и фанатичных мин в толпе я что-то не заметил. Пожалуй из десятка пришедших сюда только один бы ответил, какую должность занимает Вакилов и что он совершил.
       - Скажу больше, в заявке на мероприятие значилось совершенно другое место - не улица Матросова, где находится Верховный Суд республики, а парк имени Матросова. Кроме того, республиканские законы запрещают проведение каких бы то ни было акций рядом с административными зданиями. Поэтому я полагаю, что организаторы митинга и те, кто благословил этот десант, наделали массу глупостей. Я уж не говорю о корректности этого мероприятия, Вы сами дали ему оценку.
       - Между тем, для шума вокруг Вашего имени даже и повода нет. Ведь насколько мне известно, обвинения в злоупотреблениях, которыми по весне разродились местные власти, полностью с Вас сняты.
       - Вы по поводу уголовного дела, возбужденного 16 марта по факту хищения денежных средств в Верховном Суде? Никакого хищения там не было. Студенты, включая моего сына, работали в течение трех месяцев - выносили старую, заносили и собирали новую мебель и получили за свои труды 64 тысячи рублей. Злые языки утверждали, что моего сына среди работавших не было, что не так, и десятки свидетелей могут подтвердить это. Прокуратура Пермской области расследовала факты и пришла к выводу, что в деле нет не только состава, но даже события преступления. Просто меня пытались скомпрометировать любым способом. В том числе гадкими и подлыми обвинениями в том, что якобы Вакилов передал своему сыну незаработанные деньги.
       Что касается квартирного вопроса, то он также высосан из пальца. Государственный контрольный комитет от начала и до конца выдумал будто бы я незаконно получил жилплощадь по улице Достоевского. В республике существует такая практика - президент предоставляет своим волеизъявлением квартиру. Став в 1999 году Председателем Верховного Суда, я обратился к Рахимову с просьбой о предоставлении жилплощади. Президент Башкирии сам предложил мне написать такое заявление, долгое время я не соглашался, но меня уговорили. Как полагается, я указал все сведения о себе, членах моей семьи, получил ордер. Свою прежнюю квартиру я передал Верховному Суду. Об этом есть соответствующее распоряжение Кабинета министров от 21.06.2001г. Так что никакого криминала в этом деле нет. Несмотря на это, меня пытаются выжить не только с работы, но и из этой полученной на законных основаниях квартиры. 23 декабря в Нижнем Новгороде будет рассматриваться дело о моем выселении. Об этом ходатайствовал прокурор Ленинского района. Якобы в интересах города Уфы.
       - Весной республиканские газеты бездоказательно обвиняли Вас в финансовых злоупотреблениях. Забыв прежние так и недоказанные обвинения, на Вас стали вешать новых собак - раскольника судейского сообщества. Неужели мантия башкирского судьи так похожа на рясу протопопа Авакуума - самого выдающегося раскольника в российской истории - что местные власти их путают?
       - Я не хочу уподобляться людям, организовавшим мою травлю, и отвечать на выпады, которые касаются меня лично. Но там, где задеты интересы всего судейского сообщества, я молчать не стану. Как известно, министр юстиции республики Владимир Спеле, который без году неделя занимает эту должность, обвинил меня в деструктивной позиции. Странное и явно не подходящее занятие для республиканского министра. Кто его уполномочил давать мне характеристику? Что-то не припомню, чтобы я состоял у него в штате. И почему он молчит о своих "выдающихся заслугах" - об интригах в совете судей, которые происходили с его ведома, о том, как обрабатывали мировых судей, которые находятся у Спеле в подчинении, как накануне конференции брали с них соответствующие расписки, что они ее проигнорируют, пугали прекращением полномочий. Как 21 ноября, в день созыва конференции, министерство юстиции организовало семинары в Стрелитамаке и Туймазах, куда свезли чуть ли не всех мировых судей. И как после этого у Спеле язык поворачивается называть конференцию нелегитимной и говорить о каком-то расколе в судейском сообществе? Да он же все сделал для того, чтобы его подчиненные не участвовали в этой конференции. Конечно, я все понимаю. У мировых, равно как и у арбитражных судей есть семьи, которые надо кормить, и они знают, что такое остаться без работы в наше время. Так что, не судьи отказались участвовать в конференции, а их руководство за них так решило.
       - От Вас не отстают не только башкирские СМИ, но и депутаты Госсобрания. Причем их "праведный" гнев все крепчает, как морозы в нынешнем году. В своем очередном обращении к Президенту России они уже попытались опорочить не только Вас, но наябедничали Владимиру Путину на руководство Верховного Суда РФ, обвинив его в корпоративности и формализме.
       - Это их право, но не обязанность. Каждый должен заниматься своим делом. Депутаты, прежде всего, обязаны готовить толковые законы. Судя по работе над республиканской Конституцией, с этим делом у них не очень получается, и они не придумали ничего лучше, чем подвергуть критике Верховный Суд России и Высшую квалификационную коллегию судей. Забыв при этом, что надо уважать не только свои права, но и чужие. Я имею в виду право Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева обращаться с представлением в Высшую квалификационную коллегию судей с ходатайством о снятии с работы Председателя Верховного Суда республики. На основании тех документов, которые ему представили члены комиссии, проводившие проверку фактов, изложенных в обращении Госсобрания от 07.06.2002г. он решил этим правом не пользоваться. Наверное, членам комиссии и Председателю Верховного Суда РФ виднее, чем депутатам, накалявшим страсти с самого начала скандала и заинтересованным в его раздувании.
       - Если судить по местным средствам массовой информации, складывается впечатление, что кольцо вокруг Вас постоянно сжимается, а вся республика только и занята тем, что клеймит Вакилова. Как Вам кажется, есть ли в общественном мнении относительно Вас то пресловутое "единодушие", каким его изображает башкирская пресса?
       - Те, кто рассчитывал создать невыносимую атмосферу вокруг моего имени, явно переборщили и надорвали пуп. В судейском сообществе не только нет раскола. Напротив, башкирские судьи впервые так отчетливо осознали свои общие интересы. 21 ноября, когда в конференции не участвовали 173 мировых и 49 арбитражных судей, 240 судей районных судов и 50 из Верховного Суда явились все, как один. Так что кворум был. Это говорит о том, что представители судов общей юрисдикции, да и мировые судьи, которые каждый день обращаются ко мне, проявляют солидарность.
       В нашу поддержку говорит и такой факт. 4 декабря, то есть практически сразу после того, как депутаты Госсобрания приняли обращение к Владимиру Путину, в котором в очередной раз меня попытались скомпрометировать, судьи Верховного Суда также написали письмо Президенту РФ, в котором они изложили свое видение причин "судейского скандала".
       Ну и, наконец, все эти дрязги и разборки, которые устраивает руководство республики вокруг моего имени, - не главное. Намного важнее конкретные результаты нашей работы. Вот, к примеру, справка о результатах о применения Верховным Судом Башкирии действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства за 9 месяцев этого года. Этот документ для меня важнее любого пасквиля в местной газете. В течение недели нашу работу анализировали коллеги из Верховного Суда РФ, и они пришли к выводам, что судьи республики рассматривают дела с соблюдением сроков и без волокиты. Это вдвойне приятно накануне 80-летия Верховного Суда Башкирии. Вот и посудите сами, если бы в судейской системе был кризис, разве бы мы смогли нормально работать.


Беседовал Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz