№4 (146) 19 марта 2001 года


РЕФЕРЕНДУМ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

       В начале марта в Уфе состоялось собрание безвестной группы избирателей. О чем незамедлительно было распространено сообщение агентства "Башинформ" и опубликовано государственными средствами массовой информации под рубрикой "Официальный отдел". Эта группа выступила с предложением провести в республике в ближайшее время референдум. На собрании была образована пока еще анонимная инициативная группа по проведению всенародного голосования, в которую вошли известные политики, деятели науки, культуры и образования.Что же намерены инициаторы референдума вынести на наш с вами суд?


МАРАТ МИРГАЗЯМОВ:
ГЛАВНОЕ - СЕБЯ НЕ ПОТЕРЯТЬ

       Марат Парисович Миргазямов - человек в республике известный. Особенно ярко его организаторские таланты проявились в конце восьмидесятых - начале девяностых годов, когда рушилась советская система, царила анархия и пугала неизвестность. Именно тогда он возглавлял правительство Башкирии и благодаря ему эту часть России миновали многие напасти переходной эпохи, были заложены основы ее дальнейшего развития. Но судьба распорядилась так, что его со скандалами отcтранили от руководства республикой и делали все, чтобы об этом человеке забыли. Однако этого не произошло. И сегодня многие в Башкирии связывают свои надежды с возвращением Миргазямова во власть.


КОНЦЫ В ВОДУ

       В нефтехимическом комплексе республики, основной пакет акций предприятий которого принадлежит государству, постоянно происходят странные и непонятные для рядовых акционеров и работников процессы.


СТРАННЫЕ КВОТЫ

       В 14-м номере 2000 г. газета "Отечество" опубликовала письмо декана педиатрического факультета Башкирского государственного медуниверситета (БГМУ) Сергея Беляева "Вспоминайте русского студента". Опираясь на статистику, автор описал, как из года год увеличивается поток башкирских студентов и сокращается прием представителей других национальностей. Так, в 1997г. в Медуниверситет было зачислено, примерно, русских - 14%, татар - 34%, башкир - 47%, других национальностей - 4%, в 1998г., соответственно - 17%, 33%, 45% и 5%, в 1999г. - 21%, 24%, 50% и 5%. В 2000 г. русских принято только 18%, из 70 заведующих кафедрами их осталось лишь 15%.


Используются технологии uCoz