№1 (143) 29 января 2001 года



Власть должна быть нравственной

       На вопросы газеты "Отечество" отвечает лидер недавно созданного в республике общественного движения "Равноправие" Александр АРИНИН


ПОРА В ОТСТАВКУ

       Рано или поздно, но все авторитарные режимы терпят крушение. И чем дольше такой режим цепляется за власть, тем сокрушительнее бывает его падение. Жаль, что при этом страдают не только те, кто его поддерживал, но и те, чьи права он попирал. Башкирия уже десять лет находится под властью Муртазы Рахимова, ставшего одной из самых одиозных фигур постсоветской России.


НА "ОБЩЕЙ ПОБЕДЕ" ПОСТАВЛЕН ЖИРНЫЙ КРЕСТ

БАШКИРСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПОЛУЧАЕТ ЗА КОНСТИТУЦИЮ "НЕУД"

       По-видимому, нынешний Новый Год руководство республики встретило в растрепанных чувствах. Вместо подарков от Деда Мороза башкирские власти получили в канун зимних праздников увесистую оплеуху от российской Генпрокуратуры, которая опротестовала аж 55 статей местной конституции, обновленной всего месяц назад. Здесь и нормы о "суверенитете", "гражданстве Республики Башкортостан", языковом цензе для кандидатов в президенты республики, существовании в РБ двух государственных языков, право башкирского президента на помилование преступников, порядок формирования палаты представителей Госсобрания, избрания судей, приема на госслужбу и прочие святыни.


ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ВОЙНА ПРОТИВ РОССИИ

       События последних лет заставляют вынести на обсуждение животрепещущий для России вопрос - наступающий демографический кризис, с отрицательными последствиями которого сегодняшняя молодежь столкнется уже через 10 лет. По общепринятому мнению причиной его является экономическая нестабильность. Однако на самом деле это не совсем так.


Используются технологии uCoz