НА "ОБЩЕЙ ПОБЕДЕ" ПОСТАВЛЕН ЖИРНЫЙ КРЕСТ


БАШКИРСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПОЛУЧАЕТ ЗА КОНСТИТУЦИЮ "НЕУД"


       По-видимому, нынешний Новый Год руководство республики встретило в растрепанных чувствах. Вместо подарков от Деда Мороза башкирские власти получили в канун зимних праздников увесистую оплеуху от российской Генпрокуратуры, которая опротестовала аж 55 статей местной конституции, обновленной всего месяц назад. Здесь и нормы о "суверенитете", "гражданстве Республики Башкортостан", языковом цензе для кандидатов в президенты республики, существовании в РБ двух государственных языков, право башкирского президента на помилование преступников, порядок формирования палаты представителей Госсобрания, избрания судей, приема на госслужбу и прочие святыни.
       Генпрокурор РФ по Приволжскому федеральному округу Александр Звягинцев сделал аналогичное заявление и в адрес татарской конституции. Верховный суд соседней республики принял к производству его протест о признании противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими исполнению 40 статей основного закона Татарии. Напомню, что ранее были поставлены под сомнение 115 местных нормативных актов.
       Что же касается Башкирии, то первая реакция здешнего депутатского корпуса на действия Прокуратуры была крайне эмоциональной. Предводитель курултая Константин Толкачев затянул любимую песнь акына, призвав федеральный центр "относиться к законодательству субъектов как к национальному, интеллектуальному и правовому богатству Российской Федерации". А у председателя комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Марата Харисова от отчаяния вообще помутился рассудок. Он расценил протест Генпрокуратуры как часть "экономического заговора" российских олигархов, которые хотят прибрать к рукам башкирские нефтеперерабатывающие заводы. Видимо, этот психоз, называемый в народе пятиминуткой, случился у него после того, как Генпрокуратура опротестовала статью конституции, по которой земля и недра являются достоянием многонационального народа республики. Только вот незадача: суверенитету 10 лет, а простым людям от собственного достояния даже объедков не перепало, все до чиста выгребли добрые дяди и тети. И совершенно напрасно господин Харисов беспокоится за землю и недра: многое из того, что было в республиканской собственности, Башкирии уже и так не принадлежит.
       В канун Нового Года башкирское телевидение скупо информировало своих немногочисленных зрителей, что Муртаза Рахимов встречался с Владимиром Путиным. Сам башкирский президент, добавляя подробности, снисходительно рассказывал, как "одетый Путин, который не отличается от детей и взрослых, катался с горки". Эльза Хорева тут же приправила эту рождественскую сказку верноподданническими стенаниями. Мол, желторотый российский президент приехал набираться ума-разума у нашего мудрого аксакала.
       Неприятный сюрприз от Генпрокуратуры - прямое подтверждение того, что все как раз наоборот. Это вошедший в силу Путин дает уроки недисциплинированному башкирскому президенту. Естественно, в такой тревожный час отдельным представителям местных властей стало не до праздников, и они срочно ушли в "работу".
       4 января в стенах курултая состоялось совещание авторского коллектива по разработке научно-практического комментария к конституции республики. На уши были поставлены все ближайшие соратники Муртазы Рахимова: председатель конституционного суда Ильдус Адигамов, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ Мансур Аюпов, директор Института права Башкирского государственного университета Зуфар Еникеев и другие безымянные члены авторского коллектива. Председательствовал на этом междусобойчике Константин Толкачев.
       Во имя чего Муртаза Рахимов оторвал их от новогоднего застолья и благословил на никому не нужный трудовой подвиг? Видимо, ему опять стало неспокойно, и он вспомнил о распоряжении за № П-128, которым разродился еще 30 ноября 2000г. Впрочем, приступ энтузиазма на почве принятия новой конституции случился у башкирского президента гораздо раньше. 3 ноября в своем помпезном докладе по случаю "общей победы" Муртаза Рахимов много чего напоручал своей челяди:
       - Масштабность стоящих перед нами после принятия новой редакции конституции Республики Башкортостан задач можно охарактеризовать двумя словами - это правовая реформа... В кратчайшие сроки нам необходимо опубликовать основной закон в средствах массовой информации, издать в виде брошюр, организовать широкое обсуждение основных его положений.
       Делом профессиональной чести наших ученых-юристов должно стать создание учебника Конституционного права Республики Башкортостан.
       Похоже, теперь все это Генпрокуратура обломила. А написание комментария после ее протеста - это жалкая попытка штрафников оправдаться.
       Между тем, очередной "неуд" - вполне заслуженная оценка законотворческих конвульсий башкирского парламента. Местные депутаты внесли поправки в свою конституцию, не признавая очевидных фактов. Москва жестко настаивала на приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Однако вместо этого наши парламентарии затеяли косметическую возню вокруг башкирского основного закона, в упор не разглядев второго раздела российской Конституции, в котором четко и ясно сказано, что в случае несоответствия положениям Конституции РФ норм федеративных договоров действуют положения Основного Закона России.
       Конечно, чертовски соблазнительно и выгодно в нынешней непростой ситуации переводить стрелки на политическое давление Центра, торопливость и поспешность в действиях Владимира Путина, некомпетентность федеральных силовых ведомств. Именно так и делают провинциальные киселевы из местных телепрограмм и официальных изданий, получая порцию информации по разнарядке от толкачевых, адигамовых, багишаевых, бугер и прочих деятелей местного разлива, пригревшихся под патронажем Муртазы Рахимова. Но ведь дело стоит, а время идет. И как бы господа из курултая, стараясь угодить своему высокому покровителю, не пытались отвертеться от реальных правовых преобразований в республике, этим все равно придется заниматься. Россия ждать не будет...


Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz