ПОРА В ОТСТАВКУ



       Рано или поздно, но все авторитарные режимы терпят крушение. И чем дольше такой режим цепляется за власть, тем сокрушительнее бывает его падение. Жаль, что при этом страдают не только те, кто его поддерживал, но и те, чьи права он попирал.
       Башкирия уже десять лет находится под властью Муртазы Рахимова, ставшего одной из самых одиозных фигур постсоветской России. При нем еще больше были закабалены крестьяне колхозов и совхозов, не получившие не только какой-либо свободы, но и вообще многие годы работающие бесплатно. В результате сельское хозяйство пришло в совершеннейший упадок. Промышленные предприятия были брошены на произвол судьбы, десятки тысяч рабочих остались без работы. На интеллигенцию накинуты жесткие идеологические шоры. Вбит серьезный клин между народами республики.
       Зато с невиданными темпами и размахом все годы строилось "суверенное правовое демократическое государство Башкортостан". Нынешним властителям республики так сильно хотелось отделиться от всей остальной России своими законами, границами и нравами, что на это не жалели никаких средств. Одно помпезное мероприятие сменялось другим, шабаш следовал за шабашом. Всех здравомыслящих и несогласных людей сворачивали в бараний рог, заставляли покидать республику, не допускали ни в политическую жизнь, ни в экономическую сферу. Но на таком пути нельзя пройти и не споткнуться. Без поддержки народа, не желавшего шагать из России в неизвестном направлении, было невозможно что-то построить. К президентским выборам 1998 года рахимовский режим захромал на одну ногу. Он вдруг понял, что на выборах ему не победить. И тогда режим пошел на совершенное беззаконие, отстранив от выборов всех альтернативных кандидатов в президенты.
       Муртаза Рахимов удержался у власти только благодаря цинизму администрации Президента Ельцина и ее продажности. Однако это не остановило продолжения падения.
       На вторую ногу режим захромал в прошлом году, когда Президентом России был избран Владимир Путин. Рахимов потерял поддержку не только народа, но и московских правителей. Из его рук было выбито главное оружие - суверенитет и суверенные законы, позволявшие держать в узде всю республику. Рахимову пришлось в спешном порядке отказываться и от конституции, и от сотен законодательных актов, которые раньше превозносились как вершина мудрости и совершенства их создателя. Какую бы мину на лице не делали рахимовцы и как бы не объясняли случившееся, каждому ясно - наступило банкротство идеологической базы режима и приходит конец ему самому.
       Нам уже надо думать о другом. Как известно, у авторитарных режимов не бывает наследников. Обанкротившийся вождь уходит в небытие или еще куда-нибудь вместе со своими опричниками. К власти должны прийти другие люди, которые смогут исправить положение в республике, объединить народ.
       Первый и важный совместный шаг сделали две наиболее влиятельные общественные организации, всегда бывшие в оппозиции режиму, общественное объединение "Русь" и Татарский общественный центр. Они создали гражданское движение "Равноправие", которое готовится активно участвовать в решении политических и экономических проблем республики. Уже то, что движение возглавили двое самых ярких политиков Александр Аринин и Марат Миргазямов, говорит о серьезности намерений. Двери движения сегодня открыты для всех, кто хочет настоящих перемен в Башкирии. О поддержке нового движения начинают говорить многие московские политики.
       В начале третьего тысячелетия мы уже не можем терпеть такой уродливый режим, который прижился на теле республики. Наступила пора потребовать отставки обанкротившегося президента и проведения по-настоящему демократических выборов. Наступила пора объединяться всем, кто хочет жить по-другому.


Сергей Кузнецов.

Используются технологии uCoz