№2 (144) 19 февраля 2001 года

№3 (145) 26 февраля 2001 года


«РАВНОПРАВИЕ» ВЫХОДИТ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ СЦЕНУ

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

      Гражданское общественное движение «Равноправие», образованное в республике недавно, уже получило известность как в Башкирии, так и за ее пределами. Многие связывают возможность позитивных перемен именно с этим движением, видя в нем единственную достойную замену суверенному режиму. И руководство «Равноправия» на заседании Совета наметило новые важные шаги на политической сцене.


УШАТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

        9 декабря 2000 года заместитель Генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу Александр Звягинцев опротестовал принятую за месяц до этого обновленную редакцию башкирской конституции. Местные власти сделали из этого факта тайну, не ознакомив общественность с содержанием протеста. Похоже, такая вольная форма работы с предложениями центра вошла у республиканского руководства в привычку. К примеру, в прошлом году не были опубликованы два таких важных документа, как письмо Владимира Путина спикеру Госсобрания Константину Толкачеву и Определение Конституционного Суда РФ по запросу депутатов Госдумы о проверке соответствия российской Конституции отдельных положений основных законов шести республик, в том числе Башкирии.


ГОВОРИМ, А ВОЗ ВСЕ ТАМ

        Страницы республиканских газет в последнюю неделю января пестрели материалами под рубрикой «Навстречу республиканскому совещанию работников АПК». Цель этих публикаций одна - тщательно скрыть трагедию сельского хозяйства республики.


ЧИН ЧИНАРЕМ?

БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

      В соответствии со статьей 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в России представлена законодательной, исполнительной и судебной. Причем органы законодательной и судебной ветвей самостоятельны. Ну а как с принципом разделения властей в Башкирии?


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА

ПРЕЗИДЕНТУ ХВАТИТ И ОДНОГО ЯЗЫКА

ПАРЛАМЕНТ С ИЗЪЯНОМ


КАК РОЖДАЮТСЯ ТАТАРСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

       В конце прошлого года татарская общественность республики провела два крупных мероприятия - съезд Национально-культурной автономии татар РБ и пленум Татарского общественного центра. Несмотря на разосланные накануне приглашения, официальные СМИ проигнорировали оба события. Один из принятых программных документов съезда и пленума назывался "Критическое положение татар РБ в области языка, образования, культуры, печати и кадров".


ИНСПЕКТОР НА ПОДХВАТЕ

       Скоро исполнится год, как в стране были образованы федеральные округа. За это время в ней кое-что изменилось. Слетел с должности Евгений Наздратенко со своей вороватой командой, очистили политическую сцену Александр Руцкой и Николай Кондратенко, закачалось кресло под Эдуардом Росселем, у которого сложились непростые отношения с руководством Уральского федерального округа. Страна избавляется от одиозных губернаторов, и жизнь в этих регионах постепенно налаживается, входит в нормальное русло.


СЛОВОБЛУДИЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

        В декабре прошлого года состоялся съезд Ассамблеи народов Башкортостана. В его предверии в средствах массовой информации поднялась невообразимая шумиха - мероприятие расценивалось чуть ли не как глобальное эпохальное событие современности, имеющее «судьбоносное» значение для народов республики. Естественно, многие с интересом ждали его. И вот в печати появились документы съезда, раскрывающие истинные замыслы организаторов этого политического шоу - президента и его окружения.


ФЕОДАЛИЗМ - ПРИЗНАКИ НАЛИЦО

        Сегодня многие сравнивают процессы в регионах с тем или иным общественно-политическим строем. В Москве, к примеру, считают, что у них начался переход к постиндустриальному обществу, в Самаре и Саратове - к капитализму, Кубань осталась на социалистических позициях. А некоторые национальные республики записывают в феодальные.


ПРИГЛАШЕНИЕ К БАРЬЕРУ

       С упорством достойным лучшего применения, республиканские власти и чиновники от народного образования, продолжают вести назойливую политику, навязывая в школах и гимназиях изучение башкирского языка.


ЛЕТИМ ВНИЗ

       Наступление нового тысячелетия власти Башкирии встретили очередными рапортами о собственных успехах. Снова пущены в ход лукавые заверения о превосходстве суверенного Башкортостана над соседями по Приволжскому федеральному округу. Можно было бы порадоваться за наше благосостояние, если бы оно не оказалось на поверку самой обычной "липой".


Используются технологии uCoz