№12 (154) 8 октября 2001 года




С ПРАЗДНИКОМ ВАС, СОГРАЖДАНЕ?

       Что и говорить, руководство республики не скупится на увеселительные мероприятия. Праздники так и катятся по городам и весям. В их ряду есть один - величественный и неповторимый. Все равно что Великая Октябрьская социалистическая революция в прежние годы. Или, по крайней мере, взятие Бастилии во Франции. Это день объявления государственного суверенитета Республики Башкортостан. Именно это событие отмечается с особым размахом и помпезностью, на него чиновники не жалеют ни сил, ни бюджетных средств.


УСТРАНИМ ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "РУСЬ" В СВЯЗИ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ АКТАМИ В США

       11 сентября в городах США бандой международных террористов совершены чудовищные преступления против человечества, повлекшие гибель тысяч ни в чем не повинных людей - граждан Америки и других стран. Выражая возмущение этой людоедской акцией, общественно-политическое объединение "Русь" присоединяет свои соболезнования к голосу тех, кто сейчас скорбит по невинным жертвам и чтит светлую память всех погибших, в том числе наших соотечественников, выходцев из России и других республик СНГ.


ТЯНУТ РЕЗИНУ И ВАЛЯЮТ ДУРАКА

БАШКИРСКИЕ ВЛАСТИ - КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ. КТО КОГО?

       Вот уже больше года башкирские власти игнорируют Определение Конституционного Суда (КС) Российской Федерации, выказывая явное неуважение к высшему судебному органу страны. История эта тянется так долго, что многие наши читатели, наверное, уже подзабыли в чем суть дела.


РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ:ЯГОДКИ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ?

       Как известно, в мае между федеральными и местными властями была наконец-то достигнута договоренность о выдаче паспортов нового образца. Для этого понадобилось четыре года. Все это время около 300 тысяч граждан жило по временным удостоверениям, испытывая массу неудобств. Ни фамилию сменить, ни в вуз поступить, ни счет в банке открыть за пределами республики было невозможно. Сейчас паспорта выдают без особого ажиотажа. Казалось, жить бы да радоваться. Но, похоже, в истории с российскими паспортами назревает новый драматичный поворот.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ПОПРАВИЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РБ

       18 сентября 2001г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассмотрела в судебном заседании дело по протесту Заместителя Генерального прокурора РФ на определение Верховного суда Республики Башкортостан от 9 июля 2001г. об отказе прокурору в принятии заявления. Дело в том, как всем известно, Генеральная Прокуратура не согласилась с новой редакцией Конституции Республики Башкортостан, выяснив, что она, как и прежняя, не соответствует Конституции РФ


"ПОЛЕ ЧУДЕС" В СТРАНЕ БАШКОРТОСТАН

       Около года назад наша газета сообщала читателям о беспрецедентном решении по делу Рахимова - Явлинского, которое вынес Белорецкий городской суд Башкортостана под председательством судьи Я. С. Юнусова. Настало время снова вернуться к этой истории.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


   ОБЫКНОВЕННЫЙ РАСИЗМ. ИЛИ ЧЬЯ-ТО ГЛУПОСТЬ?
   НЕ МНОГО ЛИ СОВПАДЕНИЙ, ЧТОБЫ НАЗВАТЬ ИХ СЛУЧАЙНОСТЬЮ?
   ПОМЕНЬШЕ ФАЛЬШИ, ПОБОЛЬШЕ ПРАВДЫ
   НЕ КЛЮНЬТЕ НА КРЮЧОК


Используются технологии uCoz