"ПОЛЕ ЧУДЕС" В СТРАНЕ БАШКОРТОСТАН



       Около года назад наша газета сообщала читателям о беспрецедентном решении по делу Рахимова - Явлинского, которое вынес Белорецкий городской суд Башкортостана под председательством судьи Я. С. Юнусова.
       Вкратце напомним его суть. По требованию Муртазы Рахимова башкирский суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство заявителя сведения, опубликованные перед думскими выборами в листовке объединения "Яблоко", о том, что в Башкирии установлен номенклатурно-феодальный режим М. Рахимова, который выколачивает из республики её богатства - нефть, газ, полезные ископаемые, власть в республике ворует, лжёт, идёт в услужение к бандитам, не служит народу, избирателям.
       Суд взыскал с Явлинского, а также с брата и сестры Хрусталёвых (распространителей этих листовок) солидарно 800 тысяч рублей (!) на поддержание чести и достоинства гражданина Рахимова. Газета "Отечество" писала, что считает это решение суда беспрецедентным по своей незаконности в связи с тем, что, во-первых, автором листовки выступало общественное объединение "Яблоко", а наказали за неё граждан, физических лиц. Во-вторых, Рахимов по закону должен был подавать иск к Явлинскому и Хрусталёвым не в подвластном ему Башкортостане, а по месту жительства ответчиков - в Москве. В-третьих, распространители печатной продукции по закону вообще не несут ответственность за содержание этой продукции. В-четвёртых, в листовке говорилось о системе власти в Башкирии в целом, а Рахимов почему-то некорректно отнёс все это исключительно к своей персоне. Никто ведь и не утверждал, что сам Рахимов идёт в услужение к бандитам. Скорее - наоборот.
       И, самое изумительное в этом деле, - астрономическая по российским меркам сумма возмещения морального вреда, причинённого гражданину Рахимову - 800 тысяч рублей!
       Это вам не иски Лебедь (губернатор Красноярского края) против Куликова (бывший министр внутренних дел России) - 1 рубль, Куликов против Лебедя - 1 рубль. Там - суды независимые, а здесь - родной, башкирский. И из этого обстоятельства грех не выжать все по полной программе. Честь честью, а денежки денежками.
       Газета "Коммерсант" по этому процессу даже опубликовала статью под заголовком "Рахимов обгрыз "Яблоко".
       "Отечество" предположило, что со временем этим "яблочком" кто-то может подавиться и обещало своим читателям следить за дальнейшим ходом этого дела.
       Пока ещё никто не подавился, но уже немножко "поперхнулся". Недавно эта история получила свое логическое продолжение. Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. М. Жуйков подал в Президиум Верховного Суда Башкортостана протест, в котором потребовал отменить решение Белорецкого суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии с правилами о подсудности гражданских дел.
        В своём протесте В. М. Жуйков указал, что иск Рахимова рассмотрен Белорецким городским судом незаконно, так как ответчики проживали и были зарегистрированы в Москве (Явлинский) и в Сергиевом-Посаде (Хрусталев).
       В протесте указывается: "В нарушение требований ст. 47 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом, суд незаконно отказал Г. А. Явлинскому и Д. А. Хрусталеву в удовлетворении заявленного ходатайства и рассмотрел дело с нарушением правил подсудности, что является безусловным основанием к отмене судебных постановлений. Дело изначально было принято к производству Белорецким городским судом с нарушением правил подсудности".
       Однако не тут-то было. Неужели наивный заместитель Председателя Верховного Суда России и впрямь надеялся на то, что Верховный Суд Башкортостана согласится с его доводами и вынесет вердикт против башкирского Папы? Скорее небо упадёт в Белую, чем это произойдёт.
       6 июня члены Президиума Верховного Суда РБ дружно отклонили все доводы В. М. Жуйкова, оставив решение Белорецкого горсуда в силе и без изменения. Никто и не сомневался в таком исходе. Ведь Верховный Суд России далеко, а всенароднолюбимый - рядом. Стоит ли испытывать судьбу?
       Только вряд ли высокие судьи понимают, что всё равно искушают "злодейку". Ведь Рахимов не вечен. После него придут другие люди, и каждому, даже судье, придётся отвечать по делам своим. Не перед судом, так перед Богом и Историей.
       Здесь нет смысла перечислять все смешные доводы Башкирского Президиума. Достаточно сказать, что все они, на наш взгляд, являются абсолютно несостоятельными и надуманными. Назовём лишь поимённо членов этого высокого судейского собрания.
       Это М. Г. Вакилов - Председатель Верховного Суда Башкортостана, тот самый, который зимой 1999 года забрал к себе "для ознакомления" дело о признании недействительными выборов Президента РБ, к которому не имел никакого отношения, и, тем самым, оттянул до нужного момента его отправление в Москву на кассационную проверку.
        Это судья Н. Ш. Зарипов - тот самый, который признал президентские выборы в республике действительными, а допущенные на них нарушения (незаконное отстранение от участия в выборах двух кандидатов, массовое изгнание наблюдателей с избирательных участков, фальсификация итоговых протоколов, установление незаконных избирательных квот, написание итогов голосования цифрами, а не прописью) - несущественными. Тот самый, который, взяв на себя роль Великого Провидца, словно Нострадамус, заявил, что в случае, если бы Александр Аринин и Марат Миргазямов участвовали в выборах, результаты были бы точно такими же, и Рахимов набрал бы "свои" 70 процентов голосов (кто же это может знать, кроме Бога?).
        Это судья Н.М.Кондрашёва - та самая, которая отказалась отменить незаконное отстранение Марата Парисовича Миргазямова от участия в президентских выборах. Верховный Суд России исправил её "ошибочку", но было уже поздно - выборы прошли без него. А, между тем, за участие в выборах М.Миргазямова (как и за участие А.Аринина) поставили свои подписи 65 тысяч (!) граждан нашей республики, волю которых Н.М.Кондрашёва проигнорировала.
       Это - члены Президиума с не одним десятком лет судейского стажа: В.М. Давыдов, Б.Н.Медведев, М.Ф.Мустаев. Много-много "славных" дел на счету этих судей. Есть, с чем прийти на Суд к Всевышнему... Не вечно же им судить.
        Проницательный читатель может спросить: "А причём здесь "Поле чудес", вынесенное в заголовок этой статьи?". Это - авторская ассоциация с белорецким делом, где в роли ведущего Якубовича - судья Юнусов, в роли игроков - Рахимов, Явлинский и Хрусталёв.
       Рахимов начинает и - выигрывает. Радостный ведущий преподносит ему невиданный суперприз - 8 автомобилей "Жигули" (или 800 тысяч рублей)! Чтоб я так жил!
       Всё. Игра окончена. Спасибо ведущему...
       Что же остаётся нам, простым и незащищённым от произвола жителям "свободного Башкортостана"? Нам остаётся надеяться, что В.М.Жуйков не остановится и внесёт аналогичный протест уже в Верховный Суд Российской Федерации, который не убоится "Великого и Непогрешимого" и примет решение по закону и совести.
       А наша газета с удовольствием сообщит читателям об этом решении. Продолжение следует.


А. ГУТИОНТОВ.

Используются технологии uCoz