УСТРАНИМ ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА

Зявление общественно-политического объединения "Русь" в связи с террористическими актами в США


       11 сентября в городах США бандой международных террористов совершены чудовищные преступления против человечества, повлекшие гибель тысяч ни в чем не повинных людей - граждан Америки и других стран. Выражая возмущение этой людоедской акцией, общественно-политическое объединение "Русь" присоединяет свои соболезнования к голосу тех, кто сейчас скорбит по невинным жертвам и чтит светлую память всех погибших, в том числе наших соотечественников, выходцев из России и других республик СНГ.
       Разыгравшаяся на наших глазах драма со всей очевидностью свидетельствует, что мир на рубеже тысячелетий столкнулся с неизвестной ранее страшной угрозой, справедливо названной чумой XXI века. Сегодня всем государствам, всем народам несет смертельную угрозу сеть международных экстремистских и террористических центров фундаменталистского толка, обосновавшихся как на Востоке, так и на Западе. Мы заявляем о своем решительном осуждении любых форм терроризма как способа решения национальных, религиозных и социальных проблем. Мы поддерживаем шаги Президента РФ В.Путина, выступившего с предложением к мировому сообществу объединить усилия всех цивилизованных государств, чтобы не допустить распространения терроризма.
       В то же время корни международного терроризма лежат в политическом экстремизме отдельных лидеров, ответственных за выбор правильного пути социального и национального развития своих народов. Ради достижения своекорыстных политических и иных целей эти лидеры готовы использовать любые средства, что отчетливо проявилось в Чеченской республике, где сепаратисты и их иностранные пособники взяли на вооружение методы неприкрытой агрессии против собственного народа и государства. Те же методы используются сепаратистами в Югославии и Македонии, неся угрозу целостности и стабильности этих стран. В связи с этим мы заявляем, что для российского народа и государства главной угрозой остается политический экстремизм и сепаратизм, и выступаем с их решительным осуждением. Объединение "Русь" обращается к Президенту Башкирии М.Рахимову: откажитесь от политики сепаратизма. Башкирия должна вернуться в единое правовое, политическое и экономическое пространство Российской Федерации, что целиком и полностью отвечает интересам ее многонационального народа.
       Необходимо подчеркнуть, что в некоторых регионах Российской Федерации, в том числе в Башкирии, продолжает существовать угроза формирования массовой базы политического экстремизма и терроризма. Источником этой угрозы в Башкирии является проводимая властями республики политика деления граждан по национальному признаку и предоставления гласных и негласных преимуществ представителям одной национальности в ущерб остальным. К примеру, действующее законодательство Башкортостана о языках ущемляет права татарской нации, являющейся в республике второй по численности. Несмотря на протесты общественных организаций, форсированными темпами идет внедрение башкирского языка во все сферы государственного управления и общественных отношений, вопреки тому, что башкирским языком владеет абсолютное меньшинство населения республики. Тем самым нарушается конституционный принцип равенства прав граждан на доступ к образованию и государственной службе, сохранение и развитие своей культуры и языка. Практика показывает, что проведение такой политики провоцирует обострение межнациональных отношений и ведет к росту межнациональной напряженности. В Башкирии это находит свое подтверждение, в частности, в экстремистских акциях некоторых общественных организаций, сформированных по национальному признаку. Мы призываем власти Башкирии решать национальные проблемы в строгом соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, не допуская ущемления прав граждан по национальному признаку и языку.
       Только сплотив усилия всех граждан, кому дороги идеалы законности и справедливости, кто выступает за укрепление государственного единства и общественного согласия в России, мы сможем остановить угрозу терроризма.

Используются технологии uCoz