С ПРАЗДНИКОМ ВАС, СОГРАЖДАНЕ?



       Что и говорить, руководство республики не скупится на увеселительные мероприятия. Праздники так и катятся по городам и весям. Тем более что все другие проблемы у нас решены: счастливые колхозники с радостью засыпают государственные закрома, рабочие с воодушевлением выполняют задания, а интеллигенция с упоением восхваляет величие родной земли.
       Но праздник празднику рознь. В их ряду есть один - величественный и неповторимый. Все равно что Великая Октябрьская социалистическая революция в прежние годы. Или, по крайней мере, взятие Бастилии во Франции. Это день объявления государственного суверенитета Республики Башкортостан. Именно это событие отмечается с особым размахом и помпезностью, на него чиновники не жалеют ни сил, ни бюджетных средств.
       В прошлом году был юбилей, суверенному государству Башкортостан исполнилось десять лет. Были фейерверки, заседания, народные гуляния и т.д. Казалось, что ничто уже не сможет затмить такого торжества. Но вполне возможно, что одиннадцатая годовщина это сделает. Во всех городах и районах разработаны планы мероприятий по этому случаю. Республиканские газеты, радио и телевидение почти целый год освещают подготовку к празднику, а с магазинов и других учреждений не снимаются лозунги "С праздником!". Кстати, иной раз в лозунгах даже не сообщается о том, с каким именно праздником поздравляется народонаселение. Вроде бы не дураки, и так все понятно.
       Да и то, местные политологи, государственные мужи и люд помельче неустанно излагают нам, как хорошо жить при суверенитете, какие у нас мудрые руководители и надо только вправить кое-кому мозги и все будет еще лучше. В недомыслии обвиняется, как правило, федеральный центр. При этом, правда, наблюдается какой-то дуализм. Например, российский президент В.Путин, по ежедневным заверениям башкирского руководства, - это воплощенная мудрость и справедливость, его курсом местные чиновники готовы шагать, не разбирая дороги. А вот все остальные ветви российской власти и сподвижники Путина - какие-то недоумки. Они ни фига не понимают ни в политике, ни в экономике и ни, тем более, в "истинном" федерализме. Поэтому они вколачивают гвоздь один за другим в гроб башкирского суверенитета.
       Настало, видимо, время разобраться, что же мы в одиннадцатый раз собираемся праздновать? В 1990 году руководство республики в одностороннем порядке объявило о создании на территории Башкирии суверенного государства. Это независимое государство связывалось с Россией только двусторонними договорами. И в период полнейшей неразберихи в стране, слабого и насквозь коррумпированного российского руководства такой номер прошел.
       Естественно, что с приходом к руководству страной Путина и его команды такое положение посчитали нетерпимым, ведущим к дезорганизации государства и событиям, подобным чеченским. Лично Путин, сразу после избрания президентом, направил республиканским властям письмо, в котором потребовал привести республиканскую конституцию и законы в соответствие с российскими. После чего Конституционный Суд РФ в нескольких решениях признал конституцию РБ не соответствующей российской, а большинство ее положений не подлежащими исполнению. Главное в этих решениях было то, что никакого суверенного государства Башкортостан не существует.
       После этих решений власти во второй раз собираются организовать празднование того, чего нет на самом деле. Конечно, в собственных средствах массовой информации можно объяснить все, что угодно. Только хрен от этого не слаще: суверенитета никакого нет, а праздник его имени имеется. Чтобы творить такие вещи, надо уж совсем не уважать народ и держать его за быдло.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz